Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе призвал страны-участницы не повторять ошибки Советского Союза, сообщает ТАСС. Он отметил, что СССР стремился за свой счет бесплатно вооружать и кормить другие страны, что, по его мнению, было ошибкой.
Лукашенко подчеркнул, что государства СНГ уже осознали, что им нужно друг от друга и как действовать на внешнеполитической арене, не допуская прежних просчетов. Он призвал больше внимания уделять внутренним проблемам объединения.
Глава Белоруссии поддержал принятие декларации о сотрудничестве в сфере региональной энергетической безопасности, однако заявил: «Но это только декларация. Пора уже от деклараций переходить к делу».
Как писала газета ВЗГЛЯД, после завершения саммита глав СНГ в Душанбе главы государств направились на официальный прием.
Главы стран СНГ на заседании в узком формате обстоятельно обсудили ключевые направления сотрудничества и приняли несколько важных решений.
Российская сторона поддержала решение о запуске нового формата «СНГ плюс».