Новости дня

6 января 2025, 08:58

Рогов: Киев может организовать провокацию против России перед инаугурацией Трампа

Киев может организовать провокацию против России в январе, в том числе накануне инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, чтобы улучшить свои переговорные позиции и получить дополнительную помощь, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

По его словам, рассматривается несколько дат для этой акции, в том числе январь, накануне инаугурации новоизбранного президента США Дональда Трампа. Рогов отметил, что поступает оперативная информация, подтверждающая подготовку киевскими властями такого плана, сообщает РИА «Новости».

Согласно словам Рогова, провокация может быть предпринята также в канун очередного заседания контактной группы по поддержке Украины, которое состоится 7 января на военной базе «Рамштайн» в Германии. Основной целью предполагаемой провокации является улучшение переговорных позиций Украины, а также получение новой финансовой помощи и поставок оружия.

Рогов также подчеркнул, что провокацией может стать попытка Вооруженных сил Украины начать наступление на одном из участков линии фронта.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский выразил желание посетить инаугурацию Трампа, но отметил, что не может приехать без прямого приглашения. Зеленский сообщил, что Трамп ждет его визита после своей инаугурации.

Зеленский также рассказал, что предлагал Трампу продать Киеву оружие, используя для оплаты 300 млрд долларов из российских активов.


Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Премьер Молдавии заявил о дефиците дизтоплива из-за ударов по Новороссийску
Темы дня

Китай разозлился на Европу

Пекину очень не понравилось решение Евросоюза включить китайские компании в 21-й санкционный пакет против России. На следующий день Китай ответил зеркально и ввел экспортный контроль для такого же числа европейских компаний. Под удар попали не только оборонные предприятия, но и производители электроники и оптики. Чем грозит Европе санкционное противостояние с Китаем?

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Молдавия ввела режим энергетической тревоги из-за дефицита топлива

США устроили демарш во время выступления Франции в Совбезе ООН

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Пентагон начал масштабный пересмотр размещения войск США в Европе

Пентагон начал проведение обзора, нацеленного на повышение эффективности размещения американского контингента в Европе, заявил заместитель военного министра США по политическим делам Элбридж Колби.

Мирошник разоблачил ложь Киева при обмене с Россией телами солдат

Украина не способна передать России то количество тел погибших военных, о котором публично заявляет, что свидетельствует о лжи Киева про потери ВС России, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Украинский дрон попал в многоквартирный дом в подмосковном Чехове

В Московской области отразили атаку дронов, в городе Чехов беспилотник попал в многоквартирный дом, сообщил глава региона Андрей Воробьев во вторник утром.

Кадыров опроверг информацию о дефиците продуктов в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров категорически отверг сообщения о возможных проблемах с продуктами в регионе.

Готовивший подрыв машины в Белгороде агент СБУ дал признательные показания

Задержанный в Белгороде агент украинских спецслужб признался в подготовке покушения на сотрудника российской администрации Харьковской области с помощью самодельной бомбы.

Путин призвал Пашиняна провести референдум о курсе Армении в ЕС

В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и инициировавшего их премьера Армении Никола Пашиняна стороны оценили перспективы референдума для определения дальнейшего вектора интеграции республики.

Российские войска разгромили гарнизон запорожского Любицкого

Украинская оборона на запорожском направлении стремительно рушится, в населенном пункте Любицкое у Орехова разгромлен гарнизон, сообщил источник в российских силовых структурах.

WSJ: Трамп изменил мнение об успехах ВСУ

Президент США Дональд Трамп пересмотрел взгляды на украинский конфликт, выразив оптимизм относительно украинского лидера Владимира Зеленского и действий ВСУ, пишет Wall Street Journal.

Экс-президент Польши признался Вовану и Лексусу в страхе перед Россией

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) поделились подробностями двух успешных розыгрышей Анджея Дуды в период его президентства в Польше.

Российские реактивные дроны атаковали ТЭЦ-5 в Киеве

В ночь на 28 июля российские реактивные беспилотники атаковали объекты критической инфраструктуры в Киеве, включая ТЭЦ-5, сообщили военкоры.

Власти Ирака сообщили о задержании работавших на Украину боевиков

Спецслужбы Ирака выявили группу лиц, причастных к атакам на местные объекты и действовавших по заданию Киева, сообщил советник премьер-министра страны по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

ВС России поразили килекторное судно в порту «Николаев»

Ударными беспилотными летательными аппаратами в северо-западной акватории Черного моря поражено судно типа «балкер», а в порту Николаева поражено килекторное судно, сообщило Минобороны.
Мнения

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы