Новости дня

30 января 2025, 04:48

Администрация США аннулировала статус защиты от депортации 600 тыс. венесуэльцев

Правительство США отменило временный статус защиты для венесуэльских мигрантов, ранее защищавший их от депортации, что коснется около 600 тыс. человек, проживающих в стране.

Правительство США отменило продление программы временного статуса защиты (TPS) для венесуэльских мигрантов, сообщает ТАСС. Эта программа обеспечивала защиту от депортации для примерно 600 тыс. венесуэльцев. Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм в интервью телеканалу Fox News заявила, что такое решение принято, поскольку программа позволяет мигрантам оставаться в стране и, по ее мнению, нарушать законы США.

Ранее администрация Джо Байдена продлила действие TPS до октября 2026 года. Однако нынешний президент США Дональд Трамп считает, что большая часть венесуэльцев, прибывших в страну после 2012 года, ложно заявляли об угрозе своей жизни в Венесуэле. Таким образом, было принято решение провести тщательное расследование всех заявлений о предоставлении убежища.

Трамп продолжает последовательно ужесточать иммиграционную политику. Недавно он подписал указ о введении режима чрезвычайной ситуации на границе с Мексикой, что позволило направить туда войска для усиления контроля. В рамках этой политики уже началась депортация нелегальных мигрантов: первые самолеты с выдворенными из США мигрантами прибыли в страны Центральной и Южной Америки, включая Бразилию, Гватемалу и Мексику, которая приняла более 4 тыс. депортированных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп начал реализовывать свои обещания по депортации нелегальных мигрантов, особенно мексиканцев, которых США переправляют через погранпереходы с Мексикой, а других латиноамериканцев – по воздуху инициировал торгово-миграционную войну с Колумбией.

Министерство внутренней безопасности США распорядилось временно приостановить программы, разрешавшие мигрантам, включая украинцев, временно проживать в стране. Венесуэльская преступная группировка «Трен де Арагуа» начала нападения на пограничные переходы США в Эль-Пасо, чтобы проникнуть в страну до инаугурации Трампа. Новой внешнеполитической целью администрации Дональда Трампа станет свержение президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что будет похоже на падение правления Асада в Сирии.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Названы обязанности новых заместителей министра обороны
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Эксперт объяснил задачи России при поражении логистических центров в Киеве

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Эксперт рассказал, как США и Россия будут сводить МКС с орбиты

Новости

Зеленский потребовал от Запада новых санкций вместо систем ПВО

Украинский президент Владимир Зеленский предложил иностранным партнерам компенсировать дефицит зенитных комплексов введением дополнительных экономических ограничений против России.

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО

Президент России Владимир Путин провел перестановки в руководстве Министерства обороны и среди командующих группировками войск в зоне СВО, сообщили в Кремле.

Путин: Глава штаба «Центра» Лямин возглавит войска беспилотных систем

Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин, сообщил президент Владимир Путин.

В Финляндии предрекли капитуляцию Украины после ночных ударов по Киеву

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен спрогнозировал скорую капитуляцию режима Владимира Зеленского после ночных ударов по Киеву.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу

Российские войска за минувшие сутки зачистили от противника Рыжевку в Сумской области и Зарницу в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Жители Киева сняли удары «Искандеров» с кассетными боевыми частями

В соцсетях на Украине появились видеозаписи, демонстрирующие поражение объектов в Киеве баллистическими ракетами «Искандер» с суббоеприпасами.

Торги по продаже Рижского вокзала за 4 млрд рублей отменили

Очередная попытка продать историческое здание в Москве не увенчалась успехом из-за полного отсутствия интереса со стороны потенциальных покупателей.

НАБУ предъявило новое обвинение бывшему послу Украины в США Стефанишиной

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины выдвинули новые обвинения против Ольги Стефанишиной, уволенной с должности посла в Вашингтоне.

Владельцы автомобилей BMW возмутились появлением рекламы на приборных панелях

BMW подверглась критике после запуска необычной кампании, в рамках которой владельцам автомобилей марки начали показывать баннер с предложением посмотреть анимацию, посвященную фильму «Человек-паук: Совершенно новый день» (Spider-Man: Brand New Day).

Экипаж пропавшего в Приангарье патрульного самолета Cessna 182 нашли живым

Два члена экипажа воздушного судна, исчезнувшего во время лесного патрулирования несколько дней назад, обнаружены живыми в Бодайбинском районе Иркутской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы