Новости дня

16 января 2025, 15:07

В Госдуме назвали важной задачей для России защиту исторической правды

Для сохранения исторической правды необходимо передавать знания молодым поколениям, воспитывать детей на достойных примерах, заявили депутаты Госдумы Александр Спиридонов и Екатерина Стенякина.

Зампредседателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов в комментарии по итогам заседания Российского организационного комитета «Победа» отметил,  что защита исторической правды особенно актуальна в сегодняшних реалиях.

«Из-за рубежа льется поток деструктивной и, попросту говоря, лживой информации, порочащей историю нашей страны, умаляющей вклад нашего народа в победу над мировым фашизмом», – заявил Спиридонов.

Он отметил, что знание подлинных событий прошлого, основанное на архивных документах, подтверждаемое живыми свидетелями тех событий – это часть фундамента, на котором современная Россия строит свое будущее.

Спиридонов заявил, что о необходимости защиты исторической правды и передаче знаний молодым поколениям регулярно говорит президент России Владимир Путин, глава государства напомнил об этом и на заседании российского организационного комитета «Победа».

«Очевидно, что, не помня прошлого, невозможно построить и будущее», – подытожил депутат.

«Защита исторической правды – важное направление и в работе «Единой России». На то, чтобы сохранить достоверные данные о нашей истории и передать их потомкам, направлен партийный проект «Историческая память», под эгидой которого по всей стране ведется просветительская работа с молодежью», – отметила руководитель направления «Долголетие для всех» проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия», депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

По ее словам, партия уделяет особое внимание сохранению памятников, воинских захоронений и других мест, связанных с событиями ВОВ, они вносятся в цифровой реестр. Стенякина добавила, что за каждым мемориалом ухаживают волонтеры, которые привлекают к этому также детей и подростков.

«Наши дети воспитываются на достойных примерах, знают свою историю и, самое главное, разделяют российские ценности и принимают ответственность за судьбу своего Отечества», – подчеркнула депутат, добавив, что благодаря развитию патриотического воспитания Россия может быть уверена в своем будущем.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о важности 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув ее колоссальную значимость для России и роль ветеранов как примеров патриотизма.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Путин поручил организовать вывоз россиян с Ближнего Востока
Темы дня

Украина попыталась превратить Средиземное море в Ормузский пролив

В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Россиян предупредили о возможном дефиците автозапчастей из ОАЭ

Затонувший у берегов Шри-Ланки иранский фрегат был атакован подлодкой США

У журналиста Карлсона украли 378 тыс. банок снюса

Новости

Глава МВД оценил некомплект сотрудников ППС

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил на расширенном заседании коллегии МВД, что некомплект патрульно-постовой службы составляет 40%.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин утвердил новую штатную численность Вооруженных сил

Президент России Владимир Путин установил штатную численность ВС РФ .

Путин потребовал от МВД жестко пресекать русофобию и ксенофобию

Президент России Владимир Путин призвал МВД жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии и религиозной вражды.

Qatar Energy объявила форс-мажор из-за остановки производства СПГ

Катарская национальная нефтегазовая компания Qatar Energy уведомила клиентов о наступлении форс-мажора в связи с приостановкой производства сжиженного природного газа.

Макрон встал на сторону Испании в конфликте с Трампом

Президент Франции провел телефонный разговор с премьером Испании, выразив ему поддержку после угроз со стороны президента США Дональда Трампа.

Сын шаха заявил Вовану и Лексусу о поддержке «крестового похода» против Ирана

Старший сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви призвал Европу к «крестовому походу» против Ирана в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус).

Кабмин Словакии одобрил прекращение соглашения об энергопомощи Украине

Правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии, включая действия компании SEPS.

Путин призвал ускорить выплаты пострадавшим от мошенников

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости активизации процесса возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от мошеннических действий.

В Иране запустили процесс выбора нового верховного лидера

В Тегеране началась процедура выбора нового верховного лидера Ирана, окончательное решение о преемнике объявит секретариат Совета экспертов.

Вагенкнехт: Удары по Ирану вызовут ценовой шок в Германии

Лидер немецкой партии ССВ Сара Вагенкнехт выразила опасения по поводу возможного ценового шока для Германии из-за нападения США и Израиля на Иран.

Колокольцев: Выявляемость схем незаконной миграции выросла на треть

В России фиксируется значительное увеличение случаев организации незаконной миграции, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев на коллегии МВД с президентом Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?