Новости дня

30 сентября 2024, 11:41

Международная ассоциация портовых грузчиков объявила о забастовке на восточном побережье США

Международная ассоциация портовых грузчиков объявила о начале забастовки докеров на Восточном побережье США, угрожающей парализовать работу 36 портов и нарушить импорт товаров, включая продукты питания и автомобили.

Международная ассоциация портовых грузчиков объявила о начале масштабной забастовки докеров на Атлантическом побережье США, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters. Ожидается, что забастовка может серьезно нарушить работу 36 портов, через которые проходит значительная часть американского импорта. Это событие станет первой крупной забастовкой докеров на Восточном побережье США с 1977 года.

Профсоюз утверждает, что ассоциация портовых операторов USMX не предпринимает шагов для решения давней проблемы низкой заработной платы докеров. Информаторы сообщают, что переговоры между профсоюзом и работодателями до сих пор не были проведены. В связи с этим Белый дом призвал USMX к быстрому и справедливому урегулированию ситуации, однако президент Джо Байден заявил, что не планирует вмешиваться в процесс.

Последствия забастовки могут быть значительными: возможна приостановка импорта ряда товаров, включая продукты питания и автомобили, что может стоить американской экономике миллиарды долларов в день. Аналитики JPMorgan, по данным Financial Times, подчеркивают, что под угрозой оказались порты, через которые проходит около половины всего импорта в США. Это может вызвать рост цен на грузоперевозки и сами товары.

На фоне грядущей забастовки бизнес и власти США выражают обеспокоенность возможным ростом цен и логистическими проблемами. Крупные ретейлеры уже начали ускорять процесс импорта товаров перед праздничным сезоном, резервируя места у перевозчиков на Тихоокеанском побережье, чтобы избежать сбоев в поставках. Забастовка может негативно отразиться на экономике США, усиливая инфляцию и создавая трудности для потребителей.

Ранее в США 33 тыс. работников Boeing начали забастовку, отказавшись от предложения компании об увеличении зарплаты на 25% в течение четырех лет, так как это не соответствовало их ожиданиям. В результате забастовки, которая замедлила производство самолетов, американская корпорация Boeing отправила в неоплачиваемый отпуск десятки тысяч сотрудников.

Вам может быть интересно

Китай решительно осудил проект «санкций Грэма» против России
Темы дня

Чем сложен штурм последней преграды перед Краматорском

После освобождения Константиновки российские войска начали развивать наступление к следующему ключевому узлу Славянско-Краматорской агломерации – Дружковке. Сейчас штурмовые подразделения действуют в районе Алексеево-Дружковки и продвигаются по трассе к городу, который ВСУ заранее подготовили к обороне. Эксперты отмечают: контроль над Дружковкой может открыть российским войскам путь к дальнейшему разрушению оборонительной системы противника в Донбассе.

Украина терроризирует мировой рынок пшеницы

Поставки одного из главных несырьевых экспортных товаров России в июле могут сократиться сразу на 20%. Речь идет о пшенице. Основная причина – террористическая угроза. России пришлось закрыть порты в Азовском море из-за ударов украинских дронов. Что будет с экспортом и ценами на пшеницу, если ситуация затянется, и как действия Украины влияют на мировой рынок?

Стало известно, кому грозят «санкции Грэма» против России

Президент Южной Кореи стал бомжом

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Французы подали 94 иска к российскому бизнесу из-за Леди Баг

Французская компания Miraculous Corp., связанная с создателями мультсериала «Леди Баг и Супер-Кот», за 12 дней в июне направила в арбитражные суды нескольких российских регионов 94 иска в защиту своих интеллектуальных прав.

Терроризировавшие Брянское приграничье дроноводы ВСУ понесли массовые потери

Операторы БПЛА из состава 105-го Черниговского пограничного отряда, которые били по объектам гражданской инфраструктуры Брянской области, понесли массовые потери, сообщили в российских силовых структурах.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

Высокоточными ударами в порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по производству и сборке беспилотных летательных аппаратов, в порту Черноморска, а также в Днепро-Бугском морском торговом порту уничтожены сухогрузы и контейнеровоз, сообщило Минобороны.

ЕС прекратил предоставлять убежище военнообязанным украинцам

С весны 2027 года европейские государства начнут требовать от новых переселенцев документальное подтверждение выполнения воинского долга для предоставления убежища, говорится в заявлении Совета ЕС.

В США подготовили жесткие санкции против четырех российских банков

Американские законодатели подготовили законопроект, ориентированный на жесткие ограничения для Центробанка, Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка, включая полную блокировку активов и запрет на операции.

ФСБ предотвратила теракт на нефтяном предприятии в Югре

Пресечена попытка диверсии на объекте топливно-энергетического комплекса в Ханты-Мансийском автономном округе, задержан подозреваемый с самодельным взрывным устройством, сообщили в ФСБ.

Иран сообщил об уничтожении американских Patriot и HIMARS в Кувейте

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) отчитался об уничтожении американских Patriot и HIMARS в Кувейте.

Определился первый финалист ЧМ-2026 по футболу

Встреча национальных команд Испании и Франции в Далласе завершилась уверенной победой испанских футболистов.

Новейший завод боеприпасов в США сорвал выпуск артиллерийских снарядов

Новейший оборонный завод в Техасе не смог выпустить ни одной детали для артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров, сорвав планы американской армии.

Трамп выдвинул условие для поддержки санкций Грэма против России

Дальнейшая судьба масштабного законопроекта о санкциях против покупателей российских энергоносителей оказалась в подвешенном состоянии из-за внезапной кончины его главного автора Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) .

Атакованы АЗС в Житомирской области Украины

АЗС получила повреждения в Житомирской области на севере Украины, сообщил глава областной администрации Виталий Бунечко.

Итальянский климатолог назвал причину рекордной жары в Европе

Рекордные температуры и волны зноя в европейских странах вызваны вытеснением привычных океанических антициклонов мощными воздушными массами из пустынь, сообщил преподаватель физической географии университета Камерино Массимилиано Фаццини.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы