Новости дня

23 августа 2024, 18:33

Эксперт Майоров: Математика является одним из профильных предметов образовательных программ в сфере госполитики и бизнеса

Фото: Кирилл Брага/РИА Новости

Россияне считают математику самым полезным школьным предметом, потому что она позволяет молодежи комфортно войти в ИТ-сферу, а также прочно ассоциируется с экономикой и финансами, сказал газете ВЗГЛЯД докторант Института философии СПбГУ Арсений Майоров. Ранее ВЦИОМ представил результаты опроса о самых полезных школьных предметах: математика (54%), русский язык (47%), история (30%) остались в тройке лидеров.

«Я не вижу ничего удивительного в результатах опроса, поскольку каждый из этих предметов имеет, без преувеличения, фундаментальное значение в жизни современного человека», – пояснил Майоров.

«Математика прочно ассоциируется с экономикой и финансами, способностью эффективно работать с цифрами. Математика является одним из профильных предметов для многих образовательных программ, связанных с управлением в сфере государственной политики и бизнес-деятельности», – рассказал он. – Кроме того, сегодня именно математические знания позволяют комфортно войти в ИТ-сферу, которая уже много лет является лидером в качестве сферы профессионального самореализации не только в России, но и других крупных странах».

Русский язык, по мнению эксперта, является базовым для эффективной коммуникации в нашей стране и погружения в национальную культуру. «Ценность грамотности как профессиональной компетенции неизменно растет, растут требования к текстам и речи: чем чище и богаче язык, тем выше шанс получить хорошую работу, привлечь клиентов», – продолжил он.

«По опыту могу сказать, что в различных профессиональных средах люди проявляют все меньше терпимости к большому количеству грамматических, синтаксических и других ошибок, особенно если речь идет о деловой переписке. Поэтому знание русского языка – это ключ к успешной самореализации», – считает Майоров.

«История сохраняет свою позицию в тройке предметов-лидеров по причине того, что знание истории своей страны и мира прочно связано с образом эрудированного человека и умением понимать тот контекст, в котором вы находитесь. Эти знания дают много пищи для размышления, они становятся основой для внутренних поисков, определения своего места в историко-культурном пространстве и модели личного поведения», – указал спикер.

«Кроме того, история позволяет каждому из нас обнаружить в прошлом источники вдохновения и получить представление об опыте наших предшественников, отталкиваясь от которого мы можем двигаться вперед и, например, не допускать тех же ошибок. От себя добавлю и то, что чем выше ваши знания истории, тем более интересным человеком вы будете для окружающих», – напомнил он.

В целом же общество очень хорошо чувствует то, какие знания стали и будут наиболее полезными в будущем и позволят нынешним школьникам быть разносторонне развитыми людьми, отметил Майоров.

Ранее ВЦИОМ представил результаты опроса: «Предметы разные нужны, предметы разные важны» о самых полезных и бесполезных школьных предметах в представлении россиян. В пятерку самых полезных вошли: математика (54%), русский язык (47%), история (30%), физика (27%) и литература (25%).

За последние 15 лет также стали популярнее химия, биология и обществознание. А вот иностранные языки, напротив, потеряли свои позиции в рейтинге – сегодня об их применимости в жизни говорят более чем вдвое реже в сравнении с 2009 годом. Впервые в ответах появилась военная подготовка, набравшая в текущем замере 3%.

Также в опросе отмечается, что россияне чаще всего хотели бы видеть своих детей и внуков работниками отрасли здравоохранения (27%) и ИТ-сферы (20%). Кроме того, озвученную в Госдуме инициативу ввести курс логики в школьную программу одобрили 59% респондентов.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Путину моментально доложили об убийстве генерала Сарварова
Темы дня

Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию

Весь 2025 год Сербия подвергалась тяжелейшему давлению Запада по поводу российской доли в нефтяной компании NIS – что затрагивает и российские энергетические интересы, и угрожает энергоснабжению Сербии. В итоге, похоже, был найден выход, который мог бы устроить и Москву, и Белград. О чем идет речь и почему этот компромисс может иметь крупные геополитические последствия для всей Восточной Европы?

От британской нищеты и преступности спасаются бегством даже поляки

В Британии завершается легендарная эпоха «польских сантехников». Переселенцы из Польши, когда-то активно приезжавшие в Англию, теперь все больше возвращаются обратно на родину. С чем связан этот процесс и почему дальше, судя по всему, для Британии все будет только еще хуже?

Ветеран «Альфы» указал на украинский почерк в убийстве генерала Генштаба Сарварова

Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»

Макрона назвали предателем Мерца

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Вэнс: Пенсионеры в США важнее помощи Украине

Для администрации Дональда Трампа ключевым направлением является забота о старшем поколении в сравнении с финансированием Украины, заявил на мероприятии AmericaFest организации Turning Point USA вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Командующий ВМФ Британии заявил об угрозе подводных атак России

Британский командующий ВМФ Гвин Дженкинс заявил, что Россия якобы готовит субмарины для возможных диверсий против подводных кабелей и трубопроводов, представляющих стратегическую важность для Британии.

В результате взрыва бомбы в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров

Начальник управления оперативной подготовки Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался при взрыве бомбы на автомобиле в столице, сообщил Следственный комитет.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Politico: Гарантии безопасности Украины определит Путин

Дальнейшие перспективы безопасности Украины во многом будут зависеть от решений, которые примет президент России Владимир Путин, несмотря на все усилия западных союзников и США, пишет Politico.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сухогрузу «Адлер» разрешили покинуть воды Швеции

После задержки у побережья Швеции из-за отказа двигателя российский сухогруз «Адлер» получил разрешение покинуть территориальные воды королевства после досмотра на наличие санкционных нарушений, сообщил канал SVT.

В Подмосковье на прогулке по озеру погиб бизнесмен Аверин

Известный предприниматель Виктор Аверин утонул после опрокидывания лодки во время прогулки с пятью спутниками в Подмосковье, его тело достали водолазы, остальные остались живы.

Ушаков назвал предложения Киева и ЕС неконструктивными

Россия намерена выработать дальнейшую позицию по переговорам с США на Украине после возвращения спецпредставителя Кирилла Дмитриева из Майами и его доклада президенту, считает помощник президента России Юрий Ушаков.

Россия поднялась на второе место среди поставщиков СПГ в Китай

В ноябре поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай достигли рекордных 1,6 млн тонн благодаря снижению цен по сравнению с конкурентами.
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов