Новости дня

2 августа 2024, 13:03

Политики и блогеры отреагировали на обмен заключенными между Россией и США

Фото: Кирилл Зыков/РИА Новости

Политики и блогеры отметили героизм и патриотизм вернувшихся в Россию граждан и назвали обмен заключенными битвой самообладаний.

Официальный представитель МИД Мария Захарова пошутила в своем блоге, выложив фото «потерявшегося» Джо Байдена с подписью: «Байден встречает Алексея Навального, которого он обменял у вьетнамцев на сенатора Маккейна».

В другом, уже серьезном комментарии Захарова назвала «обмен» заключенными битвой самообладаний.

«Самообладаний заключенных, самообладаний политических властей, самообладаний спецслужб. По всем показателям наши лучшие. Возможно, это еще вопрос веры и надежды, что за тобой народ и государство. А сегодняшняя история эту веру и надежду в очередной раз превратила в знание того, что своих не бросаем», – написала она в Telegram-канале.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев пожелал предателям, которых обменяли на российских граждан и отправили на Запад, «лихорадочно подбирать новые имена» и «маскироваться под программой защиты свидетелей».

Блогер Сергей Колясников отметил реакцию европейских стран и западных СМИ на обмен заключенных.

«Как уже говорил ранее, Россия вернула достойных своих сынов и дочерей, готовых отдать за нее жизнь – в обмен на кучу предателей, мусора и навальновской плесени типа Кара-Мурзы и Яшина (признаны иноагентами в России). Что это, как не очищение. Гордость – вот основное чувство по итогам и во время вчерашнего обмена», – подчеркнул он.

Писатель Захар Прилепин тоже отметил вклад в службу России вернувшихся на Родину россиян. Он перечислил поименно всех обменянных граждан России и рассказал, за что их держали в тюрьмах на Западе.

«Всегда раньше думал, ну вот почему терпят эту лжеоппозицию, которая суть есть враги, предатели и подонки, а смотрите, есть и от нее толк. Обменять это говно на героев стоит того, чтобы подобных граждан потерпеть. И как же красиво, Западу пришлось не только отдать наших, но и признать, что все эти яшины-карамурзы их прямые агенты», – отметил автор военного Telegram-канала Старше Эдды.

Редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов раскритиковал «странные предположения», что обмен заключенными может стать предвестником каких-то других взаимных шагов по снижению напряженности.

Он назвал обмен гуманитарным актом, «приметой устоявшейся и обретающей структуру конфронтации, как это и было в холодную войну».

«Это никак не связано с содержанием конфликта и не влечет за собой никаких оргвыводов за пределами конкретного случая. Наличие канала, при помощи которого можно о таком договориться, отрадно. Но о дальнейшем ничего не говорит», – подчеркнул Лукьянов.

Газета ВЗГЛЯД писала, что значит обмен заключенными между Россией и США.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области
Темы дня

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Депутат Колесник: Суд в Гааге официально закрепил Азовское море за Россией

Лавров сравнил дипломатию Зеленского с игрой на фортепиано без штанов

Новости

Евросоюз запретил Киеву тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ

Евросоюз запретил Владимиру Зеленскому направлять средства кредита в размере 90 млрд евро на выплаты военнослужащим ВСУ, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя

В результате пожара после атаки ВСУ погибло более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», а также свыше 99% предметного плана, сообщили в Музее обороны Севастополя.

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Умерла актриса из фильма «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая

Звезда отечественных сериалов Алиса Песоцкая, особенно запомнившаяся зрителям по яркой роли дамы с собачкой в комедии «О чем говорят мужчины», ушла из жизни в возрасте 54 лет.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ

ВСУ пытаются метить в установки первичной переработки нефти на МНПЗ для того, чтобы все дальнейшие процессы «встали». Но ситуация, когда в Москве в моменте пропадет топливо, исключена, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы