Новости дня

14 августа 2024, 13:27

Группировка российских войск «Запад» за сутки нанесла поражение пяти бригадам ВСУ

Фото: Кадр из видео

В последние сутки группировка «Запад» поразила формирования 116-й механизированной, 77-й аэромобильной, 3-й штурмовой бригад ВСУ, 120-й бригады теробороны и 183-й бригады резерва, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Эти формирования поражены у Петропавловки (Харьковская область), Стельмаховки, Нововодяного (ЛНР) и Торского (ДНР), указало ведомство в своем Telegram-канале.

Кроме того, группировка отразила две контратаки 117-й бригады теробороны, в зоне ответственности группировки ВСУ потеряли до 475 человек, танк, три американских БТР М113, три боевые бронированные машины. При контрбатарейной борьбе поражены три польские САУ Krab, две американские гаубицы М198, две британские гаубицы FH-70 и гаубица Д-30. Уничтожены шесть складов боеприпасов.

Южная группировка улучшила тактическое положение и поразила живую силу и технику 54-й механизированной бригады ВСУ, 1-й бригады нацгвардии и 114-й бригады теробороны у Верхнекаменского и Красногоровки в ДНР. В зоне ее ответственности украинская сторона потеряла до 690 человек и боевую бронированную машину.

При контрбатарейной борьбе поражены американская гаубица М777, САУ Krab, орудие Д-20, гаубица «Мста-Б», САУ «Гвоздика», две гаубицы Д-30 и два орудия М119. Уничтожен склад боеприпасов.

Группировка «Центр» поразила формирования 32-й, 100-й механизированных, 142-й пехотной, 68-й егерской бригад ВСУ и 14-й бригады нацгвардии у Кирово, Торецка, Желанного, Розовки и Гродовки в ДНР. Также она отразила три контратаки украинских штурмовиков 53-й механизированной бригады и 15-й бригады нацгвардии.

ВСУ в зоне ответственности этой группировки потеряли до 395 человек, танк, две боевые бронированные машины, орудие Д-20, две гаубицы Д-30 и пушку «Рапира».

Группировка «Восток» поразила живую силу и технику 58-й, 72-й механизированных бригад ВСУ у Водяного и Новоукраинки в ДНР, а также отразила две контратаки украинских штурмовиков 125-й бригады теробороны.

В зоне ответственности группировки ВСУ потеряли до 120 человек, две САУ Krab, две гаубицы М198, гаубицу «Мста-Б» и американскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

Группировка «Днепр» поразила живую силу и технику 65-й механизированной и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ у Новоданиловки и Павловки в Запорожской области. Украинская сторона в зоне ответственности этой группировки потеряла до 80 человек, орудие Д-20, две гаубицы Д-30 и станцию радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н». Уничтожены два склада боеприпасов.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 23 сбитых дронах над регионами России за пять часов
Темы дня

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Выход войск России к городу Запорожье готовится на двух направлениях

Последняя естественная преграда осталась на пути у российских войск к городу Запорожье. О чем именно идет речь, как сейчас развивается наступление группировки «Центр» на данном участке – и что пытается противопоставить этому движению командование ВСУ?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

МИД России рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Молдавию

На фоне увеличившихся случаев дискриминации при пересечении границы Молдавии, россиянам советуют временно отказаться от поездок в эту страну, сообщает МИД России.

Путин поручил подготовить план внедрения гражданских беспилотных систем

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мероприятий для внедрения беспилотных систем в приоритетных секторах экономики, уделяя особое внимание новым технологиям.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент никаких дополнительных ограничений для работы мессенджера Telegram в России не вводится.

Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК

После 2029 года на Московском центральном кольце планируется запуск 60 полностью беспилотных электропоездов «Ласточка».

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Генерал объяснил сокрытие Киевом последствий удара «Орешником»

Киевские власти и западные кураторы ввели строгий режим секретности вокруг результатов применения российской баллистической ракеты «Орешник» по объектам во Львовской области, заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Баканов: Роскосмос представит Путину систему связи для передачи сигнала на БПЛА

Госкорпорация «Роскосмос» готовится представить президенту России Владимиру Путину систему широкополосной спутниковой связи для передачи сигнала на беспилотные летательные аппараты.

Радиостанция «Судного дня» передала сигнал «Пожарник»

Сигнал «Пожарник» был передан в эфире радиостанции УВБ-76, которую также называют радиостанция «Судного дня».

Умер снявший «Калину красную» кинооператор Заболоцкий

Знаменитый кинооператор Анатолий Заболоцкий скончался на 91-м году жизни, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов