Новости дня

7 июня 2024, 20:55

Политолог Мартынов: Путин на ПМЭФ обозначил цели для достижения роста благосостояния России

Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

Речь Владимира Путина на ПМЭФ оказалась насыщенной экономическими и социальными данными. Глава государства наметил точный план развития страны на годы вперед, на который будут направлены все силы правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Алексей Мартынов и Наталья Линдигрин. В пятницу в Северной столице прошло пленарное заседание Петербургского международного экономического форума.

«Пленарное заседание традиционно является главным событием ПМЭФ. Именно на нем Владимир Путин выступает с большой итоговой речью. В этом году она превратилась в настоящий план по развитию нашей страны. Президент ясно и четко обозначил перечень целей, которые необходимо достичь ради роста благосостояния России», – сказал политолог Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

«Глава государства продемонстрировал высокий уровень понимания нужд россиян. Десять структурных изменений экономики, описанных им, свидетельствуют о том, что Москва не собирается останавливаться на достигнутых успехах в сфере суверенизации экономики. Особое внимание президент уделил технологиям – независимость в этой сфере принципиально важна для будущего страны», – отмечает собеседник.

«Наша финансовая система также оказалась невероятно устойчивой. В условиях колоссального санкционного давления мы не просто сохранили прежний уровень благосостояния, но и преумножаем его, что видно по целому ряду показателей», – считает эксперт.

«Кроме того, Владимир Путин анонсировал целый спектр важных изменений в социальной сфере. Наиболее важным я бы назвал индексацию пенсий для работающих людей, что значительно поддержит их рвение к труду. Это решение полностью отвечает запросам общества. Это же касается слов Путина о регулировании миграционной политики. Мы рады приезжим из других стран, но и они должны уважать наши порядки», – акцентирует он.

«Интересно, что президент уделил внимание и культуре. Так, он четко обозначил, что Россия является центром традиционных европейских ценностей. Услышать это из уст главы государства принципиально важно, поскольку в последнее время некоторые наши эксперты начали «перебарщивать» с «разворотом на Восток», – уточняет собеседник.

«Активизация связей с Азией – дело, безусловно, хорошее, но собственные корни нельзя забывать и отрицать. Наша страна всегда являлась частью Европы. Более того, в то время как государства ЕС запустили процесс тотального избавления от собственного культурного фундамента, мы его сохраняем и бережем», – подчеркивает эксперт.

«Уверен, что Россия и дальше будет нести и преумножать свое духовное достояние. При этом Владимир Путин подчеркивает, что русский народ положительно относится к культурам других этносов. Это принципиально важный момент, который позволяет добиваться гармонии не только на уровне международных отношений, но и внутри нашего государства», – считает Мартынов.

«В целом сегодня Владимир Путин сделал акцент на повестке развития страны в рамках обозначенных национальных целей. Российская экономика стала четвертой в мире, оказавшись впереди Японии. Такой показатель был зафиксирован на 2030 год, однако, благодаря ускоренному развитию страны, он уже достигнут», – добавляет Наталья Линдигрин, исполнительный директор АНО Институт региональных проблем.

Эксперт отметила слова президента о том, что теперь основная задача – подтверждать и усиливать лидерские позиции России. Рост ВВП в 2023 году составил 3,6%, а за первый квартал 2024 года – 5,4%. «Российская экономика теперь заметно развивается по новой модели. Бизнес перестал отделять себя от регионов и не старается, как прежде, вывести капитал за рубеж. Большинство предпринимателей стараются вкладывать в развитие не только своего бизнеса, но социальной инфраструктуры на местах. А государство им эффективно помогает», – подчеркнула эксперт.

Основным драйвером развития, говорит спикер, должен стать рост инвестиций, для чего нужны предсказуемые условия для бизнеса и распределение рисков между инвесторами и государством. «При этом бизнес уже готов работать на данных условиях. Согласно последним исследованиям РСПП, в прошлом году инвестиционные проекты реализовали 86% опрошенных компаний, а в этом году активность бизнеса может быть еще выше. О готовности вкладывать средства в развитие РСПП сообщили 88% респондентов», – считает Линдигрин.

В пятницу в Санкт-Петербурге прошло пленарное заседание Петербургского международного экономического форума. В мероприятии принял участие президент России Владимир Путин. В рамках своего выступления он обозначил десять структурных изменений, происходящих в российской экономике. Газета ВЗГЛЯД подробно описывала инициативы, обозначенные Путиным на ПМЭФ.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек при атаке на Иран
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Иран нанес удар по 14 военным базам США на Ближнем Востоке

Вооруженные силы Ирана нанесли удары по 14 базам США в ответ на недавние нападения, кроме того были поражены важные объекты Израиля, сообщил представитель центрального штаба войск ПВО исламской республики «Хатам-оль-Анбия».

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах» против США и Израиля

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

После звонка Нетаньяху Мерц потребовал от Ирана прекратить удары

Канцлер Германии Фридрих Мерц провел телефонные переговоры с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и потребовал от Тегерана немедленно прекратить военные действия в регионе.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Дегтярев задал неудобный вопрос странам Запада о Паралимпиаде

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев задал странам-бойкотчикам Паралимпиады вопрос, распространят ли они свою протестную логику на участие США и Израиля после ударов по Ирану.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?