Новости дня

13 июня 2024, 12:42

Экономист Иван Лизан посоветовал россиянам не спешить покупать и продавать наличные доллары

Фото: Мария Девахина/РИА Новости

«Лучше всего подождать, доллары по-прежнему будут нужны, над Америкой никакой метеорит не завис, она внезапно никуда не исчезнет», – сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан, комментируя резкое увеличение курса доллара в ряде столичных пунктов обмена валюты.

«Во-первых, при покупке или продаже валюты нельзя суетиться. Сейчас обменники исходят из того, что каждый пришедший к ним с долларовой бумажкой – лох, а без лоха и жизнь плоха, поэтому они откровенно зарабатывают. А народ почему-то ударился в панику», – говорит Лизан.

Он рассуждает, что даже если в будущем внутри страны действительно будут большие проблемы с конвертацией рубля в доллар, во что собеседник мало верит, то возможность избавиться от валюты все равно будет. В конце концов ее можно будет оставить, например, для заграничных поездок.

«Опять же, в Турцию можно поехать и там обменять доллары, а потом себе в криптовалюте переслать, в USDT – схема проверенная, рабочая. Фирм, которые этим занимаются, достаточно, в одной только башне «Москва-Сити» десятки криптовалютных офисов. А лучше всего подождать, доллары по-прежнему будут нужны, над Америкой никакой метеорит не завис, она внезапно никуда не исчезнет», – считает экономист.

Также он призвал повременить с покупкой валюты до стабилизации курса евро и доллара, чтобы не подыгрывать банкам, которые пытаются прилично заработать на панике людей.

По его словам, механизм обмена будет продолжать работать, но не на основе биржевых котировок, а на основе внебиржевых инструментов. «В конце концов, в большинстве стран мира валютой на бирже не торгуют. Это только у нас такая вот чудная история. Поэтому если и остались доллары, то лучше пусть они лежат в сейфе до запланированной заграничной поездки, они никуда не убегут», – заключил Лизан.

Ранее сообщалось, что часть обменников в Москве сильно увеличили курс, по которому у них можно приобрести наличные доллары. Также отмечается, что курс покупки евро в нескольких обменниках Москвы также увеличился.

Напомним, США ввели санкции против Московской биржи и Национального расчетного депозитария (НРД) и Национального клирингового центра (НКЦ) (входят в группу «Московская биржа»). После этого торговая площадка объявила, что прекратит торги долларом США. При этом в Центральном банке России заявили, что россияне и российские компании по-прежнему смогут покупать и продавать доллары и евро через российские банки.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Памфилова заявила об использовании мошенниками темы мобилизации на выборах
Темы дня

Разрыв с Россией добивает крупнейшие предприятия Латвии

Долгие мучения одного из флагманов транспортной отрасли Латвии – авиакомпании airBaltic – подошли к концу. Национальный авиаперевозчик страны подал заявление о банкротстве. Это самый яркий, но далеко не единственный пример ликвидации крупнейших предприятий латвийской экономики из-за разрыва торговых связей с Россией.

Украина погружается в финансовую бездну

Из-за российских дальнобойных ударов Украина столкнулась с резким падением собираемости налогов. А главное, на что жалуются киевские политики – заканчиваются средства на введение войны, и прежде всего зарплату военным. Сколько Киев сегодня просит у Запада на свое содержание и как рассчитывает его в этом перехитрить?

Мерц приготовился к борьбе за политическое выживание

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Новости

Трамп заявил о приближении США к поворотной точке в войне с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что вскоре ему предстоит принять решение о том, возобновлять ли массированные удары по Ирану для завершения конфликта.

Херсонские власти пообещали построить новую Каховскую ГЭС

На месте разрушенной украинскими ударами Каховской ГЭС возведут принципиально новое гидротехническое сооружение, но работы начнутся только после наступления мира, заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

Россия впервые показала комплекс противодействия БПЛА «Жнец»

Компоненты комплекса противодействия беспилотникам «Жнец» разработки холдинга «Росэл» (входит в Ростех) впервые представлены Россией в рамках международной выставки Africa Aerospace and Defence 2026 в ЮАР, сообщил директор по проектам развития и цифровой трансформации НИИ «Вектор» Станислав Вольский.

Захарова сообщила о провокациях на избирательных участках

Провокационные действия против российских избирательных участков и попытки повлиять на ход голосования уже фиксируются, включая атаки дронов и дезинформацию, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ФСБ предотвратила подрыв газопровода украинским диверсантом

Завербованный украинскими спецслужбами мужчина собирался достать взрывчатку для уничтожения объекта инфраструктуры в Майском районе Кабардино-Балкарии, его задержали в этот момент, сообщили в ФСБ.

Житель Чукотки бросил рыбалку ради стопроцентной явки села на выборах

Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы его населенный пункт показал 100-процентную явку в первый день голосования, сообщает окружной избирком.

МВД назвало 10 причин для замены паспорта

Гражданам России необходимо обновлять основной документ при достижении определенного возраста, смене личных данных, сильном изменении внешности или повреждении бланка, сообщили в МВД.

ВС России поразили военный сухогруз и логистический центр под Одессой

Российские военные нанесли удар по портовой инфраструктуре и складам на украинской территории, сообщило Министерство обороны.

Немцев призвали готовиться к обороне

Немецким гражданам следует начать готовиться к участию в обороне страны вместе с армией, заявил генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер на конференции в Праге.

Хакеры взломали системы OpenAI с помощью ИИ-модели Claude

Специалисты по информационной безопасности выявили уязвимость во внутренних системах разработчика ChatGPT – компании OpenAI, применив для атаки нейросеть конкурирующей компании Anthropic.

Лидеры пяти стран призвали урезать новый бюджет ЕС

Лидеры пяти государств Евросоюза – Дании, Германии, Нидерландов, Австрии и Финляндии – призвали сократить предложенный Европейской комиссией бюджет ЕС на несколько сотен миллиардов евро.

Мерц объявил о конце трансатлантической дружбы EC и США

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что эпоха безусловной трансатлантической дружбы между США и Евросоюзом, вероятно, завершилась, сообщает Bloomberg.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского