Новости дня

30 мая 2024, 18:06

Эксперт Джерелиевский: Снижать планку возраста мобилизации на Украине требуют США

Фото: Diego Herrera Carcedo/Anadolu/Reuters

Киев понимает, что снижение призывного возраста для мобилизации увеличит социальную напряженность на Украине, что рано или поздно может привести к взрыву. Но Запад требует от Банковой увеличивать количество призывников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. О том, что Украина должна понижать возрастную планку подлежащих мобилизации, заявил полковник ВВС США Седрик Лейтон. Также эта тема активно обсуждается местными военными.

«На Украине проводится информационная кампания о необходимости еще больше снизить планку призывного возраста. Но сами политтехнологи Банковой понимают, что достичь эффекта 2022 года, когда в военкоматы выстраивались очереди, уже не получится. Ставка делается не только на информационное воздействие, но и на репрессивные механизмы», – считает военный эксперт Борис Джерелиевский.

По мнению эксперта, главная цель подобной информационной кампании – оказать давление на Зеленского для того, чтобы он принимал непопулярные решения. «Его команда прекрасно понимает, что снятие дополнительных ограничений для мобилизации будет увеличивать социальную напряженность, которая рано или поздно может привести к взрыву. Тем не менее Запад требует от Банковой снимать призывные рамки и увеличивать количество призывников», – пояснил Джерелиевский.

По его словам, американцы всеми силами подталкивают Зеленского к принятию непопулярных решений. «Фактически все визитеры в Киев – шеф Пентагона Ллойд Остин, госсекретарь Энтони Блинкен, сенатор Линдси Грэм, советник Байдена Джейк Салливан – говорили о необходимости усиления мобилизационного трека, снижении призывного возраста, расширении количества призывников», – напомнил спикер.

Эксперт пояснил, что американцам в любом случае нужно выйти на такой формат завершения конфликта, чтобы он не выглядел как капитуляция США и проявлением их слабости. «Очевидно, что конфликт уже не будет выглядеть их победой, они попытаются свести его в ничью. И ради этого они готовы положить любое количество украинцев», – добавил спикер.

Джерелиевский полагает, что вступивший недавно в силу закон о мобилизации дал обратный эффект – люди начали прятаться и разбегаться от угрозы попасть в ряды ВСУ. По мнению эксперта, без расширения мобилизации Украина не выстоит, поэтому «отсутствие вооружений и боеприпасов Банковая старается компенсировать за счет живой силы». «Сейчас уже стоит вопрос о женской мобилизации, под видом добровольцев пытаются заставить идти в ВСУ заключенных», – акцентировал собеседник.

О том, что Киеву нужно снижать возраст подлежащих мобилизации, заявил накануне в интервью украинским СМИ полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон. Он отметил, что в США призывной возраст был с 18 лет. Поэтому Лейтон удивлен тем, что на Украине порог был снижен лишь с 27 до 25 лет. По его словам, учитывая разницу между Украиной и Россией, Киеву важно привлечь столько людей, сколько потребуется для успешного ведения боевых действий.

В ходе недавного визита в Киев госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече со студентами киевского университета также объяснял им необходимость проведения мобилизации в стране. «Мобилизация – это то, что помогает вам укреплять оборону и создавать большее количество разных военных подразделений и укреплять свои рубежи», – сказал Блинкен.

В то же время боец ВСУ и волонтер Роман Синицын в интервью «Украинской правде» рассуждал о важности мобилизации, назвав ее «долгом каждого мужчины», и допустил снижение призывного возраста.

Напомним, в ходе своего визита в Узбекистан президент России Владимир Путин сказал, что задумка «хозяев» Украины заключается в возложении на действующую украинскую власть всех непопулярных решений, в том числе о понижении призывного возраста.

«И после принятия этого и других непопулярных решений действующих сегодня как бы представителей исполнительной власти, я думаю, заменят на людей, на плечах которых не будет этой ответственности за принятые непопулярные в народе решения. Их просто – чик, поменяют, и все. Если задумка в этом, то в принципе тогда логика понятна. Посмотрим, что будет происходить дальше», – пояснил Путин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Дмитриев начал второй день дискуссий с Уиткоффом и Кушнером о ситуации на Украине
Темы дня

Вместе с мировым большинством Россия формирует новый миропорядок

«Это были саммиты с геополитически важными результатами и решениями». Такими словами политологи подводят итоги внешнеполитических встреч и визитов российского лидера в уходящем году – и объясняют, как и почему Европа, пытавшаяся изолировать Россию, сама оказалась в мировой изоляции.

Лавров поймал Каллас на чистосердечном признании об армянах

«Чистосердечное признание, явка с повинной». Так глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал заявление главы евродипломатии Каи Каллас об отношениях ЕС с Арменией. Брюссель хочет оставить непопулярного премьер-министра Никола Пашиняна у власти еще на один срок и готов для этого к подлостям. Но спасут ли они Пашиняна?

Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Власти Туниса задержали российско-белорусский экипаж вертолета Ми-26

В аэропорту Джербы без объяснения причин уже двое суток находятся под задержанием семь россиян и два белоруса из экипажа транспортного вертолета, сообщает Telegram-канал Baza.

На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В МИД назвали цель Киева при атаках БПЛА в Черном море

Действия Киева с использованием БПЛА против торговых судов и катеров в Черном море квалифицируют как попытку сорвать работу над перемирием и затруднить переговоры. Об этом заявил директор второго европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Блумберг: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы

Власти США задержали третий нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который следовал под панамским флагом для загрузки энергетических ресурсов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Эксперт спрогнозировал реакцию Китая на захват США танкера из Венесуэлы

На захват США танкера Centuries, шедшего из Венесуэлы в Китай, Пекин может ответить усилением военно-морского присутствия в Карибском бассейне и на Ближнем Востоке. Это ухудшит и без того напряженную ситуацию в этих регионах, сказал газете ВЗГЛЯД Василий Кашин.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов