Новости дня

15 мая 2024, 19:40

В Молдавии завели дело о контрабанде против участников съезда в Москве

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

В Молдавии возбудили уголовное дело о контрабанде против 50 человек, прилетевших в Кишинев со съезда пророссийских политиков и общественников в Москве, сообщает генеральный инспекторат полиции МВД республики.

По версии следствия, подозреваемые, являвшиеся сторонниками блока «Победа – Виктория», выступавшего за вступление Молдавии в ЕАЭС, в конце апреля – начале мая ввезли в страну из Москвы более 2,3 млн леев (около 130 тыс. долларов) «в роли курьеров, чтобы власти не узнали о происхождении и назначении денег», передает РИА «Новости».

Деньги были обнаружены при обысках у задержанных в аэропорту Кишинева 28 апреля и 4 мая, а также в ходе 150 обысков, проведенных 23 апреля у сторонников блока «Победа – Виктория» по всей стране.

Оппозиционные политики Молдавии назвали задержания «беспределом» и обвинили президента Майю Санду в попытке надавить на тех, кто имеет иную точку зрения. После серии задержаний и проверок власти Молдавии усилили меры безопасности в международном аэропорту Кишинева, запретив доступ в здание провожающим и встречающим.

Ранее сообщалось, что людей, прибывающих из Москвы в Кишинев, задерживают в аэропорту, изымают деньги, не пускают домой и не предъявляют законных обвинений.

В апреле стало известно, что досмотрам и допросам подверглись пассажиры авиарейсов, на которых в Кишинев прилетели участники съезда оппозиции в Москве. Молдавский политик Виктория Шапа заявила, что ее несколько часов удерживали в аэропорту Кишинева после возвращения из Москвы.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Путин прибыл с рабочей поездкой в Бурятию
Темы дня

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Американский фермер Уолкер избежал выдворения из России

Супруге и детям знаменитого алтайского сыровара Джастаса Уолкера не грозит депортация, им разрешили остаться в Алтайском крае, об этом сообщил сам фермер.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Правовой статус семьи «веселого молочника» Уолкера урегулирован

Миграционная служба разрешила ситуацию с документами американского фермера Джастаса Уолкера, проживающего в Алтайском крае, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы