Новости дня

8 апреля 2024, 11:37

На выставке-форуме «Россия» отметили день рождения Рунета

В воскресенье, 7 апреля, в стране отмечался День рождения Рунета. 30 лет назад был официально зарегистрирован национальный домен верхнего уровня для России – ru. С этого момента Рунет активно растет и развивается. В честь знаковой даты на выставке-форуме «Россия» весь день проходили праздничные мероприятия.

Посетители выставки могли бесплатно погрузиться в историю Рунета, послушать лекции по информационной безопасности, стримингу и ИИ, познакомиться с новыми технологиями. На протяжении всего дня для взрослых и детей проводили мастер-классы, предлагали пройти познавательный квест. В павильонах также состоялись публичные дискуссии и конкурсы.

Одним из участников мероприятия стала российская интернет-энциклопедия «РУВИКИ». Вместо привычного стенда организаторы представили уникальный интерактивный куб со светодиодными экранами, динамичной подсветкой и объемными фигурами. Каждый гость мог принять участие в викторине с вопросами о России и выиграть призы. Концепцией зоны стала тема бесконечности знаний и бескрайней информации. Помимо этого, посетители смогли подробнее узнать об интернет-энциклопедии и ее преимуществах.

Основные вехи появления Рунета осветили на пленарной сессии «Как изменился Рунет за 30 лет». Модератором сессии стал директор по дизайну «ВКонтакте» Артемий Лебедев. Он напомнил присутствующим о том, что сегодня, согласно статистике, 93% онлайн-потребления приходится на смартфоны. В связи с этим растет запрос на качественные приложения, которые на российском рынке представлены в большом количестве.

«У нас открытая конкуренция, и очень много идей могут соревноваться вместе. Это самая лучшая среда для развития. Это гораздо лучше, чем когда есть протекционизм. В 2015 году у нас Минцифры РФ утвердило прекрасный план импортозамещения ПО – не менее 50% к 2025 году. И такое ощущение, что мы перевыполняем этот план. Хорошо, когда планируется за десять лет и удается примерно с такой точностью попадать», – заявил Лебедев.

По теме импортозамещения высказался и генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко. Он подчеркнул важность цифровизации в России и призвал укреплять технологический суверенитет: «Цифровизация сопровождается масштабными планами. Это действительно феномен. Это пример, когда отрасль, эксперты, государство «садятся в одну лодку» и готовятся к любым вызовам». Также он рассказал о планах организации: сейчас основный акцент делают на экономике данных, которая может создать совершенно новые продукты и решения. К этому и планируется прийти до 2030-го года.

Большой популярностью продолжает пользоваться развлекательный контент. Генеральный директор Mediascop Руслан Тагиев поделился статистическими данными: «Общее количество людей, которые входят в интернет – 103 млн человек среди населения старше 12 лет. Среднее время, которое россиянин проводит в сети – 4 часа 42 минуты. 22% всей активности в сети – это именно просмотр видео, по 17% – у соцсетей и мессенджеров. В топе социальных сетей по охвату за месяц оказался «ВКонтакте», на втором месте TikTok, а на третьем – «Одноклассники».

Директор Координационного центра национальных доменов .ру и .рф. Андрей Воробьев заявил о расширении российского сегмента интернета: «Сейчас российское доменное пространство шире, чем только домен RU, хотя он является безусловным «якорем». Сегодня мы преодолели отметку 5,6 млн регистраций доменов. Это психологически важная отметка, что еще более уверенно закрепляет нас в топ-5 национальных доменов и в десятке вообще всех доменов верхнего уровня. Это очень впечатляющий результат. Мы всегда говорили, что домен RU является своеобразной лакмусовой бумажкой интернет-экономики».

В ходе прямого эфира на тему «Фактчекинг для каждого» обсудили важность проверки информации в сети и проблему распространения фейков. Начальник отдела аналитического обеспечения АНО «Диалог Регионы» Сергей Маклаков призвал пользователей внимательно изучать источники, которым они доверяют: «С каждым годом количество тиражируемых в сети фейков растет. По нашим прогнозам, в 2024 году количество ссылок с недостоверной информации достигнет 15 млн. Поэтому важнейшей задачей фактчекинг нового проекта «Лапша Медиа» от АНО «Диалог Регионы» является формирование у пользователей интернета навыков фактчекинга и критического мышления. Мы помогаем выработать полезную и актуальную в наши дни привычку критически относиться к информации и всегда проверять факты», – подчеркнул Маклаков.

Статистика показала, что большая часть интернет- трафика приходится на детей, об этом тренде заявил руководитель бизнес-юнита дополнительных продуктов «МегаФон» Дмитрий Кишилов в ходе сессии «Вызовы детской цифровой безопасности. Технологические и психологические механизмы решения»: «Интернет-трафик в среднем на одного подростка вырос примерно на четверть. По взрослым людям даже есть небольшое снижение. В целом интернет-трафик детей и подростков примерно на 73% больше в пересчете на одного пользователя, чем у среднестатистического взрослого абонента. С таким большим объемом трафика, который приходится на детей, растет и количество киберугроз», – заявил он.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Силы ПВО с начала суток сбили 37 летевших на Москву дронов
Темы дня

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Могущество автопрома Германии подорвано брюссельскими санкциями

Главный символ промышленного могущества Германии – автопром – переживает жестокий кризис. Продажи автомобилей падают, рабочие попадают под сокращение. У происходящего много причин, в том числе отказ от дешевого российского газа. Но главной из них, пожалуй, стали собственные действия Евросоюза. Можно сказать, что немецкий автопром стал жертвой санкций Брюсселя. Как такое произошло?

Захарова объяснила отказ Politico Europe публиковать статью Лаврова

Каллас призвала требовать от России уступок

Эксперт сказал, как остановить круговорот возвратов на маркетплейсе

Новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта на фоне умеренного роста экономики и замедления инфляции.

Кремль назвал заблуждением попытки Европы говорить с Россией с позиции силы

Европейцы заблуждаются, думая, что с Россией надо говорить с позиции силы, однако здравый смысл требует сохранения контактов с ЕС для решения сложнейших проблем, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Германии узаконили новый способ погребения

Региональный парламент Шлезвиг-Гольштейна официально утвердил процедуру «ускоренного разложения», позволяющую с помощью микроорганизмов переработать останки человека в гумус за полтора месяца.

В Подмосковье при атаке беспилотников погибла восьмилетняя девочка

В подмосковном Жуковском из-за атаки беспилотников вспыхнул пожар, унесший жизнь восьмилетней девочки, которая в этот момент находилась дома с бабушкой, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Российские войска освободили Юрковку в ДНР

Подразделения Южной группировки продвинулись вглубь обороны противника и освободили Юрковку в Донецкой народной республике (ДНР). Ранее группировка зачистила от противника Артема и Рай-Александровку. Всего за неделю ВС России освободили пять сел в ДНР.

Дробницкий: Вэнс отменил встречу с иранцами из-за спора США и Израиля

Разногласия США и Израиля по поводу ливанского фактора приведут к тому, что Белый дом будет затягивать переговоры с Ираном. Уровень дипломатического представительства их диалога может быть снижен, но не потеряет в эффективности, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно об отмене встречи американской и иранской делегаций в Швейцарии.

Лавров обвинил Европу в обмане с переговорами

Европейские страны использовали украинский кризис для усиления влияния НАТО и ЕС, а переговоры с Россией – для прикрытия экспансии, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Глава Евросовета оправдал тайные контакты с Россией

На саммите в Брюсселе председатель Европейского совета Антониу Кошта назвал создание неформального канала связи с Москвой необходимой базой для возможных мирных инициатив.

Речь министра образования Эстонии на русском языке возмутила учителей

Глава Минобрнауки Эстонии Кристина Каллас обратилась к родственникам выпускников гимназии в Кохтла-Ярве по-русски, что спровоцировало резкую реакцию среди преподавательского состава учебного заведения.

Мелони разозлилась на Трампа

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони ответила на высказывания американского лидера Дональда Трампа, отвергнув его заявления о просьбах сфотографироваться на полях саммита «Группы семи». После этого инцидента глава МИД Италии и вице-премьер Антонио Таяни сообщил об отмене своего визита в США.

Минобороны: США в Харькове финансировали изучение сибирской язвы

Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове при финансировании США вел исследования опасных инфекций, способных спровоцировать пандемию и нанести серьезный урон сельскому хозяйству, заявил глава войск РХБЗ ВС России генерал-лейтенант Алексей Ртищев.

В Петербурге главврача клиники арестовали за развращение несовершеннолетней

В Петербурге арестовали мужчину по обвинению в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней девочки в частной клинике, подозреваемый работает главой остеопатической клиники, сообщил источник в правоохранительных органах.
Мнения

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы