Новости дня

25 апреля 2024, 19:28

Общественный совет Программы «Время героев» пообещал проследить за прозрачностью отбора

Состоялось первое заседание Общественного совета президентской образовательной программы «Время героев» для участников и ветеранов СВО. Новый орган призван осуществлять контроль за честностью, открытостью и прозрачностью отбора на президентскую программу.

Ректор президентской академии, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал о том, как будет проходить обучение в рамках программы.

«Учебный процесс в программе «Время героев», как и поручил Владимир Владимирович Путин, будет строиться с учетом лучшего опыта президентской академии и платформы «Россия – страна возможностей», полученного в том числе в процессе работы над флагманскими программами «Школа губернаторов», «Школа мэров» и «Лидеры России». Конечно, образовательный процесс будет скорректирован с учетом уникального опыта, который есть у участников и ветеранов СВО. Мы также рассчитываем, что руководители администрации президента, правительства и госкорпораций примут активное участие в Программе в качестве наставников», – приводятся его слова в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

По словам заместителя министра обороны - начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации Виктора Горемыкина, военнослужащие после увольнения из рядов вооруженных сил смогут усилить российские управленческие структуры. «Как сказал Верховный главнокомандующий в послании Федеральному собранию, элита общества – это те, кто служат своей стране, защищают ее с оружием в руках. Если эти люди придут на управленческие должности на всех уровнях – от этого выиграют и страна, и ее жители. Чем выше будет доля участников СВО в наших управленческих структурах, тем надежнее и эффективнее они станут работать», – считает Горемыкин.

Сенатор Александр Карелин считает, что участие в программе – шанс для бойцов СВО послужить стране в новом качестве. «Инициатива президента России о создании образовательной программы «Время героев» для участников и ветеранов специальной военной операции крайне своевременная. Я лично знаю нескольких наших бойцов из Сибири, как находящихся сейчас в зоне боевого соприкосновения, так и уже уволившихся в запас, которые подали заявки, прошли тесты и сейчас волнуются – ждут результатов. Ребята восприняли это как реальный шанс для себя послужить стране в новом качестве, сделать еще много полезного в мирной жизни. Мы, члены общественного совета программы, будем в этом им всячески содействовать», – сказал сенатор.

Депутат Государственной думы Дмитрий Саблин считает, что еще одна важная задача для участников и ветеранов СВО – это патриотическое воспитание молодежи. «Считаю, что с помощью программы «Время героев» участники и ветераны специальной военной операции смогут не только внести свой вклад в государственное управление, но и участвовать в воспитании молодого поколения в духе патриотизма, любви к Родине и традиций русского воинства. Эта задача, на мой взгляд, не менее важная», – отметил Саблин.

Руководитель блока оценочных мероприятий программы «Время героев» Павел Безручко считает, что авторитет членов общественного совета станет гарантом беспристрастности, объективности и прозрачности отбора на программу. «Участники отбора проходят тесты управленческих способностей, где анализируются деловые качества претендента. Наши тесты верифицированы и проверены многими годами отбора управленцев нового типа; они хорошо себя зарекомендовали в федеральных управленческих конкурсах. Гарантом того, что оценка проводится абсолютно беспристрастно, объективно и прозрачно, будет авторитет членов общественного совета, которые призваны контролировать эти процессы», – отметил Безручко.

Член общественного совета программы «Время героев» Герой России Вячеслав Бочаров считает, что приход бойцов СВО на руководящие должности придаст импульс всей системе государственного управления. «Я благодарю организаторов за приглашение в общественный совет. И конечно, от имени всех ветеранов боевых действий я хотел бы поблагодарить президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за такую нужную и своевременную инициативу. Приход ребят из зоны СВО на государственные должности придаст импульс развитию всей системы государственного управления. Кроме того, это будет способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения», – сказал Бочаров.

Начальник управления по социальному сопровождению государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Юрий Хабров считает, что программа «Время героев» открывает ветеранам СВО возможность для реализации в мирной жизни. «Каждый из участников боевых действий обладает уникальным набором профессиональных и личностных качеств. Они должны получить возможность реализовать свой лидерский и управленческий потенциал в мирной жизни, применить свои навыки и умения на благо страны. Именно такую возможность дает им Программа «Время героев», – сказал он.

Вам может быть интересно

Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Пулково
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?