Новости дня

17 апреля 2024, 14:06

Политолог Карягин: Дуров послал важные сигналы англоязычной аудитории

Интервью Павла Дурова* журналисту Такеру Карлсону – это не только и даже не столько маркетинговый ход по продвижению Telegram в англоязычной аудитории, сколько возможность послать важные сигналы разным целевым аудиториям, заявил политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Михаил Карягин.

В первую очередь Карягин обратил внимание на то, что Дуров критикует власти США. «Причем делает это как и в рамках профессиональной сферы, обвиняя в нападках на свободу слова, попытках получить персональные данные пользователей Telegram и банальном давлении спецслужб, так и в личном плане, вспоминая эпизод нападения на него в США. С одной стороны, это можно воспринять как привет американским регуляторам за давление на крипто-проект Дурова. С другой, как сигнал аудитории Карлсона, которая резко негативно настроена по отношению к действующей власти: «Ребята, я тоже пострадал от них, я с вами, скачивайте Telegram», – пишет в своем Telegram-канале Карягин.

Кроме того, как обратил внимание политолог, Дуров акцентирует внимание на том, что монополии Google и Apple опасны. «Это узкое горлышко проекта Дурова. Если пользователи Android еще смогут установить apk-файл мессенджера (хотя и здесь множество проблем), да и со сторонними магазинами в этой экосистеме попроще, то вот с Apple все намного сложнее. Примечательно, что риски этой монополии понимают и власти некоторых стран, требуя от корпораций более демократичных подходов», – отметил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры.

Дуров дистанцируется от российских властей, констатирует политолог. «По всей видимости, часть западной аудитории не пользуется Telegram, потому что его создал «какой-то русский». Видимо, после начала интенсивной антироссийской информационной кампании эти страхи усиливаются. Поэтому в самом начале при создании образа героя интервью делаются акценты на том, что в детстве Дуров учился в Италии, затем был вынужден продать долю в VK и прч», – рассуждает Карягин.

По мнению политолога, есть несколько причин, почему интервью появилось именно сейчас. «Кризис роста. Дуров говорит, что Telegram стремительно растет. И это правда, но Telegram в основном растет в развивающихся, а не развитых странах. Дуров пытается выйти на рынок с богатыми пользователями», – объяснил он.

Кроме того, появление интервью Карягин связывает с прогрессом Toncoin. «Криптовалюта Toncoin (TON) в начале апреля вернулась в десятку лидеров по рыночной капитализации, за месяц прибавив в цене почти вдвое. Дуров делает все, чтобы рост и интерес к проекту сохранялись», – указал он.

Также это интервью политолог считает страховкой Дурова на будущее. «Вероятно, создатель Telegram понимает, что в условиях растущей напряженности в мире, он будет подвергаться все большему давлению со стороны властей разных стран, и этим интервью пытается предотвратить хотя бы часть атак», – подчеркнул он.

Напомним, Дуров в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону рассказал о попытках Марка Цукерберга скопировать его идеи, а также о давлении со стороны Apple и Google.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Атака БПЛА повредила объект на территории НПЗ в Москве

Атака дронов на столицу привела к повреждению объекта на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Масштабная атака беспилотников планировалась для срыва избирательного процесса, однако эти планы не увенчались успехом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Памфилова заявила о явке более 45% на выборах в России

Явка на выборах всех уровней в России превысила отметку в 45%, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

ИИ и даркнет оказались задействованы для атак на ДЭГ

Атаки на систему дистанционного электронного голосования проводились с помощью искусственного интеллекта и мощностей, арендованных в даркнете, однако сбоев за два дня голосования не выявили, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских дронов над регионами России

За минувшую ночь над множеством российских регионов и Черным морем были успешно перехвачены 1110 вражеских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского