Новости дня

11 апреля 2024, 20:13

Вице-губернатор Тюменской области Чейметов: Регион заранее готовится к возможному паводку

Фото: Михаил Калянов/URA.RU/ТАСС

Тюменская область готовится к высокому уровню воды на реках Тобол и Ишим к 20 апреля, сейчас в области все спокойно, но уже отмечен постепенный рост уровня воды, рассказал газете ВЗГЛЯД вице-губернатор Тюменской области Владимир Чейметов. В четверг на территорию области доставили быстровозводимые водоналивные дамбы для защиты от затопления жизненно важных объектов.

«По предварительному анализу складывающейся гидрометеорологической обстановки в Тюменской области, мы готовимся к высокому уровню воды на реках к 20 апреля. Предполагаем, что в этом году именно реки Тобол и Ишим будут находиться на максимумах. На сегодня населенные пункты не подтоплены, наблюдаем постепенный рост уровня воды на гидропостах», – рассказал Владимир Чейметов, вице-губернатор Тюменской области.

По его словам, введение в начале недели режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в регионе «позволило задействовать материальный резерв Тюменской области и провести необходимые мероприятия по подготовке к встрече с паводком». «На сегодня в области все спокойно», – заверил вице-губернатор.

В зоне потенциального риска находятся населенные пункты, расположены на реке Тобол (город Ялуторовск, Ялуторовский и Упоровский районы) и реке Ишим (город Ишим, Ишимский, Казанский и Абатский муниципальные районы).

В регионе сформирована группировка сил и средств по реагированию на ЧС. «Ее численность составляет более 12 тыс. человек, более 2,6 тыс. единиц техники, 194 единиц плавсредств и трех единиц авиатехники, – сообщил вице-губернатор. – Также в настоящее время проводим выдачу плавсредств и другого имущества из резерва Тюменской области согласно потребности муниципалитетов, в том числе лодки с мотором, спасательные жилеты и строительные мешки».

Кроме того, в случае необходимости увеличить численность группировки региональные власти намерены обратиться за помощью к МЧС. «В ходе посещения Тюменской области министр МЧС России Александр Куренков подтвердил готовность в случае осложнения обстановки направить дополнительные силы и средства в регион. Более того, на сегодняшний день нам уже оказана помощь в предоставлении имущества из государственного резерва Российской Федерации – это водоналивные дамбы», – подчеркнул Чейметов.

В четверг на территорию области по поручению главы МЧС доставили быстровозводимые водоналивные дамбы, которые в сжатые сроки позволяют организовать надежную инженерную защиту от затопления жизненно важных объектов. В частности, их планируется использовать для защиты отдельных участков автодороги Р-402 Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск.

По данным властей региона, сейчас подтоплено лишь девять низководных мостов в Голышмановском городском округе, Аромашевском, Ялуторовском, Викуловском районах, но везде есть объездные пути, а жители обеспечены продуктами питания и лекарствами.

В четверг губернатор области Александр Моор на совещании с президентом России Владимиром Путиным заявил о возможности прорыва дамб, защищающих крупные населенные пункты от паводка. В связи с этим во всех поселениях, включая город Ишим, ведутся работы по увеличению уровня гребня дамб на 1-1,5 метра. Накануне в МЧС предупредили о риске затопления нескольких микрорайонов Тюмени, после чего началась превентивная эвакуация горда Ялуторовск.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

В России обновился ГОСТ на растворимый кофе

С ноября требования к растворимому кофе в России изменятся: стандарт теперь охватывает не только порошковую, но и гранулированную, и сублимированную продукцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Последний авиарейс с Кубы приземлился в Москве, завершив серию перелетов, которыми более 4 тыс. российских туристов вернулись домой, сообщили в Минтрансе РФ.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?