Новости дня

14 марта 2024, 19:30

Чернышенко рассказал о расширении программы строительства кампусов с передовой инфраструктурой

Программа по созданию сети университетских кампусов будет расширена с 25 до 40. На реализацию программы будет выделено свыше 400 млрд рублей. Такие кампусы строятся и проектируют в 17 регионах России, доложил вице-премьер Дмитрий Чернышенко президенту Владимиру Путину. Это будут кампусы с передовой инфраструктурой для учебы, занятий наукой и технологическим предпринимательством, творчеством, спортом, комфортного проживания студентов, преподавателей и ученых.

Вице-премьер отметил, что уже разработан единый стандарт кампуса и его оснащения. Общая стоимость работ по созданию уже отобранных кампусов превышает 500 млрд рублей, из которых порядка 40% – федеральные средства, сопоставимую сумму привлекают бизнес и регионы, говорится в Telegram-канале правительства России.

По словам вице-премьера, сейчас проектируются и строятся кампусы в 17 регионах – от Калининграда до Южно-Сахалинска: «Это более 2,3 млн квадратных метров передовой инфраструктуры для учебы, занятий наукой и технологическим предпринимательством, творчеством, спортом – и, конечно, для комфортного проживания студентов, преподавателей и ученых».

До конца 2024 года в эксплуатацию введут 21 объект: четыре в Нижнем Новгороде, по два в Челябинске и Калининграде, пять в Новосибирске и восемь в Москве. Благодаря решению президента допфинансирование в размере 400 млрд рублей позволит увеличить инвестиции на общую сумму порядка 1,5 трлн рублей.

«Это беспрецедентная по масштабам строительства и финансирования программа в сфере высшего образования в новейшей истории нашей страны», – подчеркнул Чернышенко. В августе пройдет третий конкурс проектов по созданию кампусов, будет отобрано еще не менее восьми объектов.

В создание кампусов вовлечено 25 вузов – участников программы «Приоритет-2030» и 15 университетов, которые получили поддержку на создание передовых инженерных школ. По инициативе президента эти программы расширены и поделены: до 100 увеличится количество передовых инженерных школ. Продолжится реализация программы «Приоритет-2030».

По поручению премьер-министра Михаила Мишустина в правительстве организован мониторинг программы по созданию кампусов.

При поддержке главы государства на капремонт 800 общежитий вузов дополнительно выделят 124 млрд рублей. Это обеспечит модернизацию существующей жилой инфраструктуры вузов. В год будут ремонтировать не менее 140 общежитий, это создаст около 49 тыс. комфортных мест для студентов ежегодно.

Вам может быть интересно

Путин начал встречу с Уиткоффом в Петербурге
Темы дня

Молдавия наводит мосты для экстренной поддержки ВСУ

Молдавия заняла место Румынии в деле поставок военных грузов в ВСУ. Ради Украины там экстренно возводят мост через Днестр, так как российская армия значительно усложнила снабжение со стороны Одессы. К сожалению, о главном молдаване не подумали.

Франция перекупает дизель с угрозой войны

Президент Франции ликует, ведь ему удалось сторговаться с ближневосточными странами, чтобы их дизель пришел именно в Париж, а не туда, куда он приходил раньше. Сейчас каждый руководитель европейской страны сам за себя, как во время пандемии и дефицита перчаток, масок и вакцин. Социальное недовольство уже бурлит. На таком ажиотаже цены на дизель в мире могут еще больше вырасти.

Политолог оценил просьбу Трампа к Путину освободить американского наемника ВСУ

ЗРК «Цитадель» с искусственным интеллектом поразил 99% целей

Эксперт назвал книги, которые откроют российским школьникам Китай

Новости

НАТО усилило присутствие в Черном море из-за атак на суда

Официальный представитель НАТО Эллисон Харт сообщила, что альянс направил дополнительные силы наблюдения и разведки в Черное море на фоне серии смертельных атак, которые Россия наносит по торговым судам с украинскими грузами.

Туск счел самоубийственным решение Львова объявить 2027 год годом УПА

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал решение властей Львова объявить 2027 год годом УПА (ОУН – УПА, запрещенные в РФ экстремистские организации) неумным шагом, который нанесет вред процессу евроинтеграции страны.

В Польше группа захвата задержала подростка-каратиста из России

В Польше группа захвата задержала в гостинице несовершеннолетнего российского каратиста и его отца за нарушение правил пересечения границы.

Названа дата отправки в США первого танкера с российским дизелем

Вице-премьер Александр Новак заявил, что первый танкер с 40 тыс. тонн российского дизельного топлива выйдет из порта в США 22 октября.

ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали гражданина Германии, который участвовал в боевых действиях на стороне украинской армии и дезертировал из-за невыплаты обещанного денежного вознаграждения, сообщили в спецслужбе.

Черногория отменила безвизовый режим для россиян

Посол России в Подгорице Александр Лукашик сообщил, что Черногория официально уведомила Москву о введении визового режима для российских граждан с 1 ноября.

Польша направила корейские танки к Калининградской области

Польская 16-я механизированная дивизия, дислоцированная у границы с Калининградской областью, получила новую партию южнокорейских танков К2 «Черная пантера».

Путин направил приветствие участникам форума «Россия – спортивная держава»

Президент Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям XIV Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Красноярске, выразив уверенность в успешном запуске проектов по продвижению здорового образа жизни.

Бундесвер предупредил о риске российских диверсий против армии Германии

Вооруженные силы Германии во внутреннем докладе предупредили о возможности прямых российских диверсий против немецких войск на территории страны.

ВС России поразили шедший в Одессу сухогруз с оружием

Российские войска нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре и логистическим центрам на Украине, поразив также сухогруз с военными грузами для ВСУ, следовавший в Одессу, сообщило Минобороны.

Власти Британии одобрили бурение газовых скважин в Северном море

Министр энергетики Великобритании Миатта Фанбулле одобрила проект добычи газа на месторождении Jackdaw в Северном море, что позволит увеличить газодобычу в стране на 6%.

Страны Европы решили наделить частные компании правом сбивать дроны

Правительства европейских государств начали рассматривать возможность наделения частных инфраструктурных и энергетических компаний полномочиями по уничтожению беспилотников для защиты критически важных объектов.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского