Новости дня

6 февраля 2024, 05:26

Украинский омбудсмен не ответил на запрос Москальковой о сбитом ВСУ самолете Ил-76

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец не ответил на российский запрос о сбитом вооруженными силами Украины российском самолете Ил-76, сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

Москалькова сообщила в Telegram, что Лубинец обратился к ней «с рядом вопросов», касающихся крушения самолета. Она также «обратилась к нему по вопросу предоставления информации» о ракетных обстрелах Белгорода. Хотя «прошло достаточно времени», украинская сторона так и не ответила, продемонстрировав «преступное безразличие к жизням беззащитных людей».

По словам Москальковой, сильнее всего «поражает отсутствие реакции международных органов и правозащитных организаций», которое «позволяет украинским вооруженным формированиям убивать мирное население: женщин, детей, стариков, не щадя даже своих граждан».

Москалькова призвала международное правозащитное сообщество и мировые СМИ прекратить закрывать глаза на «вопиющие факты геноцида мирного населения со стороны киевского режима». Она подчеркнула, что, игнорируя преступления Киева, правозащитники и СМИ становятся «соучастниками».

«Как сказал польский и советский писатель Бруно Ясенский: «Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия происходят предательства и убийства», – говорится в сообщении.

24 января в Белгородской области разбился военно-транспортный самолет Ил-76. На борту было 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых для обмена, шесть членов экипажа и трое сопровождающих. ВСУ сбили самолет из ЗРК Patriot.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Провал плана по изъятию активов России назвали крахом Мерца и фон дер Ляйен
Темы дня

Самая влиятельная женщина США выдала тайны Белого дома

Вашингтон сотряс политический скандал, спровоцированный глянцевым журналом. Один из наиболее могущественных чиновников США и главный политтехнолог Дональда Трампа Сьюзан Уайлс разоткровенничалась в интервью о начальнике, об Илоне Маске и бардаке, который от них исходит. Но самое поразительное в этом – реакция Белого дома: Уайлс защищают, как родную мать.

Как прибалты и скандинавы стали главным источником лжи о России

«Финляндия является соучастницей геноцида советского народа, поэтому заявлять, что Россия на всех нападала, а на нее никто не нападал, столь же глупо, сколь и нагло». Такими словами политологи комментируют последние русофобские заявления, звучащие из Прибалтики и стран Скандинавии – и объясняют, почему эти настроения распространены в Европе прежде всего именно здесь.

Страны ЕС договорились о кредите для Украины из собственных средств

Фон дер Ляйен заявила о праве ЕС использовать активы России

Глава Пентагона назвал тупость американцев главной проблемой набора в армию США

Новости

На прямую линию с Путиным поступило 2,5 млн обращений

Общее число обращений россиян на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным преодолело порог в 2,5 млн штук, сообщил телеканал «Россия 24».

Орбан назвал решение ЕС о кредите Украине шагом к войне в Европе

Премьер-министр Венгрии Орбан после саммита Евросоюза заявил, что решение выделить Украине беспроцентный кредит на 90 млрд евро приближает Европу к войне.

Мирошник назвал погибшую в Севастополе девочку 238-м убитым ВСУ ребенком

Число российских детей, погибших в результате атак ВСУ с февраля 2022 года, достигло по меньшей мере 238, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Лукашенко назвал «самое сильное оружие» Трампа в международных вопросах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что всерьез рекомендовал американской стороне привлекать Меланью Трамп к решению международных вопросов.

Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов

Как заявила на пресс-конференции после саммита ЕС глава Еврокомиссии Урлуса фон дер Ляйен, теперь разблокировать российские активы сможет особое решение саммита ЕС.

Макрон призвал Европу возобновить контакты с Путиным

Европейским странам пригодилось бы возобновление контактов с президентом России Владимиром Путиным, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Канцлер Австрии: ЕС осознал «множество рисков» с активами России

Европейский союз скорректировал планы по использованию российских активов из-за «множества рисков» и обсуждений среди стран–членов, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

В Гуляйполе за 24 часа уничтожили около роты ВСУ

Украинская армия за сутки потеряла порядка роты солдат в ходе попытки обороны Гуляйполя в Запорожской области, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Welt: Политиков в Европе напугали слова Путина о «подсвинках»

Жесткие заявления президента России Владимира Путина о роли европейских политиков вызвали обеспокоенность среди лидеров Евросоюза, сообщает немецкий телеканал Welt.

ЕС не упомянул российские активы в заявлении о кредите Украине

Итоговый документ саммита Евросоюза о предоставлении Украине кредита не содержит сведений о замороженных российских активах, несмотря на обсуждения этого вопроса, следует из опубликованного по итогам встречи коммюнике.

Экс-депутат Рады: Зеленский ждет смерти Трампа, чтобы вступить в НАТО

Владимир Зеленский ждет смерти президента США Дональда Трампа, чтобы обеспечить членство Украины в НАТО, заявил депутат Верховной рады Украины Артем Дмитрук.

Трамп утвердил оборонный бюджет США с военной помощью Украине

Американский президент Дональд Трамп подписал Закон о выделении средств на национальную оборону на 2026 финансовый год, который направит средства Военному министерству, программам национальной безопасности Министерства энергетики, Госдепартаменту, Министерству внутренней безопасности, разведывательному сообществу и другим исполнительным департаментам и агентствам.
Мнения

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов