Новости дня

24 февраля 2024, 13:56

Судьи и сотрудники Конституционного суда выразили соболезнование коллегам и близким Вячеслава Лебедева

Судьи и сотрудники российского Конституционного суда выразили соболезнования коллегам и близким скончавшегося на 81-м году жизни председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева.

На сайте РАПСИ указано, что судьи и сотрудники Конституционного суда оценили вклад Лебедева в отечественную юриспруденцию, отметив, что российская юриспруденция понесла невосполнимую утрату.

По словам коллег, Лебедева отличали принципиальность, добросовестность, отличное знание своего предмета, а также необычайное добросердечие и участие в людских судьбах.

«Одновременно Вячеславу Михайловичу удавалось сохранить неподверженность влиянию сильных мира сего. Именно это качество во многом помогло ему отстаивать статус судов как самостоятельной и независимой от других федеральных ветвей власти. Бесспорно, этому способствовала и незапятнанность его личной репутации. А чистота собственного мундира всегда давала право требовать этого же от коллег», – говорится в некрологе.

Также в Конституционном суде вспомнили, что Лебедев принимал активное участие в работе комиссии по доработке проекта Конституции 1993 года, и его авторитет и влияние как в юридическом сообществе, так и политических кругах во многом способствовали успеху предпринятой в начале XXI века масштабной отечественной судебной реформы.

«Неустанный труженик, беззаветно преданный служению праву, до последнего дня на своему посту исполнявший свой долг Вячеслав Михайлович Лебедев навсегда останется в нашей памяти», – поделились судьи и сотрудники КС России.

Как отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, Лебедев создал авторитетный судебный орган, который принимает справедливые акты.

По его словам, уход из жизни Вячеслава Михайловича стал для всех большим потрясением и невосполнимой утратой.

«Выражаю глубокие соболезнования и искреннее сочувствие родным и близким председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева в связи с его кончиной.

Вячеслав Михайлович на протяжении долгих лет своей деятельности проявил огромные профессиональные качества, мудрость в принятии решений, твердость в определении правовой позиции», – отметил Груздев.

Также он подчеркнул, что своей плодотворной и добросовестной работой Лебедев внес значительный вклад в укрепление основ правового государства.

«Именно благодаря ему в России выстроена эффективная судебная система. Возглавляя ВС, Вячеслав Михайлович сумел создать авторитетный судебный орган, который принимает взвешенные и справедливые решения, положительно влияющие на качество рассмотрения дел нижестоящими судами. Ассоциация юристов России обязательно продолжит реализацию проектов, инициированных Вячеславом Михайловичем, в том числе особое внимание мы уделим инициативам, направленным на гуманизацию и гармонизацию уголовного закона», – добавил Груздев.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, выражая соболезнования в связи со смертью Лебедева, заметила, что на долю главы Верховного суда выпало принятие сложнейших решений, но он всегда со всем справлялся, следуя букве закона и правовым принципам.

«Ушла целая эпоха, ведь он почти 35 лет руководил судебной властью в стране, сначала в РСФСР, а потом и в Российской Федерации. На его долю выпали сложнейшие решения во время «парада суверенитетов» и войны на Северном Кавказе, защиты России от иностранного влияния и разоблачения коррупции. Судебная власть – совесть страны. Это тот фундамент и ориентир, на котором базируется общественная нравственность в любом правовом государстве», – отметила она.

По словам Кузнецовой, Лебедев мог найти решения сложных ситуаций, чтобы не отступить не только от буквы закона, но и от правовых принципов.

«Мы не раз вместе работали, защищая детей, наши семьи. Вечная память», – заключила вице-спикер Госдумы.

Председатель Верховного суда России умер в Москве на 81-м году жизни из-за болезни. Cоболезнования в связи с его кончиной выразил президент Владимир Путин.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ с 2027 года

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин назвал страны Африки историческими друзьями России

Президент Владимир Путин заявил, что Москва никогда не рассматривала африканские страны в качестве объектов для соперничества.

ЦРУ выявило контакты главы Nvidia с предполагаемой китайской шпионкой

Глава Nvidia Дженсен Хуанг поддерживал тесные контакты с руководителем технологической компании Megaspeed Элис Хуанг, которую американские спецслужбы подозревали в сборе информации для Китая и организации поставок передовых чипов в обход ограничений США.

Франция отказалась поддержать возможное выдвижение Орбана на пост генсека ООН

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Париж не согласен с возможным выдвижением бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.

Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Кабмин предложил отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли

Статс-секретарь и замминистра финансов России Алексей Сазанов заявил, что правительство предложит отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли во избежание двойного обложения вместе с НДС.

Путин заявил о намерении увеличить число африканских студентов в России

Президент Владимир Путин заявил о планах по дальнейшему увеличению числа африканских студентов в российских вузах.

Лантратова сообщила о соблюдении режима тишины в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила, что стороны полностью соблюдают режим прекращения огня в городе Алешки Херсонской области.

Путин заявил о готовности России сотрудничать с Африкой в атомной энергетике

Россия готова развивать сотрудничество со странами Африки в сфере атомной энергетики, заявил президент Владимир Путин.

Ушаков рассказал о подготовке российской делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией

Немецкая армия намерена использовать свою размещенную в Литве бригаду для наблюдения за Россией и Белоруссией при помощи средств радиоэлектронной борьбы, сообщил глава киберкомандования бундесвера вице-адмирал Томас Даум.

Число погибших при обрушении скалы в турецкой Каппадокии увеличилось до трех

Количество жертв обрушения скальной породы у входа в музей Каппадокии возросло до трех человек, сообщил губернатор турецкой провинции Невшехир Хюсейин Кек.

Мишустин: Вклад IT-отрасли в ВВП России вырос более чем вдвое за шесть лет

Доля IT-отрасли в валовом внутреннем продукте России за последние шесть лет увеличилась более чем в два раза, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского