Новости дня

19 февраля 2024, 12:38

В СПЧ создана мониторинговая рабочая группа по контролю за выборами президента

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) утвердил решение о создании Мониторинговой рабочей группы по контролю за соблюдением избирательных прав граждан (МРГ).

Как рассказал ответственный секретарь СПЧ, глава МРГ СПЧ Александр Точенов, на заседании был предварительно определен список регионов, в которых МРГ будет вести мониторинг выборов президента России очно, сообщается на сайте НОМ.

Напомним, МРГ создается перед каждым ЕДГ на федеральных и региональных выборах, ее члены выезжают в регионы и проводят мониторинг кампании на местах. Итоговые выводы по каждой избирательной кампании направляются в форме доклада президенту России.

На последнем заседании СПЧ было решено направить членов МРГ в дни выборов 15–17 марта в 11 регионов России. Как рассказал Точенов, список регионов и их количество еще будут уточняться и расширяться. «Состав рабочей группы только формируется, и возможно, будет меняться. Коллеги сверяют свои планы, например, девять человек стали накануне доверенными лицами одного из кандидатов, и, по нашему внутреннему убеждению, им некорректно работать в независимом мониторинге», – рассказал глава МРГ.

Часть членов МРГ будет контролировать кампанию в дни выборов по месту своего проживания – речь идет о таких регионах, как Сахалин (председатель ОП Сахалинской области Владимир Иконников), Пермский край (профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Татьяна Марголина), Новосибирск (зампред СПЧ Ирина Киркора), Ульяновск (уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода), ДНР (депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина), Екатеринбург (Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова). В Москве курировать работу по наблюдению за организацией выборов в СИЗО будет член СПЧ Алексей Мельников. Также члены МРГ СПЧ поедут в Калужскую область, КЧР и Чувашию.

Кроме того, в конце февраля член МРГ СПЧ, председатель НОМ Александр Брод поедет мониторить досрочное голосование в отдаленных регионах ЯНАО. «Александр Брод по традиции полетит в места поселений оленеводов. Даже в сложных условиях такая форма голосования должна находиться под контролем», – отмечает эксперт.

По словам Точенова, по факту МРГ уже занимается контролем избирательной кампании – в регионах идут межрегиональные круглые столы «Общество и выборы», где обсуждается готовность общественных структур к трем дням голосования, а члены СПЧ выезжают в регионы и инспектируют работу общественных штабов, сообщил глава МРГ СПЧ.

В эту кампанию, как и в ЕДГ–2023, МРГ начала работу со старта избирательной кампании, а не как прежде – только в дни выборов. Так, Точенов с конца прошлого года проверяет готовность региональных общественных штабов к контролю за предстоящими выборами. Такой мониторинг уже проводился в Волгограде, Хакасии, Ленобласти, Курске, Сыктывкаре и других регионах.

По словам Точенова, в рамках круглых столов «Общество и выборы», для участия в которых НОМ привлекает своих региональных экспертов, обсуждается ход подготовки к волеизъявлению избирателей и работу общественных структур в ходе избирательной кампании: как функционируют общественные штабы, как идет обучение наблюдателей, как организовать взаимодействие с партиями, НКО и т.д.

«Мы наблюдаем, в том числе, и за организацией наблюдения, смотрим, как общественники работают: не только как организаторы выборов организовали всю избирательную систему, не только как кандидаты участвуют, но и как осуществляется общественный контроль. Поэтому идет плотное взаимодействие с общественными штабами, мы изучаем ситуацию изнутри и вместе с ними выезжаем по сигналам, поступающим с мест», – пояснил он.

Пока, говорит Точенов, серьезных нареканий инфраструктура наблюдения не вызывает. «В понедельник стартует агитационный период в СМИ, будем эту часть также пристально рассматривать», – подчеркнул он, добавив, что в регионах высоко оценивают работу Общественной палаты России и Ассоциации НОМ по подготовке наблюдателей. «Мы смотрим, как эта работа проходит. Где-то быстрее, где-то активнее в регионах, где-то пассивнее, но она идет. Думаю, что в итоге приблизительная цифра, о которой говорили в Общественной палате, – в районе 200 тыс. наблюдателей – будет достигнута», – сказал ответсек СПЧ.

По словам Точенова, в ближайшие дни будет проведено очное заседание МРГ, где ее члены определятся с методиками работы. «Система уже отработана, на местах мы работаем с общественными штабами, с региональными уполномоченным по правам человека, избиркомами, штабами кандидатов и объединений. По итогам, как и всегда, сделаем свое резюме и доложим президенту», – заключил он.

Выборы президента России пройдут 15–17 марта.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

МЧС: Крупный ландшафтный пожар вспыхнул под Симферополем
Темы дня

Рубль начал слабеть от сверхдоходов

На фоне новостей от Минфина, который собирается скупать больше валюты и золота в «кубышку» в этом месяце, национальная валюта начала слабеть. Однако цели злостно ослабить рубль у ведомства нет, просто у России появились сверхдоходы от нефти, которые власти обязаны отправить в резервы. Эксперты оценили, что ждет рубль в августе, осенью и до конца года.

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Эксперт Климов: США – это гангстер, живущий на территории Японии

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Замминистра обороны Санчик получил звание генерала армии

Заместителю министра обороны Российской Федерации Александру Санчику, ранее занимавшему пост в звании генерал-полковника, присвоено звание генерала армии.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Глава МИД Азербайджана возложил цветы к памятнику ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках визита на Украину возложил цветы к памятнику военнослужащим ВСУ.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Эвакуированные из тайги в Иркутской области после падения легкомоторного самолета Cessna 182 мужчины продержались до прибытия помощи всего на нескольких конфетах, сообщила мать одного из них Инна Зыкова.

Сикорский: Посягательство на посольство России грозит разрывом дипотношений

Посягательство на здание дипломатической миссии России в Варшаве приведет к немедленному разрыву официальных отношений между странами, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

Киев пожаловался на паузу в переговорном процессе с участием США

Процесс мирного урегулирования с подключением американской стороны временно приостановлен, украинские власти ожидают прибытия делегации из Вашингтона, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы