Новости дня

19 февраля 2024, 12:38

В СПЧ создана мониторинговая рабочая группа по контролю за выборами президента

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) утвердил решение о создании Мониторинговой рабочей группы по контролю за соблюдением избирательных прав граждан (МРГ).

Как рассказал ответственный секретарь СПЧ, глава МРГ СПЧ Александр Точенов, на заседании был предварительно определен список регионов, в которых МРГ будет вести мониторинг выборов президента России очно, сообщается на сайте НОМ.

Напомним, МРГ создается перед каждым ЕДГ на федеральных и региональных выборах, ее члены выезжают в регионы и проводят мониторинг кампании на местах. Итоговые выводы по каждой избирательной кампании направляются в форме доклада президенту России.

На последнем заседании СПЧ было решено направить членов МРГ в дни выборов 15–17 марта в 11 регионов России. Как рассказал Точенов, список регионов и их количество еще будут уточняться и расширяться. «Состав рабочей группы только формируется, и возможно, будет меняться. Коллеги сверяют свои планы, например, девять человек стали накануне доверенными лицами одного из кандидатов, и, по нашему внутреннему убеждению, им некорректно работать в независимом мониторинге», – рассказал глава МРГ.

Часть членов МРГ будет контролировать кампанию в дни выборов по месту своего проживания – речь идет о таких регионах, как Сахалин (председатель ОП Сахалинской области Владимир Иконников), Пермский край (профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Татьяна Марголина), Новосибирск (зампред СПЧ Ирина Киркора), Ульяновск (уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода), ДНР (депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина), Екатеринбург (Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова). В Москве курировать работу по наблюдению за организацией выборов в СИЗО будет член СПЧ Алексей Мельников. Также члены МРГ СПЧ поедут в Калужскую область, КЧР и Чувашию.

Кроме того, в конце февраля член МРГ СПЧ, председатель НОМ Александр Брод поедет мониторить досрочное голосование в отдаленных регионах ЯНАО. «Александр Брод по традиции полетит в места поселений оленеводов. Даже в сложных условиях такая форма голосования должна находиться под контролем», – отмечает эксперт.

По словам Точенова, по факту МРГ уже занимается контролем избирательной кампании – в регионах идут межрегиональные круглые столы «Общество и выборы», где обсуждается готовность общественных структур к трем дням голосования, а члены СПЧ выезжают в регионы и инспектируют работу общественных штабов, сообщил глава МРГ СПЧ.

В эту кампанию, как и в ЕДГ–2023, МРГ начала работу со старта избирательной кампании, а не как прежде – только в дни выборов. Так, Точенов с конца прошлого года проверяет готовность региональных общественных штабов к контролю за предстоящими выборами. Такой мониторинг уже проводился в Волгограде, Хакасии, Ленобласти, Курске, Сыктывкаре и других регионах.

По словам Точенова, в рамках круглых столов «Общество и выборы», для участия в которых НОМ привлекает своих региональных экспертов, обсуждается ход подготовки к волеизъявлению избирателей и работу общественных структур в ходе избирательной кампании: как функционируют общественные штабы, как идет обучение наблюдателей, как организовать взаимодействие с партиями, НКО и т.д.

«Мы наблюдаем, в том числе, и за организацией наблюдения, смотрим, как общественники работают: не только как организаторы выборов организовали всю избирательную систему, не только как кандидаты участвуют, но и как осуществляется общественный контроль. Поэтому идет плотное взаимодействие с общественными штабами, мы изучаем ситуацию изнутри и вместе с ними выезжаем по сигналам, поступающим с мест», – пояснил он.

Пока, говорит Точенов, серьезных нареканий инфраструктура наблюдения не вызывает. «В понедельник стартует агитационный период в СМИ, будем эту часть также пристально рассматривать», – подчеркнул он, добавив, что в регионах высоко оценивают работу Общественной палаты России и Ассоциации НОМ по подготовке наблюдателей. «Мы смотрим, как эта работа проходит. Где-то быстрее, где-то активнее в регионах, где-то пассивнее, но она идет. Думаю, что в итоге приблизительная цифра, о которой говорили в Общественной палате, – в районе 200 тыс. наблюдателей – будет достигнута», – сказал ответсек СПЧ.

По словам Точенова, в ближайшие дни будет проведено очное заседание МРГ, где ее члены определятся с методиками работы. «Система уже отработана, на местах мы работаем с общественными штабами, с региональными уполномоченным по правам человека, избиркомами, штабами кандидатов и объединений. По итогам, как и всегда, сделаем свое резюме и доложим президенту», – заключил он.

Выборы президента России пройдут 15–17 марта.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Путин призвал Генпрокуратуру усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом
Темы дня

«Нарвская народная республика» испугала политиков и спецслужбы Эстонии

Правительство и спецслужбы Эстонии разоблачили «Нарвскую народную республику» и уверяют, что «ситуация напоминает начало российского вторжения на Украину весной 2014 года». Русские Эстонии действительно имеют причины быть недовольными своим государством – но какое отношение они имеют к этим разоблачениям?

ИИ превращает беспилотники в боевых роботов

На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.

Миллер заявил о начале периода «быков» на энергетическом рынке

Эксперт: На мировом рынке газа складывается «идеальный шторм»

Анонсировано поступление в продажу нового кроссовера Volga К50

Новости

WSJ: Арабские страны выразили недовольство США из-за атак по «Южному Парсу»

Советник премьер-министра Катара Маджед Аль Ансари назвал удары по иранским полигонам «Южный Парс» безответственным шагом, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Эксперт: Израиль спровоцировал новый этап войны на Ближнем Востоке

Иран избегал действий, способных вывести из строя нефте- и газодобывающую инфраструктуру стран залива. Однако ближневосточные монархии продолжили предоставлять силам США свои территории для обстрелов Исламской республики. Поэтому Тегеран перешел к новому этапу войны, сказал газете ВЗГЛЯД научный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее в Иране объявили о начале нового этапа войны.

Путин связал укрепление законности с устойчивым развитием России

Задачи по укреплению законности и порядка на текущий год будут определены на сегодняшнем заседании коллегии Генеральной прокуратуры, сообщил президент России Владимир Путин во время своего выступления на мероприятии.

Дмитриев предложил ЕС восстановить «Северный поток» за европейский счет

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что Евросоюзу следует рассмотреть возможность восстановления «Северного потока» из-за роста цен на газ, но при этом все расходы должны лечь на европейскую сторону.

Захарова назвала удар по журналистам RT в Ливане неслучайным

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ракетный удар на юге Ливана, в результате которого пострадали корреспондент RT Стив Суини и его оператор.

Подросток из Петербурга пытался расчленить тело после убийства

В Пушкинском районе Петербурга шестнадцатилетний подросток задержан по подозрению в убийстве сверстника с попыткой расчленить тело ножовкой.

Российские войска освободили Павловку и Федоровку Вторую в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Павловку, а Южная группировка зачистила от противника Федоровку Вторую в Донецкой народной республике (ДНР).

Отражены новые атаки Украины на «Турецкий поток» и «Голубой поток»

Минобороны и мобильные оперативные группы отразили атаки на инфраструктуру, обеспечивающую работу газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», сообщил Газпром.

Саакашвили потребовал доставить его на похороны Патриарха Грузии

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий 12-летнее заключение по разным статьям УК в тюрьме в Рустави, в четверг потребовал доставить его 22 марта на похороны патриарха Грузии Илии Второго, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Радиостанция Судного дня» за день передала слова «Перова» и «надевание»

Радиостанция УВБ-76, также известная как «Жужжалка» и «Радиостанция Судного дня», передала три сообщения за день.

Стали известны подробности атаки Израиля на журналистов на юге Ливана

В Южном Ливане группа журналистов подверглась атаке Израиля, несмотря на наличие у всех опознавательных жилетов с надписью «Пресса».

Москвичи поспорили, кто больше заботится о своем здоровье

Посещение спортзала, правильное питание, активный образ жизни и регулярные осмотры у врачей – залог здоровья. В этом уверены опрошенные газетой ВЗГЛЯД москвичи. Однако респонденты поспорили о том, какая возрастная группа больше всего заботится о себе.
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?