Новости дня

29 декабря 2024, 11:59

Названы основные достижения нацпроекта «Наука и университеты»

В 2024 году завершается реализация национального проекта «Наука и университеты», в рамках которого с 2018 года в России было создано 940 молодежных лабораторий и начато строительство 17 современных кампусов, сообщило Министерство науки и высшего образования.

По данным Министерства науки и высшего образования, с 2018 года по национальному проекту «Наука и университеты» созданы 940 молодежных лабораторий в 70 регионах России. За шесть лет такие лаборатории были открыты в 254 научных организациях и 119 университетах.

В 2024 году открыты молодежные лаборатории по таким направлениям, как развитие Дальневосточного федерального округа, Арктика, малотоннажная химия, искусственный интеллект ,приборостроение, медицина, климат, сельское хозяйство, востоковедение, микроэлектроника.

Одним из ключевых направлений нацпроекта является создание сети современных кампусов. На данный момент выбраны 17 проектов для создания научных, образовательных и досуговых пространств. Эти кампусы рассчитаны на проживание более 62 тыс. студентов и расположены в таких городах, как Екатеринбург, Томск, Нижний Новгород, Уфа, Челябинск, Калининград, Москва, Новосибирск, федеральная территория «Сириус», Самара, Пермь, Южно-Сахалинск, Иваново, Архангельск, Тюмень, Хабаровск и Великий Новгород.

Достроены все корпуса кампуса МГТУ им. Баумана, открыты первые объекты в Уфе, Калининграде и Челябинске.

Новые кампусы охватывают широкий спектр научных направлений, в том числе ИТ-отрасль, водородную энергетику, генетику и другие.

Готовность корпусов ИТ-кампуса «Неймарк» в Нижнем Новгороде в настоящий момент составляет 70%, он рассчитан на 8 тыс. студентов.

Также с 2022 года в России реализуется проект «Передовые инженерные школы», который предполагает подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. В 23 регионах России функционируют 50 таких школ, которые готовят квалифицированные инженерные кадры. Школы сотрудничают с высокотехнологичными компаниями и занимаются образовательной и инновационной деятельностью.

Нацпроект «Наука и университеты» направлен на привлечение талантливой молодежи в науку и повышение вовлеченности научного сообщества в решение ключевых вопросов. Также он способствует формированию у граждан представления о достижениях российских ученых. За время его реализации обновлена приборная база 274 научных организаций в 45 регионах, в программе «Приоритет-2030» участвуют 142 вуза, продолжается строительство 17 современных кампусов.

Поддержка молодых ученых и развитие исследовательской инфраструктуры будут продолжены в 2025 году в рамках нового национального проекта «Молодежь и дети». Этот проект продолжит усилия по привлечению молодежи в науку и технологии, увеличивая вовлеченность исследователей в решение важных задач для страны.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия намерена развивать университеты в Арктике, включая проекты кампусов в Архангельске и Мурманске. Новые университетские кампусы появятся также в Чите, Улан-Удэ и Петропавловске-Камчатском, а на острове Русский построят вторую очередь ДВФУ.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что программа по созданию сети университетских кампусов будет расширена с 25 до 40, и на ее реализацию выделено свыше 400 млрд рублей.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Путин заявил о готовности ввести постоянный безвиз с Китаем
Темы дня

Африка учится усмирять мятежи без помощи российских военных

Российские военные подавили очередную попытку мятежа в одной из стран Африки. По какому сценарию на этот раз действовали мятежники, почему речь шла о безопасности не только местного правительства, но и российской дипломатической миссии – и чем подпитываются постоянные попытки государственных переворотов в данном регионе планеты?

Американские авианосцы отправятся в прошлое

ВМС США приказано пойти на радикальный шаг – отказаться от использования электромагнитных катапульт на авианосцах и вернуться, по сути, в прошлое, к паровым катапультам. Для Пентагона это означает и огромные затраты, и подрыв самих основ военно-морского строительства. Однако стратегически данное решение выглядит как подготовка США к большой войне с серьезным противником. О чем идет речь?

Стубб поведал об обещании Китая не допустить ядерный удар по Украине

Власти разрешили операторам использовать частоты LTE для сетей 5G

Стартовали продажи обновленной Lada Niva Legend

Новости

Экспорт украинской сельхозпродукции сократился почти вдвое за месяц

В августе 2026 года объемы вывоза сельскохозяйственной продукции с Украины рухнули почти вдвое на фоне блокировки основных черноморских портов.

Глава МИД Германии поддержал расширение ЕС на Исландию и Норвегию

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал не сворачивать планы северного расширения ЕС после референдума в Исландии, где большинство проголосовало против возобновления переговоров.

Каллас заявила о задержании танкера «теневого флота» России в Средиземном море

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о перехвате нефтяного танкера MV SUN в Средиземном море.

Эксперт: Иран нащупал болевую точку США на Ближнем Востоке

Белый дом делает ставку на экономическое давление на Иран. Впрочем, также сохраняется риск отдельных вооруженных инцидентов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Так он объяснил новый обмен ударами между США и Ираном в ночь на 31 августа. Эксперт допустил возможность эскалации конфликта после выборов в Конгресс, отметив успешные ракетные удары Ирана по авиабазам США в Иордании.

СВР: Европа подготовила масштабный план срыва выборов в России

Евросоюз и ведущие страны Европы реализуют масштабную стратегию по дестабилизации ситуации в России накануне сентябрьского единого дня голосования, сообщила Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений.

В Грузии возмутились нудистами из России

Ряд инцидентов с нудистами из России зафиксирован на общественных пляжах Аджарии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

РПЦ объявила Общемосковский крестный ход с мощами Дмитрия Донского

Частицы мощей святого князя Дмитрия Донского пронесут по улицам столицы в рамках Общемосковского крестного хода, который состоится 6 сентября, сообщил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Госдолг Украины вырос почти в 3,5 раза с февраля 2022 года

Общий объем финансовых обязательств Киева к концу июля достиг рекордных 214 млрд долларов на фоне сокращения западной поддержки и требований искать внутренние резервы.

Канадские госагентства случайно переименовали озеро Онтарио в «озеро Америка»

В Канаде правительственные структуры региона Онтарио случайно изменили название одноименного водоема на своих картах из-за нововведений американской корпорации.

Раскрыто содержание нового пакета антироссийских санкций ЕС

Европейские чиновники планируют утвердить новые антироссийские санкции, под действие которых попадут 1600 физических и юридических лиц, пишет Politico.

Эксперт: Лавров указал Западу на первенство России в Арктике

Арктика остается территорией ключевых интересов России. Москва постоянно указывает Западу на недопустимость провокаций в регионе. При этом НАТО считывает сигналы, но продолжает милитаризацию арктической зоны, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее глава МИД России Сергей Лавров в своей статье рассказал о вызовах и возможностях в Арктике.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского