Новости дня

22 декабря 2024, 22:32

В аэропорту Дамаска решили ввести режим спецразрешений до января 2025

Международный аэропорт Дамаска будет принимать и отправлять самолеты только по специальным разрешениям от государственных органов гражданской авиации до 1 января 2025 года.

Международный аэропорт Дамаска продолжит работу по приему и отправке самолетов только по специальным разрешениям, сообщает ТАСС, ссылаясь на последнюю информацию из NOTAM, распространенную диспетчерами аэропорта.

Эти ограничения будут действовать до 1 января 2025 года. Все рейсы в и из аэропорта Дамаска отменены, за исключением тех, которые выполняются по специальным разрешениям до 19.00 по всемирному времени (22.00 мск) 1 января 2025 года, как уточняется в сообщении. Ранее планировалось, что аэропорт может возобновить работу в обычном режиме вечером 24 декабря.

Аэропорты Сирии прекратили работу 8 декабря после смены власти в стране. В это же время было закрыто воздушное пространство над Сирией для транзита самолетов. Однако 14 декабря воздушное пространство вновь открыли, и оно стало доступным для самолетов ливанской авиакомпании «МЕА».

18 декабря, впервые за 11 дней, «Сирийские авиалинии» возобновили полеты, совершив рейс на самолете А320-212 из Дамаска в Алеппо и обратно. Полет прошел без происшествий, свидетельствуя о постепенном восстановлении авиасообщения в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Турции Хакан Фидан прибыл в Дамаск со ссылкой на турецкий дипломатический источник. Аэропорт в Алеппо вновь начал обычную работу после отмены ограничений на внутренние рейсы, действовавшие с 8 декабря. Сирийские вооруженные группировки объединят в одну структуру под руководством министерства обороны, как заявил глава новых властей в Дамаске Ахмед аш-Шараа.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Названа причина аварийной посадки самолета в Иркутске
Темы дня

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

В России удвоился перечень статей для выдворения мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о вступлении в силу федерального закона, который более чем в два раза расширяет перечень правонарушений, влекущих за собой выдворение иностранных граждан из России.

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Совет IIHF не принял решение о допуске российских хоккеистов к турнирам

Заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по поводу возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

Айзенкот стал фаворитом на пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Москва ответила Будапешту на высылку российских дипломатов

Россия дала симметричный ответ на решение Венгрии выслать 10 российских дипломатов, заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского