Новости дня

11 декабря 2024, 10:05

Bloomberg: Потеря базы Хмеймим ослабит возможности России в Африке

Крах режима Башара Асада в Сирии угрожает российской авиабазе Хмеймим, через которую Москва осуществляет транспортировку военных и персонала в страны Африки, такие как Мали, Буркина-Фасо и Нигер, усиливая влияние на континенте, отмечает Bloomberg.

Крах режима Башара Асада в Сирии угрожает российской авиабазе Хмеймим, которая используется для обеспечения влияния России на Африку, пишет Bloomberg. С помощью этой базы Россия отправляет персонал и военное снаряжение в Мали, Буркина-Фасо и Нигер. В частности, это помогло Москве восстановить часть влияния времен холодной войны, особенно в таких странах, как Центрально-Африканская Республика и Судан, отмечает агентство.

Авиабаза Хмеймим и военно-морская база в Тартусе играют ключевую роль в поддержке операций России в Африке. Однако после краха сирийского режима вся сеть, поддерживающая российские операции на континенте, может потребовать серьезной перестройки. Как отмечает Анас эль-Гомати, директор института Sadeq в Ливии, без надежного «воздушного моста» российская способность проецировать мощь в Африке окажется под угрозой.

Несмотря на наличие четырех авиабаз в Ливии, их удаленность и ограничение воздушного пространства в Европе делают их мало пригодными для новой стратегии, отметил эль-Гомати. Руководитель центра анализа стратегий и технологий в Москве Руслан Пухов заявил, что потеря Хмеймима была бы значительной утратой для российских операций в Африке. Все поставки шли через эту базу, что особенно важно для страны без порта, такой как Центрально-Африканская Республика.

С 2018 года Москва стремится восстановить влияние в Африке, отправив группу Вагнера для защиты президента Центрально-Африканской Республики. И несмотря на угрозы, представители африканских правительств уверены, что Россия найдет способы продолжать поддержку, возможно, используя Ливию или порты в Камеруне и Конго.

Фидель Гоуанжика, советник президента Центрально-Африканской Республики, подчеркнул, что страна готова помочь Кремлю в отправке грузов и солдат. Представитель правительства Нигера Ибрагим Хамиду также заявил, что падение режима Асада не изменит отношения с Россией. Однако, как отмечает Ульф Лессинг из фонда Конрада Аденауэра, Россия столкнется с серьезными трудностями в поддержании своих операций в Африке.

Напомним, российские войска покинули базы в Манбидже и Кобани на севере Сирии, которые ранее использовались для патрулирования и мониторинга прекращения огня с Турцией.

В Сирии сформировано временное правительство, которое будет функционировать до марта 2025 года, заявил исполняющий обязанности премьер-министра Мухаммед Аль-Башир.

Ситуация в Сирии остается драматической, Россия прилагает усилия для обеспечения безопасности своих граждан, сообщила в среду официальный представитель МИД Мария Захарова.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Матвиенко прибыла с рабочей поездкой в Бурятию
Темы дня

Надежный страж российских активов в ЕС ждет решения короля

Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер подал прошение об отставке. Это оказалось значимо для всего континента, так как этот человек был последней неприступной преградой на пути Евросоюза, запланировавшего передачу замороженных средств России украинскому режиму. Что будет теперь?

Европа решила отрепетировать ввод войск на Украину

Европейские страны из так называемой коалиции желающих в ближайшие дни проведут военные учения в Польше. Их цель – отработать ввод войск на Украину в случае завершения там конфликта. Зачем маневры проводятся в преддверии мирных переговоров России, США и Украины в Абу-Даби и на что рассчитывают европейские лидеры, планируя отправку своих военных в зону потенциального противостояния с российской армией?

Одесса и Днепропетровск лишились статуса городов-миллионников

Жителя Эстонии оштрафовали на 160 евро за советский антифашистский плакат

Умерла заслуженная артистка РСФСР Екатерина Райкина

Новости

Сбой в программе помешал жителям Флориды проголосовать на выборах

Ряд избирателей в округе Брауард во Флориде не смог отдать голоса на промежуточных выборах из-за программного сбоя, сообщил телеканал NBC News.

Заполненность газовых хранилищ Европы упала до 13-летнего минимума

Запасы газа в подземных хранилищах Европы находятся на самом низком уровне с 2013 года, ставя под угрозу прохождение отопительного сезона, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Российскую актрису Бардо не пустили в ТЦ в Катаре из-за внешнего вида

Российскую актрису Наталью Бардо отказались пускать в торговый центр в столице Катара из-за слишком открытой одежды.

Пашинян назвал сроки подачи Арменией заявки на вступление в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможности официальной подачи Ереваном заявки на вступление в Европейский союз в 2027 или 2028 году.

Путин: Внешние силы пытаются расколоть российское общество

Внешние силы пытаются расколоть российское общество, так было всегда на протяжении тысячелетней истории страны, заявил президент Владимир Путин.

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве остановлено из-за дефицита энергии

Движение трамваев и троллейбусов в Киеве приостановили из-за критической ситуации в энергосистеме Украины, сообщила Киевская городская государственная администрация.

МИД отметил обострение обстановки у границ КНДР

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Сеул прекратить опасные военные игры и уважать право Пхеньяна на обеспечение собственной безопасности.

СБУ возбудила дела против участников протеста у пыточной под Киевом

Заместитель председателя Службы безопасности Украины Иван Рудницкий сообщил о возбуждении трех уголовных дел против участников протестной акции возле тайной тюрьмы под Киевом.

Сотрудница ЗАЭС погибла при ударе дрона ВСУ по автомобилю

В результате атаки украинского беспилотника на гражданский автомобиль погибли два человека, среди которых сотрудница Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Прокуратура Польши завела дело о нападении президента Навроцкого на судей

Прокуратура Польши возбудила уголовное дело по факту нападения президента страны Кароля Навроцкого на исполняющую обязанности председателя Конституционного суда Анну Корвин-Петровскую и других судей, сообщил генеральный прокурор республики Вальдемар Журек.

Хакеры вывели из строя холодильники в супермаркетах Германии

Масштабная кибератака на холодильные системы супермаркетов в трех федеральных землях Германии привела к порче тонн продуктов питания, пишет Bild.

МИД вызвал временного поверенного Норвегии из-за ареста имущества России

Министерство иностранных дел России выразило решительный протест временному поверенному в делах Норвегии Бьену Свенунгсену в связи с арестами российского имущества по ходатайствам украинских компаний.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского