Новости дня

29 ноября 2024, 19:10

ИРИ на Конгрессе молодых ученых обсудил тренды научного контента

На Конгрессе молодых ученых обсуждали, как сделать науку популярной через контент, акцентируя внимание на образе молодых и успешных ученых, способных вдохновить аудиторию, а также показать важность создания качественного научного материала.

«За два года ИРИ поддержал более 80 проектов о науке, собравших 533 млн просмотров. Это хороший показатель зрительского интереса», – отметил генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский.

Заместитель директора департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Константин Рудер подчеркнул дефицит достойного контента о реальных исследователях и отметил, что молодые люди ищут примеры для подражания. Он рассказал о молодых советских ученых, которые создавали атомные проекты, видя в них примеры для подражания. Академический руководитель магистерской программы «Научная коммуникация» университета ИТМО Константин Фурсов добавил, что ученые строго оценивают контент о них, и важно, чтобы образы соответствовали реальности, что требует диалога между создателями и самими учеными, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Заведующая группой генной иммунотерапии Института биоорганической химии им. академиков Шемякина и Овчинникова Ирина Алексеенко заявила, что успешные фильмы, такие как «Оппенгеймер», привлекают зрителей, показывая ученых как личности с эмоциями.

Сценарист Алексей Замыслов считает, что ученые становятся новыми героями нашего времени, и важно создавать мультфильмы о таких героях. Директор по контенту Wink.ru Александр Косарим заявил, что контент о науке и ученых переживает возрождение, но необходимо учиться делать этот контент модным, чтобы привлечь зрителей.

Вице-президент – директор управления исследований и инноваций Сбербанка Альберт Ефимов отметил важность инвестиций в науку для создания качественного контента. По его словам, необходимо вернуть роль научных консультантов для производства научно-популярного контента.

Генеральный директор, продюсер, основатель кинокомпании «Водород» Михаил Врубель отметил, что кино может провоцировать создание новых изобретений и предложил сотрудничество кинематографистов с учеными для создания образов будущего.

Также на конгрессе в рамках научной гостиной показали уже вышедшие проекты об ученых, созданные при поддержке ИРИ: онлайн-шоу «Наука для всех», «Страсти по грантам», «Наука в шоке», «Моя мама – голограмма», документальные проекты «Три дня одного года» и «Киборг», сериал «Ректор» и другие. В 2025-2026 годах ожидается ряд новых проектов, в том числе большие сериальные премьеры «Берлинская жара» и «Атом», анимационный сериал «Герои Арктики» и другие.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

США опубликовали текст новой лицензии на операции с российской нефтью
Темы дня

Борьба за власть ведет Британию к гражданской войне

Премьер Великобритании Кир Стармер скоро объявит об отставке, вопреки прежним заявлениям о том, что останется на посту. Об этом пишут британские СМИ – и это похоже на правду, поскольку ситуация и для правительства, и для британской политической системы сложилась критическая, чтобы не сказать предреволюционная.

Польша превращается в танковый хаб Европы

Польша открыла первый в Европе и третий в мире сервис-центр для танков Abrams, продолжая массовые закупки этих машин и других видов вооружений. По мнению экспертов, все это – звенья одной цепи, направленной на эскалацию с Россией. Какую роль поляки отвели танкам и что Москва может противопоставить растущей угрозе?

Мадьяр назвал 11 условий Венгрии для вступления Украины в ЕС

Лукашенко назвал «россиеобразующую» область РФ

Bild: Германия готовит систему гражданской обороны к военному сценарию

Новости

В Euroclear отказались исполнять решение российского суда по активам ЦБ

Европейский депозитарий Euroclear отказался исполнять решение арбитражного суда Москвы о взыскании 18,2 трлн рублей в пользу Банка России. В компании заявили, что активы российского Центробанка продолжат оставаться замороженными в соответствии с санкциями ЕС, а юрисдикцию российского суда в Брюсселе не признают. В Euroclear также сообщили о намерении обжаловать вынесенное решение.

Дмитриев: Без российской нефти невозможна глобальная энергобезопасность

Мировая энергетическая безопасность невозможна без российских энергоносителей, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Инспекторам МАГАТЭ показали атакованный ВСУ транспортный цех Запорожской АЭС

Руководство Запорожской АЭС продемонстрировало делегации МАГАТЭ атакованный украинскими войсками транспортный цех, сообщили на станции.

Reuters: Минфин США на месяц продлил снятие санкций на российскую нефть

Американское министерство финансов решило еще на месяц вывести из-под ограничений операции с российскими энергоресурсами, загруженными на танкеры.

Аукцион по продаже небоскреба РЖД в Москва-Сити сорвался из-за отсутствия заявок

Продажа небоскреба Moscow Towers в деловом кластере Москва-Сити не состоялась из-за полного отсутствия заявок при стартовой цене 280 млрд рублей.

Мошенники обманули экс-премьера Украины на 158 тыс. долларов

Бывший украинский премьер-министр Валерий Пустовойтенко, занимавший пост с 1997 по 1999 год, стал жертвой мошенников, сообщили украинские СМИ.

Глава МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис заявил о возможности применения сил НАТО против российских объектов в Калининградской области. По его словам, альянс располагает средствами для поражения российских баз в эксклаве.

В России предложили снизить возраст вступления в брак

В России необходимо постепенно уменьшать возраст создания семьи для решения демографических проблем, считают специалисты.

Против лидера группы «Ляпис Трубецкой» в Белоруссии возбудили дело по двум статьям

Лидеру группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку предписано явиться в Минск из-за обвинений в публичном оскорблении президента республики и разжигании социальной розни.

США перебросили в Израиль боеприпасы для войны с Ираном

В Тель-Авив переброшены военные грузы с американских баз в Германии на фоне возможного возобновления активных боевых действий с Ираном, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Захарова объяснила влиянием «европейских ценностей» накричавшего на женщину Пашиняна

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала скандальное видео, на котором армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе встречи с избирателями накричал на местную жительницу.

Экс-канцлер ФРГ Меркель предостерегла Европу от недооценки Путина

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предупредила европейских политиков о риске недооценки президента России Владимира Путина. В интервью телеканалу WDR 18 мая она заявила, что подобный просчет допускали как прежние, так и нынешние лидеры Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы