Новости дня

28 ноября 2024, 10:53

Financial Times: Страны Балтики заявили о влиянии поддержки России со стороны Китая на отношения с Европой

Поддержка России со стороны Китая негативно влияет на отношения Пекина с Европой, заявили лидеры стран Северной Европы и Балтии, указывая на инциденты с китайскими судами, подозреваемыми в повреждении подводных кабелей в Балтийском море.

Китайская поддержка России негативно сказывается на отношениях Пекина с Европой, пишет Financial Times. Лидеры стран Северной Европы и Балтии призывают Европейский союз к более жесткому ответу на гибридные угрозы, такие как саботаж критической инфраструктуры.

На фоне этих тревог внимание привлекло китайское судно, подозреваемое в повреждении подводных кабелей в Балтийском море.

Премьер-министры Финляндии и Швеции заявили, что пока рано делать выводы о виновных в повреждении кабелей между Финляндией и Германией, а также между Швецией и Литвой. Однако премьер-министр Финляндии Петтери Орпо выразил обеспокоенность усиливающейся поддержкой Китая России. Он отметил, что это плохо сказывается на отношениях между Европой и Китаем.

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал подчеркнул, что инциденты с китайскими судами влияют на возможности Китая вести бизнес с Европой и ограничивают его дипломатические возможности. Он добавил, что Европе необходим единый ответ на гибридные угрозы, исходящие от России, и призвал к нейтральному расследованию ситуации.

Сейчас в фокусе внимания находится китайский балкер Yi Peng 3, якорь которого был поврежден. Власти Швеции, Дании и Германии внимательно следят за судном, проходившим мимо кабелей в момент их повреждения. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон призвал Китай сотрудничать в расследовании, отметив серьезность ситуации.

Китайские власти заявили, что их каналы связи с Швецией и другими заинтересованными сторонами остаются открытыми. Пекин поддерживает совместные усилия по обеспечению безопасности международных подводных кабелей в соответствии с международным правом. Между тем на фоне обострения геополитических конфликтов в Европе усиливаются призывы к более жесткому подходу к гибридным угрозам со стороны России.

Напомним, накануне Швеция призвала китайское судно вернуться для расследования повреждений кабелей на Балтике.

Между тем МИД Китая обвинил Европейский союз в использовании двойных стандартов при введении санкций против китайских компаний за их сотрудничество с Россией, подчеркивая, что большинство стран, включая Европу и США, продолжают торговать с Россией.

Министры иностранных дел стран G7 планируют обсудить возможные меры против КНР из-за предполагаемой поддержки России на Украине, несмотря на отсутствие четких доказательств поставки военной помощи. Кандидат на пост главы дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении противостоять России и Китаю, а также поддерживать Украину, сосредоточившись на укреплении сотрудничества с союзниками.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

За ночь средства ПВО уничтожили 77 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов