Новости дня

23 ноября 2024, 12:34

Группировки войск России нанесли поражение семи бригадам ВСУ, потерявшим более 1,5 тыс. бойцов и технику

На разных направлениях российские группировки войск нанесли существенные потери формированиям ВСУ, уничтожив до 1,5 тыс. военнослужащих и технику, включая танки Leopard и американские гаубицы, а также склад боеприпасов.

Операции подразделений группировки «Север» на Харьковском направлении нанесли серьезный урон формированиям 43-й механизированной, 57-й мотопехотной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ, сообщается в Telegram-канале Минобороны России. Атаки были осуществлены в районах Волчанска, Липцов и города Харьков. Потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, бронетранспортер, 152 мм орудие Д-20 и 122 мм гаубица Д-30.

Подразделения группировки «Запад» улучшили свои позиции, нанеся поражение живой силе и технике нескольких бригад ВСУ, включая 14-ю и 60-ю механизированные бригады. В районах Кучеровки, Новоосинова и других населенных пунктах отражены три контратаки штурмовых групп ВСУ. Потери противника достигли 410 военнослужащих и значительного количества артиллерии.

Подразделения группировки «Юг» продолжили продвижение, уничтожив или повредив значительное количество техники и живой силы ВСУ в районах Часова Яра и Краматорска. Противник потерял до 490 военнослужащих, бронетранспортер М113, а также хорватскую пусковую установку РСЗО RAK-SA-12 и склад боеприпасов, перечислили в Минобороны.

Группировка «Центр» заняла более выгодные позиции, нанеся удары по нескольким бригадам ВСУ в районах Щербиновки и Дзержинска. Потери противника составили более 400 военнослужащих и несколько единиц бронетехники. Уничтожена станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

Подразделения «Восток» улучшили тактические позиции, нанеся урон формированиям ВСУ в районах Вольного Поля и Октября. Противник лишился до 155 военнослужащих, трех танков, включая два Leopard производства ФРГ, отчитались в Минобороны.

Группировка «Днепр» нанесла удары по живой силе и технике ВСУ в Запорожской и Херсонской областях, уничтожив более 40 военнослужащих и станции радиоэлектронной борьбы.

Отметим, что на этой неделе российские войска освободили семь населенных пунктов на территории Донецкой народной республики, нанеся значительные потери украинским формированиям.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

После атаки украинских БПЛА девять округов Херсонской области остались без света
Темы дня

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Москва решила вразумить Пашиняна цветами

Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз цветов из Армении. Как заявили в ведомстве, меры будут действовать с 22 мая и до завершения проверки тепличных хозяйств. В экспертном сообществе называют решение дипломатическим сигналом. Какой именно посыл пытается донести Москва до Еревана и распознает ли его армянское руководство?

Бабкина: Кому не нравится Россия – пускай отравится

Ядерные учения Москвы и Минска призваны остудить горячие головы в НАТО

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО

Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.

В зоне СВО против украинских БПЛА начали применять комплекс «Цитадель»

Российский зенитный пушечный комплекс «Цитадель» начали применять против украинских беспилотников в зоне спецоперации, сообщают СМИ.

Лукашенко заявил о готовности встретиться с Зеленским

Лидер Белоруссии выразил готовность обсудить двусторонние отношения и перспективы сотрудничества с главой Украины в любом удобном месте.

МИД объяснил содержание формулировки «духа Анкориджа»

Москва и Вашингтон сохраняют настрой на конструктивную работу по украинскому направлению благодаря взаимопониманию на высшем уровне, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд

Хоккеисты «Локомотива» обыграли казанский «Ак Барс» и стали обладателями Кубка Гагарина.

Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу

Вашингтон планирует увеличить численность своих вооруженных сил на польской территории на 5 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп.

Рубио допустил пересмотр участия США в НАТО

Американская администрация планирует поднять вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения в Североатлантическом альянсе из-за запрета некоторых стран на использование военных баз, заявил госсекретарь Марко Рубио.

Политолог: Путин формирует понятный образ будущего человечества

Визит президента России в Китай стал одним из ключевых событий, влияющих на формирование современной мировой геополитики, а встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина продемонстрировала устойчивость курса на формирование многополярного мироустройства, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Колчин.

Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы