Новости дня

21 ноября 2024, 08:53

Эксперт Литовкин заявил, что российская ПВО эффективно перехватывает дальнобойные ракеты

Российская противовоздушная оборона успешно адаптировалась к перехвату ракет ATACMS и Storm Shadow благодаря современным системам ПВО, таким как С-400 и «Панцирь», заявил военный эксперт Виктор Литовкин.

Литовкин подчеркнул, что российские системы ПВО успешно перехватывают американские ракеты ATACMS и британские Storm Shadow, пишет «Комсомольская правда».

«Эти дальнобойные ракеты – дозвуковые, что делает их уязвимыми для современных систем противовоздушной обороны России, таких как «Панцирь», С-300, С-400, «Бук» и «Тор», – отметил Литовкин.

Эксперт добавил, что применение дальнобойных ракет для ударов по российской территории лишь усугубит экономические и военные проблемы Украины. Он также заявил, что конфликт в Донбассе стал выгоден западному военно-промышленному комплексу, который извлекает из него финансовую выгоду.

По данным «Комсомольской правды», Украина получает от США и Британии старые версии ракет ATACMS и Storm Shadow. Эти ракеты проверяют на пригодность путем испытательных запусков на ракетном полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико. Если пробный запуск успешен, считается, что вся партия годна.

По данным The Economist, у США на складах около 1 тыс. ATACMS. С начала осени российская ПВО сбила около 60 таких ракет. Breaking Defense сообщает, что Украине поставляют старую версию M39 Block I с дальностью 165 км. Lockheed Martin производит около 500 ATACMS в год, однако пандемия коронавируса вызвала проблемы с запчастями, что замедляет производство.

Британия и Франция разработали крылатые ракеты Storm Shadow и SCALP. Британский запас составляет от 700 до 1 тыс. единиц, из которых более 200 уже переданы Украине. Le Monde сообщает, что Франция отправила Украине десять SCALP и планирует поставить еще тридцать. Стоимость одной ракеты варьируется от 1,18 млн до 2,5 млн долларов.

Германия отказалась передавать Taurus Украине из-за нехватки современных ракетных систем. По данным Politico, у Германии около 600 ракет, из которых половина неактивны. Производство Taurus завершилось в 2019 году, и сейчас заводы занимаются только ремонтом и обслуживанием.

Ранее издание Times писало, что в распоряжении Киева находится около 50 американских ракет ATACMS, а имеющиеся на Украине ATACMS могут быть израсходованы уже к концу января 2025 года.

Сообщалось, что Киев впервые применил ракеты Storm Shadow для ударов вглубь России.

Газета ВЗГЛЯД рассматривала риски, которые несут удары ATAСMS для работы российских бомбардировщиков.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

ТВ Швеции сообщило о задержании в стране россиянина по запросу США
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов