Новости дня

1 ноября 2024, 10:27

Трамп заявил о намерении разъединить Россию и Китай после победы на выборах

Дональд Трамп, экс-президент США и кандидат в президенты от Республиканской партии, заявил, что если он победит на предстоящих выборах, то разъединит Россию и Китай, которые, по его словам, объединились при Джо Байдене.

Бывший президент США и кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп заявил о намерении «разъединить» Россию и Китай, если выиграет предстоящие президентские выборы, передает РИА «Новости». Трамп выразил недовольство тем, что нынешний президент Джо Байден якобы объединил эти две страны. «Это позор... Мне придется разъединить их. Думаю, я смогу это сделать», – заявил он в интервью журналисту Такеру Карлсону.

Трамп подчеркнул, что во время его президентского срока у него были хорошие отношения с мировыми лидерами, включая президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Он регулярно акцентирует на этом внимание, утверждая, что его дипломатические успехи способствовали стабильности в международных отношениях.

На встрече с Си Цзиньпином во время саммита БРИКС в Казани Владимир Путин отметил, что сотрудничество между Россией и Китаем стало примером того, как должны строиться отношения между странами. По его словам, это сотрудничество является равноправным и неконъюнктурным, что, видимо, идет вразрез с видением Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о планах США вместе с Россией и Китаем «избавиться» от ядерного оружия, а бывший госсекретарь США Майк Помпео выступил за «возвращение России в Европу» после завершения конфликта на Украине.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

В Госдуме разрешили подтверждать возраст через Max при покупке алкоголя
Темы дня

Эстонская оборона стала зависеть от русского языка

Эстонское военно-политическое руководство разрывается между связанными с русским языком противоречиями. С одной стороны, военные жалуются на призывников, которые говорят только на русском и не понимают эстонских команд. С другой, признано неверным решение вовсе не брать русских призывников в армию. Почему этот конфликт стал краеугольным для Сил обороны Эстонии?

Искусственный интеллект обнажил шаткость французской власти

Президент Франции Эммануэль Макрон возмущен: по соцсетям расходится фальшивый ролик о государственном перевороте во Франции. Он сделан настолько убедительно, что «новости» поверили даже некоторые зарубежные лидеры. Реакция на фальшивку показывает не только мощь искусственного интеллекта, но и слабость французских властей.

Пашинян попросил Россию восстановить ж/д пути в Азербайджан и Турцию

В Госдуме назвали «художественным свистом» британские обвинения ГРУ в «запугивании» Бельгии

Госдума приняла закон о самозапрете на участие в азартных играх

Новости

ЕС добавил в санкционный список 41 нефтяной танкер

Совет Евросоюза опубликовал постановление о введении санкций против еще 41 нефтяного танкера, которые, по версии ЕС, якобы перевозят российскую нефть.

Уральского блогера Соколова арестовали по обвинению в госизмене

Адвокат и блогер Алексей Соколов из Екатеринбурга взят под стражу по обвинению в государственной измене, сообщает объединенная пресс-служба судов Свердловской области.

Литва призвала ЕС к «смелым решениям» против Газпрома, Новатека и Лукойла

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил за включение Газпрома, «Новатэка» и «ЛУКОЙЛа» в новый санкционный пакет Евросоюза, отметив необходимость решительных мер, сообщает The Guardian.

ЦБ решил взыскать убытки от блокировки активов с банков ЕС через российский суд

Центральный банк России намерен через российские арбитражные суды требовать у банков Евросоюза компенсацию за заблокированные и использованные без согласия активы, размещённые в Европе.

Глава хабаровского рыбзавода объяснил, чем икра удивила Уиткоффа

Красная икра, производимая на хабаровском «Восточном рыбокомбинате», не содержит консервантов, подчеркнул управляющий комбинатом Дмитрий Вологжин.

Девочка погибла после нападения стаи собак в Татарстане

В поселке Васильево в Татарстане девятилетняя Варвара Блохина скончалась после тяжелых травм, полученных 28 ноября при нападении безнадзорных собак, сообщили местные власти.

Королева Таиланда выиграла золото в парусной регате на SEA Games

В парусной регате, проходящей в акватории Паттайи на Играх Юго-Восточной Азии, команда Таиланда под управлением королевы Сутхиды заняла первое место.

Форвард магнитогорского «Металлурга» отсудил у бывшей жены полсумки Chanel

Форвард магнитогорского ХК «Металлург» Даниил Вовченко выиграл суд о разделе брендовой сумки со своей бывшей женой Яной.

Захарова: Освобожденный Купянск был и остается под контролем ВС России

Освобожденный Купянск в Харьковской области продолжает находиться под контролем российских военных, несмотря на заявления украинской стороны о якобы проведенной там операции, заявила на брифинге официальный представитель МИД Мария Захарова.

Песков опроверг обсуждение вопроса С-400 на встрече Путина и Эрдогана в Ашхабаде

Повестка переговоров между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом не включала вопрос российских зенитных ракетных комплексов С-400, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Юшков оценил рекордную газовую сделку Израиля и Египта

Каир никогда не был крупным импортером американского сжиженного газа. Поэтому рекордное газовое соглашение Израиля с Египтом не повлечет последствий для США. Для России же идеальным вариантом было бы, если бы газ с «Левиафана» оказался запертым на израильском рынке, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

Госдума одобрила ограничения для скрывающихся за рубежом преступников

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроекты об ограничениях для скрывающихся за рубежом преступников.
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов