Новости дня

1 октября 2024, 18:12

Депутат Василькова: Росатом превратил «Сибирский Чернобыль» в инвестиционную площадку

Госкорпорация «Росатом» провела масштабную рекультивацию на территории Усолья-Сибирского, превратив его в инвестиционно-привлекательную площадку для развития химической промышленности, заявила член комитета Госдумы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Мария Василькова.

«За последние четыре года госкорпорация «Росатом» провела масштабную работу по рекультивации – огромный путь от «Сибирского Чернобыля» до самой инвестиционно-привлекательной площадки страны для целей развития химического комплекса», – сказала она на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском, прошедшем под руководством вице-премьера Дмитрия Патрушева, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Василькова также сообщила о планах по созданию Федерального центра химии на этой территории, который будет бороться с импортозависимостью и выпускать важную продукцию химии. Проект получил одобрение в рамках стратегической сессии, прошедшей под руководством премьер-министра Михаила Мишустина.

«Проект ФЦХ был рассмотрен в рамках стратегической сессии по национальному проекту «Новые материалы и химия» под руководством Михаила Владимировича Мишустина и получил одобрение. Сейчас ФЦХ рассматривается как модельная площадка реализации нацпроекта для размещения производств приоритетных цепочек – фосфор, эпоксидные смолы и изоцианаты», – сказала депутат.

По словам Васильковой, в рамках штаба под председательством Антона Алиханова уже началась работа по созданию ФЦХ. Она подчеркнула важность межведомственного сотрудничества для преодоления барьеров и достижения национальных целей. Контракт с Федеральным экологическим оператором будет продлен для продолжения работ по рекультивации, позволяя ввести площадку в эксплуатацию и начать новый этап развития в 2025 году.

«Впереди очень много работы, но именно сегодня мы шаг за шагом формируем лучшие практики по созданию новых производств и развитию городов технологического суверенитета, которые обеспечат достижение национальной цели «Технологическое лидерство», – отметила она.

Напомним, комбинат «Усольехимпром» прекратил свою деятельность в 2014 году, в результате чего промышленная площадка была заброшена, что привело к загрязнению окружающей среды на площади свыше 1,6 тыс. гектаров, включая негативное воздействие на реку Ангару. В своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил завершить работы по рекультивации данной территории, которые были начаты в 2020 году, и создать необходимую инфраструктуру для ее дальнейшего развития.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

МИД Азербайджана: Россиянин погиб при атаке на суда в Азовском море
Темы дня

Причиной уникального успеха властей Дании стала русофобия

После беспрецедентных по длительности и уступкам переговоров пост сохранила один из наиболее одиозных лидеров ЕС – премьер-министр Дании Метте Фредериксен. Это было важно и для Украины, и для глобалистов в Брюсселе, но казалось маловероятным: власти Запада выборы повсюду проигрывают. У успеха есть секрет: русофобия. Датчанам такое нравится.

Россия собралась пополнить резервы на триллион рублей

Триллион рублей сверхдоходов может положить Россия в кубышку по итогам этого года. Такой план озвучил глава Минфина Антон Силуанов. Последние четыре года Фонд национального благосостояния работал больше на поддержку бюджета и экономики. Однако Минфин хочет ужесточить бюджетное правило и вернуть опцию накопления, вместо расходования резервов.

Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу

Россиянка Мирра Андреева триумфально выиграла финал турнира «Ролан Гаррос»

Сечин заявил о риске крупнейшего финансового пузыря со времен XIX века

Новости

МИД передал в ООН кадры удара по Старобельску

Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов передал в московский офис ООН материалы об атаке на педагогический колледж в Старобельске с фотографиями погибших студентов.

Мэр Ивано-Франковска сообщил о ранении украинского националиста Тягнибока

Лидер запрещенной в России украинской националистической партии «Свобода» пострадал в результате удара беспилотника по автомобилю на передовой, сообщил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Мендель назвала письмо Зеленского Путину «посланием обиженного ребенка»

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сочла открытое письмо украинского лидера президенту Владимиру Путину незрелым шагом, который не приближает окончание конфликта.

Зеленского назвали богатейшим человеком в Европе

Неофициальные оценки личного капитала Владимира Зеленского достигают почти 5 млрд долларов, что выводит его в список богатейших людей Европы.

Охранники «Ролан Гаррос» заставили зрителей спрятать российский флаг

После победы 19-летней россиянки Мирры Андреевой в финале Открытого чемпионата Франции служба безопасности турнира заставила болельщиков убрать в сумку российский флаг.

Священники рассказали об отношении к модному течению «монастырингу»

Новый тренд среди молодежи, получивший название «монастыринг», может превратиться в глянцевый туризм или стать всего лишь попыткой совершить «цифровой детокс». Однако он способен привести в религию новых людей, как в свое время это сделало движение хиппи, сказали газете ВЗГЛЯД священники.

Песков призвал не торопиться с выводами о письме Зеленского

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков призвал не делать поспешных выводов относительно публикации письма Владимира Зеленского российскому лидеру Владимиру Путину и реакции президентов РФ и США на него.

Кобяков: Мы навсегда отобьем охоту Запада бросаться на Россию с оружием

Советник президента Антон Кобяков обвинил западные страны в стремлении к реанимации фашизма и пообещал ответ, который навсегда пресечет военные авантюры.

Военкор назвал освобождение Шевченко в Харьковской области тактическим успехом

То, что противник бросил на удержание Шевченко подготовленных боевиков мотопехотной бригады, говорит о стремлении удержать подступы к Казачьей Лопани – ключевому узлу для сосредоточения сил и дальнейших наступательных действий, в том числе в направлении Харькова, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов.

В Раде назвали встречавшегося с Зеленским российского бизнесмена

Российский миллиардер Роман Абрамович, по словам украинского депутата Алексея Гончаренко, в мае провел встречу с Владимиром Зеленским в Киеве.

ВЦИОМ: Современная молодежь отказалась от ценностей поколения 1990-х

Современная молодежь имеет другие жизненные приоритеты и отличается по типу взросления от тех россиян, чья молодость пришлась на 1990-е годы. Сравнение двух поколений провел генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Сечин завершил выступление на ПМЭФ цитатой из Екклесиаста

Высокие процентные ставки и непредсказуемый механизм формирования курса рубля усиливают давление на нефтегазовую отрасль, угрожая финансовой стабильности и доходам бюджета, отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
Мнения

Дмитрий Орехов: Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы