Новости дня

25 января 2024, 14:31

В РПЦ вступились за высадившую кота Твикса проводницу

Возбуждение дела в отношении проводницы, выбросившей кота Твикса из поезда, стало бы чрезмерной реакцией на ее поступок, заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Кипшидзе заявил «Газете.Ru», что те, кто выступают за права животных, полностью игнорируют интересы проводницы и низвели ее до «уровня какого-то мирового зла», что, по его словам, является совершенно неадекватным.

Зампред Синода добавил, что сам также столкнулся со странной реакцией со стороны зоозащитников, когда ранее призывал к адекватной оценке действий проводницы. Он отметил, что получал в свой адрес угрозы и проклятия.

Вместе с тем Кипшидзе напомнил, что у проводницы не было злого умысла. Интересы простого человека не менее значимы, чем судьба домашнего животного, добавил он.

Ранее хозяин погибшего кота Эдгар Гайфуллин сообщил, что в отношении проводницы якобы завели уголовное дело. Однако СК опроверг его слова.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Путин предложил генсеку НАТО почитать Стратегию нацбезопасности США
Темы дня

Итоги года с Владимиром Путиным

Попытка грабежа обернулась унижением евробюрократии

План Евросоюза по конфискации российских активов в пользу Украины провалился. Страны ЕС согласовали другую схему финансирования киевского режима. Кто и почему внутри Европы сумел продавить такое решение и защитить российскую собственность – и как теперь пытаются сохранить свое лицо европейские лидеры?

Герой России рассказал Путину о взятии Северска

Названы причины провала плана фон дер Ляйен по изъятию активов России

Япония задумалась о получении ядерного оружия

Новости

Путин заявил о готовности завершить конфликт с Украиной мирными средствами

Президент России Владимир Путин заявил в ходе программы «Итоги года» о готовности завершить конфликт на Украине мирным путем с устранением причин кризиса и отметил отсутствие диалога о территориях.

Путин отметил артистический талант Зеленского после фейкового видео в Купянске

Президент России Владимир Путин в ходе «Итогов года» прокомментировал появление фейкового видео с Владимиром Зеленским в Купянске.

Путин в шуту назвал комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России

Президент России Владимир Путин в ироничной форме назвал межзвездную комету 3I/ATLAS секретным оружием России и заверил, что небесное тело не несет угрозы Земле.

Трамп не исключил возможности войны США с Венесуэлой

Президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает возможности войны США с Венесуэлой.

Путин дал совет при общении с телефонными мошенниками

Президент Владимир Путин в ходе передачи «Итоги года» обратился к россиянам с просьбой не обсуждать по телефону имущественные и денежные вопросы, вне зависимости от того, каким голосом говорит собеседник и кем он представился.

ЦБ снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 16% годовых.

Путин разъяснил журналисту NBC, кто начал войну на Украине

Президент России Владимир Путин обсудил с журналистом NBC причины начала конфликта на Украине и уточнил позицию Москвы относительно его урегулирования.

Обратившейся к Путину вдове участника СВО назначили все выплаты

В Новосибирске вдова погибшего участника спецоперации с двумя детьми получила все положенные выплаты и удостоверения членов семьи погибшего после того, как ее видеообращение прозвучало в эфире передачи «Итоги года с президентом Владимиром Путиным».

Эксперт: Евробюрократы не отказались от планов воровства активов России

Финансировать Киев пока будут из фондов Евросоюза. Но источники их пополнения прямо не прописаны. Одним из них, не исключено, станут активы России, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Трухачев. Напомним, европейские лидеры не смогли согласовать использование замороженных активов России. Вместо этого было решено выделить Украине 90 млрд евро в долг под гарантии общего бюджета ЕС.

Путин попросил прислать выпечку из пекарни «Машенька»

Президент России Владимир Путин в ходе «Итогов года» обратился к владельцу пекарни «Машенька» в Люберцах с просьбой прислать ему выпечку.

Путин сказал, кто такие «подсвинки»

Президент России Владимир Путин прокомментировал, что под словами «подсвинки» не имел в виду кого-то конкретного в Европе.

Путин объяснил, почему Европе не удался грабеж активов России

Президент России Владимир Путин охарактеризовал планы Евросоюза по изъятию российских активов как открытый грабеж, а не кражу, отметив возможные тяжелые последствия.
Мнения

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов