Новости дня

20 января 2024, 16:51

На выставке «Россия» рассказали о достижениях строительной отрасли страны

Результаты работы строительной отрасли за 20 лет обсудили на пленарном заседании коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, прошедшего в День строительной отрасли на международной выставке-форуме «Россия».

За прошедший год в России было построено 110,1 млн квадратных метров жилья, при этом более 51 млн квадратных метров многоквартирных домов – это плюс 12% к 2022 году, сообщил зампредседателя правительства Марат Хуснуллин, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Перед нами поставлены президентом очень амбициозные стратегические задачи, национальные цели, которые должны быть достигнуты не позднее 2030 года. Это улучшение жилищных условий не менее пяти млн семей ежегодно, ввод жилья – не менее 120 млн квадратных метров. Таким образом, нам предстоит построить более миллиарда квадратных метров до 2030 года. То есть, каждый пятый метр в стране должен стать новым», – сказал Хуснуллин.

К 2030 году также планируется в полтора раза улучшить качество городской среды, привести в нормативное состояние 85% дорожной сети в крупных городских агломерациях. Кроме того, обновят и коммунальные сети, отметил Хуснуллин.

«Строительная отрасль продолжила активный рост и в 2023 году. По данным Росстата за 2020 – 2023 годы объем работ в строительстве вырос на 23%. В том числе по итогам 2023 года мы видим рост практически 7%. Строительная отрасль по объему со смежными отраслями занимает в экономике 13,4% процента. У нас отрасли работает 11, 5 млн человек – это 16% всех рабочих в стране. Отрасль касается каждого в нашей стране – через ЖКХ, через дороги», – подчеркнул зампред правительства.

С 2020 года в регионах введено более 387 млн квадратных метров жилья, жилищные условия улучшили более 15,7 млн семей, отметил Хуснуллин. Выдано 7 млн ипотечных кредитов, из которых 2,4 млн – по льготным программам, наиболее востребована семейная ипотека, говорится в сообщении в Telegram-канале правительства России. Всего за 4 года ипотечный портфель вырос в два раза – до 18 трлн рублей.

В период с 2020 по 2023 годы построено, реконструировано и приведено в нормативное состояние более 114 тыс. км дорог, уложено 668 млн кв. м асфальта, продолжил Хуснуллин. За рекордные 3 года построен участок трассы М-12 «Восток» от Москвы до Казани.

В новых регионах ведется работа по восстановлению жилья и инфраструктуры, принята и реализуется программа социально-экономического развития, создана свободная экономическая зона.

За прошедшие 20 лет в России построили 1,45 млрд квадратных метров жилья, рассказал глава Минстроя Ирек Файзуллин. С 2017 года 26 млн семей улучшили свои жилищные условия.

«Объемы жилищного строительства с 2004 года возросли более, чем в два с половиной раза – 41 млн был в 2004 году, 30 млн – в 2000, и сегодня уже более 110 млн введено в стране», – сказал Файзуллин. Министр отметил, что на строительство во многом влияет сформированная в России система поддержки отрасли.

«Все это происходит только благодаря поддержке президента и правительства. Мы будем продолжать работать над улучшением собственного результата. Задач очень много – спасибо огромное всем за работу», – заключил глава Минстроя.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы