Новости дня

18 января 2024, 15:35

Главы регионов провели встречи с семьями участников СВО

Главы российских регионов встретились с семьями бойцов, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, и обсудили, какие меры помощи и поддержки им необходимы.

Так, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что встретился с матерями и женами участников спецоперации. В ходе мероприятия, по его словам, обсуждалась возможность того, чтобы дети участников СВО пользовались бесплатным проездом в пригородных поездах круглый год, в том числе и в летние каникулы. Этот вопрос Беглов пообещал обсудить с руководством РЖД и Ленобласти.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин в свою очередь провел встречу с участниками СВО и их женами, где обсуждали работу регионального филиала фонда «Защитники Отечества», созданного по поручению президента России. «Созданы все условия для того, чтобы каждый обратившийся оперативно получил всю необходимую помощь. Сотрудники филиала ежедневно на связи с бойцами и их близкими», – отметил глава региона.

Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал, что пообщался с семьей Семеновых, которая участвовала в рождественской встрече с президентом Владимиром Путиным. Он напомнил, что Ксения и ее сын Руслан – семья Героя России Дмитрия Семенова, погибшего в ходе СВО 28 мая 2022 года.

«Я уже не раз встречался с семьей Семеновых. Ксения является заместителем руководителя по общественным проектам филиала фонда «Защитники Отечества» по Тамбовской области и проводит большую волонтерскую работу. Собирает и отправляет в госпитали и бойцам на фронт необходимые вещи, технику, оборудование. Сын Руслан активно помогает Ксении. Например, он плетет сети и передает их в зону СВО», – отметил Егоров.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников сообщил, что встретился с женами и родителями бойцов СВО в поселке Сусанино. «Губернатор дал поручение главе района активнее вовлекать семьи сусанинцев, участвующих в СВО, в работу клубов выходного дня. Под личный контроль Сергей Ситников взял ряд просьб и обращений», – говорится в заявлении по итогам встречи.

Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов рассказал о встрече с семьями погибших участников СВО, которая состоялась в региональном отделении фонда «Защитники Отечества». «В ходе встречи обсудили проблемы, с которыми сталкиваются семьи погибших участников СВО. Все озвученные на встрече вопросы взяты на личный контроль и будут решены в ближайшее время. По ряду вопросов буду обращаться в федеральные органы власти», – заверил Темрезов.

Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов сообщил, что в ходе поездки в поселок Яблоновский побывал в семьях погибших участников СВО и тех, кто сейчас выполняет свой воинский долг, защищая Отечество.

«Уже не первый раз встречаюсь с родителями старшего лейтенанта Валерия Ивановича Заволянского, посмертно награжденного званием Героя Российской Федерации. (…) Также республика гордится Артемом Станиславовичем Сергеевым, погибшим в ходе специальной военной операции в Херсонской области. Он не отступил в неравном бою с превосходящими силами противника и погиб, выполняя свой воинский долг до последних минут жизни. Жена Артема с дочкой сейчас живут в поселке Яблоновском», – отметил Кумпилов, добавив, что все семьи бойцов из Адыгеи могут рассчитывать на поддержку в решении бытовых, социальных и иных вопросов.

В свою очередь губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал, что в ходе встречи с семьями военнослужащих обсуждались вопросы доставки личных грузов в зону проведения СВО, транспортное обслуживание военных и их семей, обеспечение семей в селах дровами. «Решим все задачи. У жен есть идея организовать открытую фотовыставку о семьях наших героев. В Год семьи, объявленный президентом Владимиром Путиным, обязательно все организуем», – пообещал глава региона.

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что встретился с членами семей погибших военных, матерью мелитопольца Игоря Васильевича Твердого и сестрой Василия Сергеевича Олещука, уроженца села Мостовое Токмакского района. «Матери, жены, дети наших героев не должны оставаться один на один со своим горем. Это горе наше общее, как и борьба за наше будущее. Обговорили помощь, которая необходима семьям, и увековечивание памяти героев, обязательно рассмотрим вопрос присвоения имен павших воинов улицам или школам», – написал он.

Напомним, президент Владимир Путин в канун Рождества встретился с семьями погибших в СВО военных.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 48
Темы дня

Европа заявила о предательстве в войне до последнего украинца

Дизельная сделка США и РФ привела европейцев в состояние шока. Украина и лидеры ЕС недовольны готовностью Вашингтона сотрудничать с Москвой в сфере энергетики. Тем не менее Брюссель своей критикой договоренностей российского и американского лидеров фактически подтвердил курс на продолжение конфликта «до последнего украинца».

Почему «покушение на премьера Польши» напоминает инсценировку

Покушение сразу на двух крупных польских политиков – премьер-министра и министра обороны – предотвращено в Польше. По крайней мере, так официально заявляют спецслужбы. Почему же в таком случае оппозиционные политики в связи с этими обвинениями заявляют, что премьер-министр Дональд Туск и его подчиненные «превращают польское государство в цирк»?

Французские ВМС захватили танкер в Индийском океане

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Заслуженный учитель России: Обучать школьников ИИ может любой педагог

Новости

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции

Президент Владимир Путин подписал закон о ратификации российско-индийского соглашения о временной работе граждан.

Производители пива предупредили о задержках поставок из-за сбоя в «Яндексе»

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов предупредил ретейлеров о возможных задержках поставок из-за сбоев в работе IT-инфраструктуры после атак на дата-центры «Яндекса».

Уничтожен завод «КСМ Протек» под Киевом

В результате обстрела в Киевской области полностью уничтожен завод по производству горюче-смазочных материалов «КСМ Протек», сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Актер Борисов назвал чудом вероятную номинацию на «Оскар»

Российский актер Юра Борисов назвал чудом информацию о своей возможной номинации на премию «Оскар» за роль сооснователя OpenAI Ильи Суцкевера, при этом подчеркнув, что награды не являются для него главной целью в кино.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

В Бангладеш запустили реактор на построенной с участием России АЭС

На первом энергоблоке атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш, возведенном при содействии российских специалистов, успешно достигнута самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, сообщил международный информационный портал по атомной энергетике World nuclear news.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

ВСУ подтвердили прекращение получения информации о запуске российских ракет

Украинские военные не успели объявить воздушную тревогу в Киеве из-за того, что не получили информацию о запуске баллистических ракет с территории России, сообщили Воздушные силы ВСУ.

Каллас: ЕС не может собрать десять кораблей для операции в Красном море

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас сообщила, что европейские страны пока не могут собрать необходимые десять кораблей для проведения военно-морской операции Aspides.

Студент из Киева заложил бомбу под автобус с военными ВСУ

Служба безопасности Украины сообщила, что киевский студент заложил самодельное взрывное устройство под автобус с военнослужащими в городе Ровно на западе страны.

Новак заявил о возможном экспорте российского дизтоплива в 3,5 млн т в месяц

Россия может до конца года увеличить экспорт дизельного топлива до 3–3,5 млн тонн в месяц, поставки будут осуществляться без ущерба для внутреннего рынка, сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского