Новости дня

26 сентября 2023, 16:15

ВСУ потеряли до 310 человек на Донецком направлении за сутки

Украинская сторона в последние сутки на Донецком направлении потеряла до 310 человек, ВС России отбили четыре атаки украинских подразделений, сообщило российское Министерство обороны.

ВСУ предприняли четыре атаки у поселков Красногоровка, Первомайское и Химик в ДНР, подразделения Южной группировки ВС России отразили их, сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

Украинские военные потеряли до 310 военных, пять танков, пять БМП, в ходе контрбатарейной борьбы поражены американская артиллерийская система М777 и САУ «Гвоздика».

На Запорожском направлении отражены две атаки 71-й егерской и 36-й аэромобильной бригад ВСУ у Вербового (Запорожская область). Украинская сторона потеряла до 70 бойцов, две БМП, американскую САУ М109 Paladin и гаубицу Д-30.

На Купянском направлении Западная группировка поразила противника у поселков Берестовое (Харьковская область) и Новоселовское (ЛНР). Там ВСУ потеряли до 50 человек, САУ «Гвоздика», поражены два полевых пункта боепитания у Середина-Буда (Сумская область) и Кисловки (Харьковская область).

На Краснолиманском направлении группировка «Центр» отразила три атаки штурмовых групп 67-й механизированной бригады и 12-й бригады спецназа ВСУ у Кузьмино и Червоной Дибровы (ЛНР). Поражена живая сила и техника у поселка Григоровка (ДНР) и Серебряного лесничества. На этом направлении ВСУ потеряли более 90 человек, две боевые бронированные машины, САУ «Акация» и гаубицу Д-20.

На Херсонском направлении уничтожено более 15 украинских военных и 10 автомобилей ВСУ.

На Южно-Донецком направлении группировка «Восток» поразила подразделения ВСУ у Ровнополя и отразила атаку у Старомайорского (ДНР). ВСУ потеряли до 120 человек, две боевые бронированные машины и гаубицу Д-20.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Памфилова назвала враждебными мешавшие выборам в Госдуму страны
Темы дня

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Оглашены итоги выборов в Госдуму девятого созыва

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

Эксперт раскритиковала реформу суда присяжных

Новости

Франция решила отправить военных в Саудовскую Аравию

Париж перебросит воинский контингент на саудовскую территорию для обеспечения безопасности стратегически важных нефтяных месторождений на фоне регулярных обстрелов.

Британия сократила финансирование программы «Дома для Украины»

Запланированное правительством Британии сокращение финансирования программы «Дома для Украины» может создать впечатление, что западная поддержка Киева ослабевает, заявил бывший министр обороны страны Грант Шаппс.

Си Цзиньпин и Трамп определили новые правила мировой политики

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп провели встречу в Вашингтоне, определив новые стратегические ориентиры для развития двусторонних отношений.

ArcelorMittal отказалась возобновлять работу крупнейшего завода на Украине

Базирующаяся в Люксембурге металлургическая корпорация ArcelorMittal, являющаяся крупнейшим в Европе производителем стали, сообщила правительству Украины о невозможности безопасно и устойчиво возобновить работу своего предприятия в Кривом Роге и ожидает в связи с этим списания активов примерно на 1 млрд долларов, говорится в заявлении компании.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ВС России за неделю поразили 18 судов с вооружением для ВСУ

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

ЦИК заявил об отражении всех атак «киберсволочи»

Ни одна «киберсволочь» не смогла прорваться в дни голосования на выборах депутатов Госдумы через защиту ресурсов Центральной избирательной комиссии России, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского