Новости дня

14 сентября 2023, 18:26

В Общественной палате считают, что все страны БРИКС столкнутся с «культурой отмены»

Фото: Общественная плата РФ

Русофобия на Западе – это уже не «культура отмены», а проявление антикультуры и тоталитаризма. Поэтому все участники союзов, аналогичных БРИКС, столкнутся в ближайшее время с проявлениями подобного культурного геноцида. К такому выводу пришли эксперты и политики в ходе обсуждения доклада «Современная русофобия: «культура отмены» как тоталитарный культ».

«В последних мировых событиях мы видим формирование устойчивого отношения к гражданам России как к людям второго сорта. Речь идет об их лишении не только базовых человеческих прав, но и, например, личного имущества, причем без каких-либо правовых оснований. Фактически, мне кажется, мы наблюдаем повторение самых репрессивных практик XX века», – пояснил Александр Асафов, автор доклада, первый зампредседателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов.

«Совершенно очевидно, что санкционная политика, заявленная как давление на Россию, уже давно переформатировалась в давление на простых граждан вне зависимости от их степени участия в делах государства и личного отношения к каким-либо событиям. Давление имеет абсолютно тотальный характер. Все попытки изобрести новую искусственную идентичность «хорошего русского» на Западе провалились», – констатировал он.

«Основная идея Запада, безусловно, связана с попыткой стирания нашего суверенитета. И конечно, в рамках этой идеи уничтожение культурных, исторических, общественных и иных свидетельств самобытности России как цивилизации имеет значительно большую значимость для наших геополитических оппонентов, нежели построение каких-то альтернативных «Россий» из когорты релокантов, иногентов и прочих», – заметил спикер.

«Я уверен, что на России эта история не началась и не заканчивается. Культура отмены признана эффективным инструментом, она будет применяться на любых основаниях. Все участники союзов, аналогичных БРИКС, столкнутся в ближайшее время с проявлениями подобного культурного геноцида, который они маскируют в термин «культура отмены», – спрогнозировал аналитик.

«Основной тезис моего исследования: современная русофобия на Западе и в его странах-сателлитах является проявлением тоталитарных тенденций в развитии западной цивилизации. Они могут сколько угодно скрывать их под видом необходимого демократического инструментария, но даже сами западные исследователи доказывают, что это именно тоталитарные репрессивные практики», – подчеркнул политолог.

«Мы переведем этот доклад на все официальные языки ООН и разошлем его по всем международным организациям и НПО, занимающимся этой проблематикой. Максимально распространим, как и материалы сегодняшней конференции», – сообщила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

«Хочу заметить: то, о чем мы сейчас говорим, это не отмена культуры, это антикультура. Это желание стереть весь цивилизационный опыт человечества, заменив его тотальным хаосом. Потому что из хаоса легко лепить свои заготовки. Яркий пример этой тенденции – чудище Сара Эштон-Чирилло, которое является представителем Сил территориальной обороны Украины. Это гендерное нечто призвало убивать российских журналистов», – указала Захарова.

Напомним, в четверг в Общественной палате РФ прошла международная конференция по обсуждению доклада: «Современная русофобия: «культура отмены» как тоталитарный культ». Спикерами дискуссии выступили официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, депутат Госдумы Мария Бутина, посол Боливии в РФ Мария Луиса Рамос Урсагасте и другие.

Из доклада следует, что русофобия в XXI веке состоялась как комплексное явление, имеющее социально-психологическое, культурное и политическое измерение. По ряду параметров «культура отмены» в отношении России и русских может быть соотнесена с репрессивными практиками нацизма в отношении еврейского народа в первый период нацистской диктатуры.

Концептуальная основа происходящих событий формируется на базе технологий власти в обществе постмодерна, где репрессивный аппарат имеет, в соответствии с идеями Мишеля Фуко, рассредоточенную структуру, а развитые информационные технологии позволяют наиболее полно и быстро изолировать подлежащие «отмене» явления, обеспечив эффективный контроль над ходом и результатами «отмены».

Подчеркнутая иррациональность русофобии в ряде случаев придает ей черты архаичного социального ритуала, при котором любое взаимодействие с Россией и русскими носит характер «токсичности», которая соотносима с представлениями о нарушениях табу и ритуальной нечистоте в архаических культурах.

Жертвами русофобии становятся сегодня не только русские, но и представители многих других национальностей, говорящие на русском языке, ощущающими свою сопричастность с ценностями русской культуры. В силу этого русофобия представляет угрозу как для русского народа, так и для российских граждан.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, как недавний саммит БРИКС в очередной раз показал невозможность геополитической «отмены» России.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Лавров заявил о гордости за российских военных

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии

Россиянин Георгий Пирогов осужден на длительный срок за передачу секретных данных о ракетных комплексах польской разведке и финансирование украинских войск.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Лавров указал на возрождение нацистских тенденций в Германии

Министр иностранных дел Сергей Лавров подверг резкой критике политику Евросоюза в отношении Сербии и указал на возрождение нацистских тенденций в Германии.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной Республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

В РАН назвали три случая обязательного использования буквы «ё»

Использование седьмой буквы алфавита становится обязательным для предотвращения ошибок в чтении, при написании редких географических названий и в учебной литературе, отметили лингвисты.

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева

ВС России ударными БПЛА поразили два судна типа «морской буксир» юго-западнее Николаева и железнодорожную станцию порта Измаил, сообщает Министерство обороны.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в её нерешённости европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы