Новости дня

28 августа 2023, 14:04

Forbes: Татьяна Бакальчук снова возглавила рейтинг богатейших женщин России

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Рейтинг 20 богатейших женщин России второй год подряд возглавила гендиректор и основной владелец Wildberries Татьяна Бакальчук с оценкой капитала в 7 млрд долларов, следует из данных Forbes.

Согласно рейтингу, второе место осталось за Татьяной Литвиненко с состоянием в 2,8 млрд долларов (в мае 2022 года женщина получила от супруга Владимира Литвиненко 20,6% акций «Фосагро»), передает ТАСС.

Известно, что третье место заняла Варвара Скоч, дочь партнера Алишера Усманова Андрея Скоча, которая стала в декабре 2020 года владелицей доли в холдинге USM с оценкой капитала в 2,5 млрд долларов.

На четвертом месте расположилась супруга Алексея Мордашова Марина Мордашова, которая владеет 52% акций Nordgold с состоянием в 1,85 млрд долларов, а на пятом –Лидия Михайлова вместе с сыновьями, которая контролирует более 80% акций группы «Черкизово», с состоянием 1,55 млрд долларов.

Кроме того, в первую десятку попали президент компании Inteco Management Елена Батурина (капитал 1,3 млрд долларов), дочь основателя «Новатэка» Виктория Михельсон (1,2 млрд долларов), супруга основателя группы «Фосагро» Евгения Гурьева (875 млн долларов), дочь совладельца нефтяной компании «Лукойл» Екатерина Федун (800 млн долларов) и вдова бизнесмена Владимира Когана Людмила Коган (725 млн долларов).

В этом году список Forbes самых богатых бизнесменов России впервые возглавил Андрей Мельниченко.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»
Темы дня

Трамп наказал Венесуэлу за «кражу активов»

Президент США Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли, а также приказал ввести «полную и тотальную блокаду» нефтяных подсанкционных танкеров, следующих в Боливарианскую республику или из нее. К чему приведет блокада?

Чем грозит Европе воровство российских активов

В Евросоюзе продолжаются баталии вокруг конфискации российских активов из бельгийского депозитария Euroclear. Сама Бельгия против, однако ЕК пытается переманить ее на свою сторону. Почему Бельгия так рьяно отстаивает российские активы? Дело здесь не в поддержке Москвы и не в моральных принципах.

Путин: Российские войска в 2025 году освободили более 300 населенных пунктов

Платформа Roblox выразила готовность выполнять требования Роскомнадзора

Орбан в письме Путину поинтересовался реакцией России в случае конфискации активов

Новости

Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Герасимовку в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Белоусов заявил о высокой эффективности системы ПВО Москвы

Система противовоздушной обороны, созданная вокруг Москвы, показала высокую эффективность, заявил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговом заседании коллегии военного ведомства.

Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году

Ракетный комплекс «Орешник» начнет службу на боевом дежурстве до конца года, заявил президент Владимир Путин в ходе коллегии Минобороны.

Завершен первый этап создания Ленинградского и Московского военных округов

Первый этап создания новых соединений и воинских частей армейских и дивизионных комплектов Ленинградского и Московского военных округов завершился, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Путин заявил о деградации западной «цивилизованной» семьи

Россия после распада СССР не получила равных прав в западном сообществе, а представления о цивилизованности западной семьи оказались обманчивыми, заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

Путин: Цели СВО будут достигнуты

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что все задачи специальной военной операции, сформулированные в 2022 году, обязательно будут выполнены.

Белоусов заявил о создании всех условий для успеха спецоперации

Министр обороны РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что российская армия и флот готовы к выполнению задач СВО благодаря высоким темпам поддержания боевого потенциала.

Белоусов заявил о неизбежности обрушения обороны ВСУ

Министр обороны Андрей Белоусов заявил, что обрушение обороны украинских войск неизбежно, а западные страны уже начали это признавать.

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

Белоусов: Киев потерял ресурс для мобилизации

Украинские военные формирования больше не могут пополняться за счет принудительной мобилизации, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Путин заявил о возвращении России полного суверенитета за время СВО

Во время расширенного заседания Минобороны президент России Владимир Путин отметил, что РФ обрела суверенитет во всех смыслах этого слова благодаря спецоперации.

Белоусов: Первый полк с С-500 заступил на боевое дежурство

Министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства сообщил о начале боевого дежурства первого полка, оснащенного новейшей зенитной ракетной системой С-500.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов