Новости дня

22 августа 2023, 16:59

Волонтеры Победы провели мероприятия в честь Дня Государственного флага

Участники движения «Волонтеры Победы» от Калининграда до Камчатки провели множество мероприятий и акций, посвященных одному из главных символов страны – Государственному флагу.

Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко: «Российский флаг – это символ единения, благородства, верности и мужества. В его цветах запечатлена история нашей страны, история наших побед. И с каждым годом поводов для гордости становится больше. Именно наши бойцы сейчас борются за правду, защищая мир от неонацизма. Именно наш народ помогает восстанавливать мирную жизнь в регионах, пострадавших от рук нацистов. Этот день служит напоминанием, что единение народа – наша главная сила, которую никто не сможет разрушить. И радует, что сегодня наравне с другими субъектами День российского флага отмечают и в новых регионах. С праздником!»

Традиционно на улицах городов Волонтеры Победы вручили прохожим символические ленточки с российским триколором. В ходе раздачи лент добровольцы еще вручали жителям информационные буклеты с рекомендациями по ношению ленты, рассказывали про значение цветов государственного флага и историю его появления. Например, ленты и листовки Волонтеры Победы распространили в Донецке и других городах ДНР.

Триколорные ленты распространялись по всей стране, дальним ее уголкам, селам и деревням. Их выдавали и носили в городе Абакан Республики Хакасия, в селе Аргаяш Челябинской области, Мценске Орловской области, деревне Морозово Новосибирской области, на Курильских островах Сахалинской области и улицах Якутии.

Также Волонтеры Победы провели акцию «Свет России», в рамках которой участники в темное время суток выстраивались в символические для региона фигуры, символы, фразы или слова, поднимая в небо фонарики, которые разукрашивали изображения в цвета российского флага. Акция прошла на горных возвышенностях регионов, просторных полях, главных городских площадях и в детских лагерях, к примеру, в Кировской области.

В День Государственного флага России Волонтеры Победы попросили жителей страны выразить свое мнение и провели тематическую акцию. В местах скопления людей, парках и скверах добровольцы организовали пикеты с табличками, на которых изображены фразы, связанные с государственным флагом: «обними, если Россия в сердечке!», «широкий простор для мечты и для жизни». В рамках акции «Есть мнение» волонтеры обсудили с прохожими ассоциации, возникающие при словах «Россия» и «Родина», и сделали креативные фотографии для социальных сетей, чтобы рассказать подписчикам о любви к своей стране.

Основными акциями в праздничный день активисты не ограничились и провели различные уникальные события. Например, воронежская молодежь развернула 100-метровый флаг на дамбе Чернавского моста. Перед началом акции в торжественной обстановке был поднят флаг России под гимн в исполнении эстрадного хора. Всем собравшимся раздали флажки с российским триколором, браслеты с надписью: «Россия – это ты!», памятные наклейки и листовки с краткой справкой об истории флага.

В Татарстане Волонтеры Победы развернули большой стяг российского флага у Казанского кремля. В Тамбовской области Волонтеры Победы и местные молодежные организации провели пеший поход по Инжавинскому району. Молодые люди посетили музеи, памятные места, пронесли по району флаги региона и России, а на горном склоне развернули гигантское полотно государственного флага.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Путин присвоил звание Героя Труда пятерым россиянам
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Тегеран уличил Пентагон во лжи о военных расходах

Реальные затраты Вашингтона на военные действия на Ближнем Востоке оказались в четыре раза выше официальных оценок американского оборонного ведомства, заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Тегеран выступил против присутствия коалиции Европы в Ормузском проливе

Власти Ирана категорически отвергли планы западных стран по созданию коалиции в Ормузском проливе, назвав иностранное вмешательство недопустимым.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

Тбилиси обвинил Польшу во «враждебном шаге» из-за учреждения грузиноязычного ТВ

Учреждение Варшавой пропагандистского телевидения на грузинском языке является «враждебным шагом», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Госдолг США впервые со Второй мировой превысил объем экономики страны

К концу марта финансовые обязательства Вашингтона достигли 31,27 триллиона долларов, впервые с 1946 года превысив стопроцентный объем американской экономики.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?