Новости дня

16 августа 2023, 15:57

Национальные подготовительные комитеты ВФМ–2024 начали работу в 15 странах

В рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи (ВФМ) в странах–участницах были открыты Национальные подготовительные комитеты. Они уже начали работу в Испании, Малайзии, Индонезии, Пакистане, Израиле, Йемене, Ираке, Либерии, Аргентине, Парагвае, Уругвае, Мексике, Панаме, Гондурасе, а также в странах Карибского бассейна.

«Сегодня страны из разных точек мира проявляют желание участвовать в подготовке Всемирного фестиваля молодежи, который в 2024 году объединит молодых людей со всей планеты.  Уже в 15 странах созданы национальные подготовительные комитеты. Это доказывает, что для молодежи действительно нет границ ни в дружбе, ни в мечтах, ни в возможностях. В своих стремлениях молодое поколение не подвержено влиянию разного рода пропаганды коллективного Запада: молодые четко понимают, что будущее мира зависит от способности их поколения к диалогу и взаимопониманию. На площадке Всемирного фестиваля молодежи их руками и голосом начнется новая история международного диалога между молодыми всего мира», – отметила глава Росмолодежи Ксения Разуваева.

Молодежные министерства, общественные и студенческие организации, ассоциации выпускников российских вузов участвуют в создании Национальных подготовительных комитетов – опорных структур Фестиваля за рубежом, добавила она.

«Мы рады, что Аргентина стала первой страной, которая создала Национальный подготовительный комитет. При этом мы создаем организацию федерального уровня, которая не просто базируется в Буэнос-Айресе, а охватывает все регионы страны. Комитет играет важную роль в отношениях между Россией и Аргентиной: он не просто представляет правительство, а несет ответственность за установление взаимодействия и дружеских отношений между странами», – прокомментировал председатель Национального подготовительного комитета Аргентины Лукас Адриан Гарсия.

В задачи Комитетов входит проведение отбора иностранных участников, создание зарубежных делегаций, а также популяризация Фестиваля в странах-участницах. Кроме того, после проведения Всемирного фестиваля молодежи Национальные подготовительные комитеты станут основой для формирования действующего международного молодежного движения в странах–участницах.

«Всемирный фестиваль молодежи имеет большое значение для молодых людей со всего мира – он станет платформой для обмена знаниями и опытом, пространством, где молодежь из разных стран сможет выразить себя, расширить свои возможности, распространять идеи толерантности и уважения к другим культурам. Для молодежи Панамы Фестиваль – это способ узнать другую реальность, построить стратегические партнерства как на региональном, так и на мировом уровне, обсудить проблемы и предложить инновационные решения, способствующие созданию более справедливого и гармоничного мира», – заявила председатель Национального подготовительного комитета Панамы Кристель Кинтеро.

В ближайшее время будут открыты еще 40 Комитетов в иностранных государствах. Зарубежная молодежь уже изъявила желание стать частью ВФМ-2024 – заявки на участие в Фестивале подали представители более 150 стран.

Напомним, что стать участниками Всемирного фестиваля молодежи могут 20 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, развивающихся в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тыс. иностранцев. Кроме того, впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа.

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 94 украинских БПЛА
Темы дня

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

Россия занимается «экспортом хаоса», заявила новая глава британской разведки МИ-6 Блейз Метревели. Почему она использовала именно этот термин для описания «российской угрозы» – и что именно так пугает в этом «хаосе» не только разведслужбы, но и весь коллективный Запад?

Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Разработчики предложили лишить карты «Мир» чипа для контактных операций

Новости

Нидерланды выделили 700 млн евро на дроны для ВСУ

700 млн евро выделяют Нидерланды на беспилотники для украинской армии, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.

С начала года после звонков мошенников в России продано 157 квартир

С начала 2025 года в 15 регионах страны было реализовано 157 квартир, ставших объектами дистанционных хищений недвижимости, сообщили в МВД.

Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине

Бывший главнокомандующий ВСУ, ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный заявил о рисках политической дестабилизации и гражданской войны после возвращения военных с фронта.

Госдума обязала ЖКХ работать с жителями через чаты в Max

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов посредством домовых чатов в мессенджере Max.

Грузия признала «очень туманными» перспективы вступления в НАТО

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «очень туманными» перспективы вступления его страны в НАТО, несмотря на то, что членство в Североатлантическом альянсе было обещано Грузии, как и Украине, еще в 2008 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

В Грузии ответили на обвинения в транзите каучука из ЕС в Россию

Грузия является жертвой кампаний целенаправленной дезинформации от ряда стран ЕС, заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова заявила о росте визовых отказов россиянам в странах ЕС

Число отказов в выдаче виз гражданам России в странах Евросоюза продолжает увеличиваться, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Юрист предупредил о штрафах за запуск фейерверков в новогодние праздники

Запуск фейерверков во дворах многоквартирных домов может обернуться штрафом, рассказал юрист Иван Соловьев.

«Коалиция желающих» повысила готовность войск перед вероятной отправкой на Украину

Уровень боеготовности военных подразделений стран, входящих в «коалицию желающих», был увеличен на фоне обсуждений о возможной их отправке на Украину.

Российским инструкторам в ЦАР сдались 20 боевиков

В деревне Помболо группа из 20 боевиков добровольно передала оружие сотрудникам тренинговой миссии России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), сообщает Содружество офицеров за международную безопасность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов