Новости дня

21 июля 2023, 19:29

Политолог Линдигрин назвала главные задачи по развитию арктической зоны России

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

В нынешней ситуации России необходим самый строгий контроль над всеми оборонительными рубежами страны. И важно, чтобы защитники Родины в Арктической зоне России имели комфортные условия для жизни, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Наталья Линдигрин. Ранее президент Владимир Путин провел совещание по развитию арктических городов и предприятий.

«Президент стремится полностью раскрыть потенциал всех территорий России – это совершенно логично и необходимо, поэтому арктическая зона – это тоже конкурентное преимущество страны», – пояснила Наталья Линдигрин, гендиректор АНО «Институт региональных проблем»

«Благодаря выбранной политике, грузопоток по Севморпути в пять раз превысил показатели советского времени. Также открыты возможности для разработки северных месторождений ресурсов. Развитие отечественных технологий сделало возможным разработку даже в арктической зоне. А дополнительные налоговые поступления от крупных добывающих предприятий предоставили северным регионам больше возможностей для социальных и инфраструктурных проектов», – отметила она.

«Также по поручению Путина в городах и закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) русской Арктики проводится комплексная социальная программа: строятся образовательные учреждения, спортивные и медицинские объекты. Вместе с местными властями президент продвигает новые форматы поддержки людей, к ним относится и программа льготной ипотеки для молодых семей. И жителям такой суровой климатической зоны это, безусловно, очень важно и значимо», – указала она.

«Ну и конечно, в условиях сегодняшней гибридной войны нам просто необходим самый строгий контроль над всеми оборонительными рубежами страны. И важно, чтобы защитники Родины имели комфортные условия для жизни. По поручению Путина проводится улучшение социальной инфраструктуры в военных поселениях, строится новое жилье взамен разрушающегося», – сказала аналитик.

«Президент поручил решить вопрос и с трудоустройством членов семей военнослужащих. Все это без преувеличения важные слагаемые укрепления российской оборонительной структуры», – резюмировала собеседница.

Ранее президент Владимир Путин на совещании по развитию ЗАТО и арктических городов поручил в следующем году утвердить комплексные долгосрочные планы развития местных населенных пунктов, а реализацию их начать уже с 2025 года.

Он добавил, что дальневосточная льготная ипотека под 2% будет распространена на молодые семьи, которые живут в Арктической зоне России, она будет действовать до 2030 года. Задача развития арктических населенных пунктов имеет важное военное значение, здесь много интересов с точки зрения обороны и безопасности, люди должны жить в человеческих условиях, указал президент.

Также Путин поручил до 1 сентября завершить согласование плана мероприятий по развитию инфраструктуры в арктической зоне, где находятся воинские формирования. План включает развитие жилищной, энергетической, социальной инфраструктуры. Финансирование мероприятий этого плана должно осуществляться из разных источников.

При этом глава государства отметил что темпы работы в части социального развития «явно недостаточны», она должна быть более масштабной и системной. «Проблемы, которые требуют решения, накопились в арктической зоне, например, изношенность коммунальной инфраструктуры, которая в крупных городах достигает 70%, а в небольших удаленных поселках и ЗАТО эта проблема еще острее», – напомнил он.

Кроме того, на совещании по вопросам загрузки Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «Новатэк – Мурманск» Путин отметил, что проекты по производству сжиженного природного газа дают комплексный эффект для всей экономики России.

По его словам, это позволяет стране отвоевывать нужную долю на мировом рынке и развивать смежные отрасли. Президент выразил уверенность, что проект «Арктик СПГ 2» реализуют в срок и с нужным качеством. Также Путин принял участие в церемонии отправки из Мурманска на Гыдан первой СПГ-линии для завода «Арктик СПГ 2», передает РИА «Новости».

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель
Темы дня

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

Президент Польши заявил о насильственном захвате Конституционного суда

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Военнослужащий рассказал о новой тактике применения дронов ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали применять новую тактику использования беспилотников, подвешивая их на линиях электропередачи, сообщил военнослужащий группировки «Восток» с позывным Софон.

Лавров призвал не верить украинским чиновникам о контактах Москвы и Киева

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел «Группы двадцати» посоветовал западной прессе не доверять украинским чиновникам в вопросах возможных контактов Москвы и Киева.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал отмену совместного фото на встрече министров иностранных дел стран G20 в США.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Минобороны сообщило об ударах по киевской ТЭЦ и сухогрузу южнее Одессы

Российские войска нанесли удары беспилотниками по теплоэлектроцентрали в Киеве, цехам сборки дронов в Харькове и сухогрузу южнее Одессы, сообщило Министерство обороны России.

Осужденная за мошенничество Дрожжина оспорила наследство дочери Баталова

Осужденная за мошенничество Наталья Дрожжина подала иск с целью оспорить право Марии Баталовой на наследство умершей матери Гитаны Леонтенко, сообщила представитель семьи Татьяна Киреенко.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Песков отметил хороший диалог Лантратовой и Лубинца

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец установили хороший диалог, что важно для правозащитной работы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

В Госдуме заявили о наличии у Генштаба списка целей для ракет «Орешник»

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев сообщил, что у Генерального штаба России есть список целей для поражения ракетной системой «Орешник».
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского