Новости дня

13 июля 2023, 17:47

Политологи рассказали, каким должен быть хороший школьный учебник по истории

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Единые стандарты обучения – ключ к повышению качества образования. В первую очередь это касается единых учебников по истории и обществознанию. К такому выводу пришли политики и эксперты в рамках панельной дискуссии Экспертного института социальных исследований «Российское общество: ценности и нравственные ориентиры», состоявшейся на площадке форума «Дигория».

Центральную роль в укреплении нравственных ориентиров играет система образования. Она является стратегическим приоритетом государства, и в целом российское образование всегда было одним из лучших, отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Сегодня мы, анализируя дореволюционный опыт, опыт советского периода, настоящий опыт, понимаем, что очень важна системность образования. Единое содержание, единые стандарты для каждого школьника, который обучается в любом регионе нашей страны – отсюда и качество образования», – подчеркнул министр.

«Вторая наша задача – воспитание. Сегодня мы имеем комплексную систему воспитательной работы: исполнение гимна, уроки «Разговоры о важном», формирование Российского движения детей и молодежи. Третий момент – информационные технологии. Мы разработали систему «Моя школа», чтобы использовать возможности интернета. Мы исключаем деструктивное влияние, которое оказывают зарубежные мессенджеры. Четвертое направление – материально-техническая база: строительство и ремонт школ, детских садов, развитие системы дополнительного образования», – добавил министр.

Для развития образовательной системы важно актуализировать школьные учебники. В частности, учебники по истории, отметил Юрий Никифоров, советник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Управления президента Российской Федерации по общественным проектам.

«Нужно вернуть интересную историю в школы, но при этом сохранить суверенный взгляд на историю. Мы подошли к стадии, когда в перечне учебников есть только три линейки, допущенных к изучению. Новый учебник истории для 10-11 классов должен попасть в школы уже к 1 сентября», – сказал он.

«Единый учебник содержит тот перечень имен, событий, который должен знать каждый гражданин России. Противостоит этому наш идеологический противник под предлогом того, что государство якобы пытается навязать всем свои трактовки. Противник пытается внушить идею, что официальным историкам веры нет. Однако наше уважение к предкам, к истории должно автоматически быть уважением к правде, к точности. Если ты любишь своих предков, то не можешь допустить фальшивое, гнилое слово», – добавил спикер.

С инициативой о необходимости разработки единого учебника по обществознанию выступила Елена Бродовская, доктор политических наук, профессор департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве Российской Федерации. «Когда школьник берет нынешние учебники по обществознанию в руки, он видит, что это совершенно не соотносится с жизнью, это не о России и не для России», – отметила она. «Работа над единым таким учебником – это наш системный ответ вызовам западноцентризма. Мы обязаны ответить, если хотим сохраниться как пространство нормальности, ведь в эпицентре информационных войн – дети и молодежь. Стране совершенно не важно, чтобы на выходе школьник знал 80 определений понятий общества», – подчеркнула политолог.

Страна заинтересована в устремленных в будущее гражданах, патриотах, созидателях, тех, кто вместе с нами движется к России нашей мечты, считает Бродовская. «Наша задача – не быть пигмеями, у которых забрали что-то ресурсное и дали взамен разноцветные бусы. Ценность суверенитета непреложна, и доносить ее до школьника нужно так, чтобы это не было пустым звуком. У нас есть все возможности, чтобы сделать продукт стратегически важным, интересным, технологичным», – убеждена она.

Выстраивать грамотную, соответствующую времени и вызовам образовательную работу нужно и в вузах. Для этого сегодня многими экспертами разработан курс «Основы российской государственности», поделился Андрей Полосин, проректор РАНХиГС при президенте Российской Федерации, научный руководитель проекта «ДНК России», доктор политических наук.

«Сколько человечество себя знает, столько же оно пытается себя осознать. И мы живем в момент времени, когда нам предстоит хорошо сформулировать вопросы и найти ответы, сформулировать безопасность для себя, для своих детей. Нам нужно умудриться ответить на вопрос: что такое государство, власть, человек, общество, страна, единица общественного измерения», – рассказал он.

«Есть курс для вузов, утвержденный президентом – «Основы российской государственности». Мы собрали нечто общее, среднее. Этот предмет – хаб, который дает представление о том, как устроен мир. Финал этого курса – на какие вызовы молодые граждане страны хотят ответить», – пояснил эксперт.

История отечественной науки продолжается сотни лет и весь накопленный опыт и наработки должны войти в новые стандарты, заметил Игорь Кузнецов, политолог, исполнительный директор Российского общества политологов.

«Возраст нашей политической науки – несколько сотен лет. Отделение нравственных и политических наук было основано еще при Александре I. На этом факультете учился Лермонтов, закончил это отделение Грибоедов. Также и в 19 веке огромное количество обществоведов внесли свой весомый вклад в российскую науку. Мы стоим на плечах гигантов, у нас огромная школа, которая продвигает российские национальные интересы. Мы не должны отбрасывать мировой опыт, но вернуть российским социальным наукам свою поступь крайне необходимо», – убежден он.

Все эти действия, новые учебники, курс, направлены на борьбу с основной угрозой – угрозой утраты национальной идентичности, добавила Антонина Селезнева, научный руководитель Форума, доктор политических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики МГУ имени М.В. Ломоносова. «Помимо геополитических, экономических угроз, существует угроза утраты нашей национальной идентичности, разрушение нас как сообщества, потому что это тот главный фактор, который нас скрепляет», – считает она.

«Основу сообщества составляет система ценностей, в первую очередь, духовно-нравственных. Важно выстроить систему работы, которая позволяла бы актуализировать эти ценности, поддерживать и формировать их у тех, кто только вступает в жизнь. Мы находимся на том этапе, когда выстраивается алгоритм действий по укреплению единой системы ценностей, нравственных ориентиров – фундамента, который скрепляет нашу государственность», – подчеркнула Селезнева.

Завершая дискуссию, модератор обсуждения, член Общественной палаты России Александр Асафов отметил, что сегодня формируется единое образовательное пространство как основа выстраивания общества на принципах патриотизма, единства высшей и средней школы, единства понимания истории и всех общественных процессов.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

ПВО за два часа уничтожила 88 украинских БПЛА над Россией и Черным морем
Темы дня

Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

Фундаментальные принципы гуманизма по отношению к детям поставлены под вопрос в Евросоюзе. А все потому, что дети все чаще совершают самые чудовищные преступления, вплоть до заказных убийств. Почему в таком случае ужесточить наказание для них, скорее всего, невозможно?

Мюнхен показала видимую и скрытую часть споров вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике в то время как госсекретарь США Марко Рубио подчеркивал прогресс в мирных переговорах. Как отмечают эксперты, в ходе конференции был заметен разрыв между публичными заявлениями для СМИ и кулуарными обсуждениями будущего Украины.

Захарова: Зеленский угробил армию Украины на отобранные у европейцев деньги

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

Ученые назвали опасный для средней полосы России сорняк-гибрид

Рейнутрия богемская, гибрид, возникший в Европе при скрещивании японской и сахалинской рейнутрий, представляет потенциальную опасность для средней полосы России, образует плотные заросли, которые вытесняют местную флору, его мощные корни могут разрушать фундаменты сооружений.

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае

В результате падения обломков беспилотника на территории поселка Волна загорелся резервуар с нефтепродуктами, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Посольство России назвало заявления Запада о Навальном некропропагандой

Заявления ряда стран Запада во время Мюнхенской конференции об отравлении умершего в 2024 году блогера Алексея Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) ядом древесной лягушки, бездоказательны и являются глумлением над мертвыми, заявили в посольстве России в Лондоне.

Люди массово ушли с дискуссии с Зеленским на Мюнхенской конференции

На Мюнхенской конференции многие люди просто ушли с дискуссии с участием Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов, заочно осужден в России).

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Галузин сообщил о готовности России обсудить внешнее управление Украиной

Идея введения внешнего управления Украиной под эгидой ООН по завершении специальной военной операции является одним из возможных вариантов урегулирования конфликта, Россия готова обсудить ее с другими странами, заявил взаместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Организаторы Олимпиады обеспечили дополнительную поставку презервативов

После того, как в Олимпийской деревне Кортина-д’Ампеццо за три дня закончились 10 тыс. бесплатных презервативов, организаторы увеличили поставки средств контрацепции.

МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов