Новости дня

8 июня 2023, 14:42

В Калининграде открылся III международный фестиваль классической музыки «Кантата»

Фото: Виталий Невар/ТАСС

В Центральном парке культуры и отдыха Калининграда прошло открытие III международного фестиваля классической музыки «Кантата», мероприятия в рамках проекта реализуются в регионе с 2021 года в исторических локациях.

Фестиваль получился самым масштабным, он продлится шесть дней и включает в себя девять событий концертной программы, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В фестиваль включен большой образовательный блок, состоящий из более чем 20 мероприятий: лекций, творческих встреч и кинопоказов. Участники фестиваля – звезды мировой величины: выдающийся русский бас, заслуженный артист России Ильдар Абдразаков, солистка Московского театра «Новая Опера» имени Колобова, лауреат международных конкурсов Светлана Касьян, лауреат «Грэмми», народный артист СССР Юрий Башмет и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под его управлением и другие.

Фестиваль открыл губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Глава региона зачитал со сцены послание президента Владимира Путина, который отметил в своей телеграмме благотворительную направленность и богатую программу.

«Отрадно, что замечательный проект состоялся и сегодня вновь объединяет на исторических и сценических площадках Калининграда участников и гостей из разных регионов России и зарубежных стран. Выполняя высокую просветительскую миссию, привлекая общественное внимание к проблемам сохранения уникальных архитектурных памятников, он знакомит любителей искусства с классическим музыкальными произведениями, творчеством талантливых исполнителей и коллективов», – зачитал послание главы государства губернатор.

Алиханов также отметил вклад каждого гостя в сохранение культурного наследия.

«Мы долго готовились к фестивалю, вынашивали эту идею. И вот сегодня, уже в третий раз, собираемся на разных площадках Калининградской области. Хотел бы поблагодарить Президентский фонд культурных инициатив, который нас поддерживает второй год подряд. Фестиваль растет, становится интереснее, появляются новые активности, образовательная часть. Это замечательно. Конечно, мы надеемся, что наш общий финансовый вклад в сохранение развития объектов исторического наследия в Калининградской области сыграет свою роль. Хочу сказать спасибо всем исполнителям. Наслаждайтесь музыкой», – обратился губернатор.

Следующим гостей поприветствовал заслуженный артист России, художественный руководитель третьей «Кантаты» Иван Рудин. «Калининград – это жемчужина России. Я желаю «Кантате» стать жемчужиной Калининграда», – сказал он.

Фестиваль открылся мероприятием необычного формата. Симфонический спектакль «Рахманинов. Я – здесь» соединил в себе живое исполнение композиций Московским государственным симфоническим оркестром, драматургию, диалог актеров Лики Руллы и Юрия Чурсина, которые воспроизводили документальные тексты композитора С. Рахманинова, а также ответы нейросети. Кроме того, в событии участвовал солист театра Новая опера имени Колобова, бас-баритон Дмитрий Орлов. Дирижер концерта, Иван Рудин, солировал и лично исполнил несколько фортепианных произведений.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве дронов превысило 85 штук
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы