Новости дня

26 июня 2023, 12:44

Рогов: Неудачи мятежа и контрнаступления толкают ВСУ на захват ЗАЭС

Фото: Dmytro Smolyenko/Global Look Press

ВСУ нужна победа для отчета перед западными спонсорами. Обмеление Днепра дает противнику возможность более быстрого продвижения к ЗАЭС. Вполне возможно, что Зеленский отважится на захват станции. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, комментируя обстановку в Запорожской области.

«Офис Зеленского раскачивает ядерную истерику с конкретной целью: на наших глазах осуществляется попытка легализовать дальнейшие злонамеренные действия Украины в отношении ЗАЭС. Противник не раз наносил удары по важным объектам инфраструктуры. Теракт на атомной станции станет логичным продолжением подобных действий», – сказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Вполне возможно, что ВСУ отважатся на проведение десантной операции в районе Каховского водохранилища. Днепр обмелел: остатки воды продолжают высыхать. В ближайшие дни местность превратится в сухую пустыню, что существенно упростит продвижение войск», – подчеркивает собеседник.

«Риски проведения каких-либо операций в районе АЭС крайне велики. Контрнаступление противника проваливается. Большинство подразделений Украины застряло в серой зоне. В настоящий момент их главными достижениями можно назвать лишь захват небольших участков возле первой линии обороны ВС РФ», – отмечает эксперт.

«Возникает острая необходимость показать западным странам медийную «перемогу». Совсем скоро в Вильнюсе пройдет саммит НАТО, где будут обсуждаться планы по дальнейшему финансированию ВСУ. Зеленскому необходимо продемонстрировать партнерам собственную эффективность. И захват ЗАЭС теоретически способен впечатлить Вашингтон и Брюссель», – считает Рогов.

«Неспокойная ситуация складывается и на Херсонском участке фронта. Поступает информация, что противник высадил десантную группу численностью 50 человек в районе Антоновского моста. Сейчас ведутся ожесточенные бои. Солдатам ВСУ оказывается огневая поддержка со стороны правого берега», – акцентирует собеседник.

«Также украинским военным удалось выстроить здесь качественную систему РЭБ: нашим дронам не удается залететь в тыл противника для осуществления разведывательных операций. Некоторые аналитики говорят о том, что противник решил сделать Херсонское направление основным для масштабной атаки, однако я с этим не согласен», – уточняет эксперт.

«На мой взгляд, Запорожский участок фронта останется главным местом событий. В районе Гуляйполя мы видим подразделения ВСУ, которые были подготовлены специально для контрнаступления. Судя по всему, офис Зеленского до сих пор рассчитывает прорвать оборону именно здесь, в то время как южное направление служит в качестве отвлекающего маневра», – резюмирует Рогов.

Ранее Владимир Зеленский провел серию разговор с западными политиками, в рамках которых рассказал им о ситуации на ЗАЭС. Так, в беседе с премьер-министром Канады Джастином Трюдо он назвал ситуацию с Запорожской атомной электростанцией «угрожающей». Кроме того, президент Украины призвал западные страны показать «принципиальную реакцию, в частности, и на Вильнюсском саммите НАТО» по данному вопросу.

Напомним, Зеленский в интервью американскому телеканалу NBC News заявил, что Россия хочет подорвать Запорожскую АЭС, поскольку она не заинтересована в безопасности Украины. Об этих «планах» он также сообщил представителям стран G7 и G20.

В пятницу вопрос обеспечения безопасности на ЗАЭС был одной из главных тем встречи гендиректора Росатома Алексея Лихачева с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Калининграде. В Telegram-канале атомной госкорпорации говорится, что Москва ожидает «конкретных шагов, направленных на предотвращение ударов ВСУ как по станции, так и по прилегающей территории и объектам критической поддерживающей инфраструктуры».

Также в пятницу министр внутренних дел Украины Игорь Клименко заявил, что в ближайшие дни власти проведут учения по реагированию на возможные угрозы в случае чрезвычайного происшествия на ЗАЭС. «Все оборудование по измерению радиации, которое у нас есть, откалибровано и готово к работе. Но мы хотим еще раз сгруппировать все службы для того, чтобы мы четко могли отреагировать на любые вызовы», – сказал Клименко.

Позже глава МИД РФ Сергей Лавров назвал слова Зеленского «бурным потоком сознания». Он подчеркнул, что президент Украины в очередной раз доказал собственную неадекватность заявлениями о том, что Россия готова нанести удар по ЗАЭС.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске
Темы дня

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Дроны ВСУ атаковали Центр космической связи «Дубна»

Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Новости

Модель и актер задержаны по делу Шурыгиной о распространении порнографии

По делу в отношении Дианы Шурыгиной о распространении порнографии задержаны модель Анастасия Овсянникова (известна как Настя Холод) и актер Людвиг Кричкер, сообщил источник в правоохранительных органах.

Вэнс заявил об открытии Ормузского пролива

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для транзита энергоносителей.

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Три сухогруза, следовавшие в украинские порты через Черное море и, по имеющимся данным, перевозившие вооружение для ВСУ, подверглись атаке, сообщили украинские власти. По их информации, один из кораблей получил серьезные повреждения и загорелся, после чего экипаж был эвакуирован, тогда как два других судна сохранили мореходность и продолжили движение.

Устроивший дебош пассажир рейса Москва – Омск скончался на борту самолета

Вооруженный ножницами мужчина на летевшем из Омска в столицу самолете попытался прорваться в кабину пилота, его обезвредили другие пассажиры, он потерял сознание и скончался.

Ростех сообщил об удешевлении двигателей ПД-8 и ПД-14

Объединенная двигателестроительная корпорация модернизирует новые российские авиадвигатели для снижения стоимости их жизненного цикла за счет передовых материалов.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Эксперт: Израиль никогда не уйдет с юга Ливана

Иран не согласится на изменение роли ливанского движения «Хезболла» или вовсе прекращение его деятельности. Такие меры для Исламской республики и «оси сопротивления» неприемлемы. Поэтому какую бы сделку США и Иран ни обсуждали, вероятно, в Ливане так или иначе боевые действия будут продолжаться. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал востоковед Кирилл Семенов.

Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины

Москва не сомневается в возможностях Минска самостоятельно защитить государство на фоне недавних агрессивных заявлений украинского руководства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Герани» уничтожили хранилище ГСМ ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по нефтебазе в районе населенного пункта Высокогорное в Запорожской области, лишив украинских операторов дронов запасов горючего, сообщило Министерство обороны.

Стармер назвал сроки выборов нового лидера лейбористов

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что выборы нового лидера правящей Лейбористской партии начнутся 9 июля.

На подлете к Москве уничтожено 84 украинских беспилотников

В прошедшие сутки на подлете к российской столице уничтожили 84 беспилотника украинских военных, сообщил глава города Сергей Собянин.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы