Новости дня

13 июня 2023, 14:15

В Калининграде фестиваль классической музыки «Кантата» завершили большим концертом

В Калининграде закрылся III международный фестиваль классической музыки «Кантата», он завершился гала-концертом на площади перед Кафедральным собором.

Главными звездами вечера стали народный артист СССР Юрий Башмет и бас, заслуженный артист России Ильдар Абдразаков, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Также сцена объединила Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Башмета, Калининградский симфонический оркестр, хор Храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Калининграда и хор Калининградского областного музыкального театра.

В этом году программа фестиваля «Кантата» посвящена 150-летию со дня рождения русского композитора Сергея Рахманинова, ее представил художественный руководитель фестиваля Иван Рудин – российский дирижер, заслуженный артист России, художественный руководитель Московского государственного симфонического оркестра.

«Радостно осознавать, что программа фестиваля по-настоящему удалась. Третья «Кантата» заложила новые традиции: впервые состоялась образовательная программа, появилось много знаковых партнеров. Но главное – уникальные возможности, которые прекрасная земля Калининградской области предоставляет для творчества. Каждый город и поселок богаты невероятными видами. И эти виды вдохновляют нас на новые творческие идеи и реализацию их в рамках фестиваля «Кантата», – отметил Рудин.

«Шесть дней Калининградская область погружалась в великую русскую классику, и мы в очередной раз имели возможность проникнуться этими шедеврами. Для нас это особенно важно: подчеркнуть значимость и влияние русской культуры, которая сегодня находится под давлением с внешней стороны. Однако российские произведения сохраняют актуальность и ценность для любителей музыки по всему миру, и сегодня они звучат здесь, из центра Европы. Надо заметить, что попытки отмены русской культуры сталкиваются с неприятием даже в странах Запада, ведь русская культура всеобъемлюща и динамична, она внесла огромный вклад в развитие мировой культуры – и я рад, что здесь побеждает здравомыслие. Молодые российские исполнители продолжают традиции наших всемирно известных классиков, сохраняя преемственность русской музыкальной школы. Абсолютно уверен, что четвертая «Кантата» будет такой же интересной и насыщенной», – сказал зампред областного правительства Илья Баринов.

В этом году мероприятия прошли в замке Бранденбург XIII века (п. Ушаково), кирхе Алленбург начала XV века (п. Дружба), на территории завода «Понарт», основанного в 1839 году, в Центральном парке культуры и отдыха вблизи Кирхи королевы Луизы 1901 года основания, а также в историческом сердце города – в Кафедральном соборе 1333 года и на острове Канта.

Вам может быть интересно

Минобороны: Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Скачко назвал подлостью реакцию Запада на падение ракеты Patriot в Киево-Печерской лавре

Грузия объяснила начало переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Новости

ЦБ сообщил о возвращении Набиуллиной к работе после болезни

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эту пятницу примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров, посвященного ключевой ставке, сообщил ЦБ.

ВС России поразили места хранения и сборки дальних беспилотников ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение местам хранения и сборки БПЛА дальнего действия.

ВС России за сутки освободили более 100 зданий в Константиновке

Российские бойцы выбили противника из множества строений в городе Константиновке в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Мужчина на электроскутере сбил ребенка в Москве

В столице произошла авария с участием электроскутера, пострадала четырехлетняя девочка, находившаяся на прогулке с матерью, сообщили в прокуратуре города.

Власти Украины форсировали эвакуацию предприятий из Дружковки и Славянска

Украинские власти ускорили вывоз стратегически важных производств из населенных пунктов Дружковка и Славянск из-за продвижения российских войск, сообщило российское Минобороны.

Росатом сообщил об установке корпуса российского реактора в Индии

На строящемся пятом энергоблоке индийской АЭС «Куданкулам» успешно смонтировали трехсоттонный корпус реактора, сообщил инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

В РЖД объяснили приостановку продаж билетов на сентябрьские поезда с юга

Пассажиры временно не смогут купить билеты на ряд сентябрьских поездов с черноморских курортов из-за планового ремонта путей и предстоящего изменения расписания, сообщили в РЖД.

Опубликованы кадры крушения бомбардировщика Ту-22М3 в Иркутской области

В интернете распространилась видеозапись крушения тяжелого сверхзвукового самолета Ту-22М3 в районе города Свирск в Иркутской области.

Лавров: Послы «евротройки» в МИД ничего нового не предложили

Послы Германии, Франции и Британии навязчиво попытались предложить свои услуги для разрешения конфликта, однако не смогли озвучить никаких свежих инициатив, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Каллас призвала разрушать экономику России «по кирпичику»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что санкционная политика не смогла мгновенно сокрушить экономику России.

Министр транспорта предложил Путину построить две новые ВСМ

Министр транспорта Андрей Никитин предложил президенту Владимиру Путину следующими построить ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань и Москва – Минск, сообщили в Кремле.

Захарова: Запад и Киев состряпали фейк об ударе по Киево-Печерской лавре

Западные политики совместно с киевскими властями создали фальсификацию вокруг инцидента в Киево-Печерской лавре, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы