Новости дня

31 мая 2023, 12:52

Минобороны заявило об успешном наступлении в Красногоровке и Ясиноватой в ДНР

Фото: t.me/mod_russia

Наиболее ожесточенные бои на Донецком направлении сейчас ведутся в районе Авдеевки, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В ходе активных действий штурмовых отрядов 1-го армейского корпуса при поддержке авиации и тяжелых огнеметных систем Южной группировки войск противник выбит с позиций на ряде участков возле Красногоровки и Ясиноватой Донецкой народной республики (ДНР), сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Ударами оперативно-тактической авиации поражены подразделения ВСУ недалеко от Авдеевки и в поселке Химик. Также уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й механизированной бригады ВСУ.

На Марьинском направлении ведутся успешные наступательные действия штурмовыми отрядами 5-й мотострелковой бригады и отряда спецназначения «Ахмат».

За последние сутки на Донецком направлении потери противника составили более 200 военнослужащих, три бронемашины, гаубица Д-30 и две боевые машины «Град».

Активными действиями штурмовых отрядов, огнем артиллерии Западной группировки войск на Купянском направлении, ударами оперативно-тактической и армейской авиации поражены подразделения противника около Табаевки, Молчаново, Новомлынска, Берестового Харьковской области, Новоселовского и Стельмаховки Луганской народной республики (ЛНР), отчитались в Минобороны.

Возле Синьковки, Тимковки и Котляровки пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). За минувшие сутки ликвидированы порядка 70 военнослужащих, два бронеавтомобиля и четыре пикапа.

В районах пунктов Синельниково и Липцы Харьковской области уничтожены склады боеприпасов 60-й механизированной бригады ВСУ.

На Краснолиманском направлении ударами авиации группировки войск «Центр» нанесено поражение противнику у пунктов Червоная Диброва, Макеевка ЛНР, Ямполовка, Торское ДНР, а также Серебрянского лесничества.

Уничтожены более 50 военнослужащих, две бронемашины, самоходная артустановка «Гвоздика», две гаубицы Д-20, гаубица Д-30 и боевая машина РСЗО «Град», перечислили в Минобороны.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение противнику под Великой Новоселкой, Павловкой, Владимировкой ДНР и Малиновкой Запорожской области.

За прошедшие сутки на этих направлениях уничтожены около 185 военнослужащих, две бронемашины. А в районах пунктов Червоная Криница и Преображенка Запорожской области уничтожены склады боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника за сутки составили до 30 военнослужащих, две бронемашины и два автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией группировок войск ВС России в течение суток поражены 103 артподразделения на огневых позициях, живая сила и техника в 149 районах, сообщил Конашенков.

Около Трудового Запорожской области поражен пункт управления 33-й механизированной бригады ВСУ.

Недалеко от Авдеевки ДНР уничтожен командно-наблюдательный пункт штурмового батальона «Скала» ВСУ.

Средствами ПВО за сутки перехвачены 12 снарядов РСЗО HIMARS и одна крылатая ракета большой дальности Storm Shadow.

Кроме того, уничтожены 11 украинских беспилотников в районах Залимана и Верхнекаменки ЛНР, Покровского и Старомайорского ДНР, подытожили в оборонном ведомстве.

Вам может быть интересно

Эксперт: Спецоперация НАБУ «Форрест Гамп» должна припугнуть Зеленского
Темы дня

Остатки репутации Макрона уничтожили жара и гидроцикл

Одним из последствий рекордной жары, мучающей Францию, стало обострение социальных противоречий. Пока одни граждане гибнут от тепловых ударов и пожаров, другие демонстрируют, что их проблемы простого народа не касаются. Но поведение президента Эммануэля Макрона вообще никого не оставило равнодушным.

Украинское зерно достанется грызунам и воронам

Украинские аграрии оказались в ловушке. Черноморский коридор закрыт для экспорта зерновых, а Восточная Европа не хочет пускать украинское зерно даже транзитом. Хранить внутри страны миллионы тонн нет возможности, а через месяц еще пойдет урожай кукурузы. Куда это все девать?

Экс-министр обороны Украины Федоров заявил о кризисе власти и призвал к выборам

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Китай поддержал слова Лаврова о вражеском статусе Японии в Уставе ООН

Китай одобряет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости помнить закрепленный в Уставе ООН статус Японии как вражеского государства, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

Эсминец США сломался в Тихом океане

Американский военный корабль столкнулся с серьезной аварией генераторов, оставив экипаж без электричества, воды и кондиционеров на четыре дня.

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

Российские войска освободили Водянское в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Водянское в Донецкой народной республике (ДНР).

Ракета SpaceX проделала 18-метровый кратер на Луне

Космический зонд НАСА запечатлел воронку диаметром 18 метров, которая появилась после столкновения отработавшей ступени носителя Falcon с лунной поверхностью на огромной скорости.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Politico: Уволенный министр обороны Украины бросил вызов Зеленскому

На фоне массовых протестов, спровоцированных его отставкой, экс-глава Минобороны Михаил Федоров потребовал провести на Украине выборы президента вопреки военному положению.

Первый контейнеровоз из Китая прибыл по Севморпути в Мурманск

Судно компании NewNew Shipping Line из Китая доставило в порт Мурманска 500 контейнеров, пройдя по маршруту Северного морского пути в рамках двустороннего соглашения, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Назван самый сложный школьный предмет для младших классов

Математику признали самым сложным предметом для учеников начальной школы, вторую строчку рейтинга разделили русский и иностранные языки, следует из шкалы трудности учебных предметов СанПиН.
Мнения

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского