Новости дня

19 мая 2023, 18:33

Эксперт Юшков: Продажа российской нефти Кабулу выгодна для обеих сторон

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Кабул, вероятно, хочет покупать у нас топливо со скидкой. Согласившись на это, мы могли бы расширить экспорт, а в будущем добиться отмены дисконта на наши ресурсы, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области энергетики Игорь Юшков. Ранее Кабул заявил о желании закупать нефтепродукты у «Татнефти».

«Афганистану, конечно, нужны российские нефтепродукты, поскольку собственной переработки у них практически нет. Скорее всего, речь пойдет о поставках дизельного топлива, бензина и, возможно, мазута. А авиакеросин и нефтепродукты, необходимые для работы НПЗ, они вряд ли будут покупать», – сказал Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

«Два основных вопроса заключаются в логистике и ценах. Кабул, по-видимому, намекает на то, что раз уж Россия под санкциями, то продавать им нефтепродукты нужно со скидкой. Не секрет, что Москва предоставляла дисконт, но делалось это когда были волны санкций и нужно было перестроиться на альтернативные рынки», – отметил он.

«При этом на протяжении 2022 и уже половины 2023 года процент скидки на нефтепродукты был значительно меньше, чем на нефть. Мы не отдаем топливо за копейки. Я убежден, что нужно стремиться к тому, чтобы эта скидка была нивелирована. Вместе с тем, сейчас нам выгодно отправлять нефть в Афганистан или Пакистан даже с учетом дисконта. Так мы увеличим число покупателей нашей продукции, а затем сможем показать, что на наш товар высокий спрос и всегда найдется тот, кто готов купить его по полной стоимости», – добавил он.

«Что касается логистических вопросов, доставлять нефтепродукты в Афганистан можно через Каспийское море, отгружать в Иране и переправлять дальше, или же отправлять через Центральную Азию. Поэтому, на мой взгляд, для заключения такой сделки есть все возможности и заинтересованность обеих сторон. Что касается выбора непосредственно «Татнефти» для этих поставок, он обусловлен в большей степени географическим местоположением их НПЗ – юг Татарстана», – заключил Юшков.

Ранее министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи заявил, что Кабул изучает вопрос о возможной закупке нефтепродуктов у российских компаний, есть стремление заключить договор с «Татнефтью».

По его словам, в 2022 году проводились встречи с российскими нефтяными компаниями, в том числе из Татарстана, так как Афганистану нужны около 4 млн тонн нефтепродуктов. Азизи отметил, что часть закупок обеспечивается через Туркменистан и Иран, однако Кабул стремится заключить хорошие соглашения с российскими компаниями, в особенности с «Татнефтью». Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Иран заинтересован в своповых поставках 4-5 млн тонн нефтепродуктов на север страны.

Ранее министр энергетики Пакистана Хуррам Дастгир Хан выразил надежду на то, что стране удастся заключить с Россией долгосрочное соглашение о закупке нефти за юани. Он отметил, что в Пакистане надеются, соглашение о покупке российской нефти может стать долгосрочным, а валютой будут использованы пакистанская рупия и китайский юань.

Россия и Пакистан достигли концептуальной договоренности о поставках российской нефти в январе. Первая поставка нефти была заказана Пакистаном 20 апреля. Сообщалось, что ожидаемые поставки будут достигать 100 тыс. баррелей в сутки. При этом власти Пакистана отмечали, что получат черное золото со скидкой, размер которой, по данным пакистанских СМИ, составит около 16-18 долларов за баррель. Рассчитываться с Россией Пакистан будет в китайских юанях, счет для этого будет открыт в Народном банке Китая.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Военкоры показали результаты ударов ВС РФ по целям на Украине
Темы дня

Зеленский подставил центр Киева под ракетный удар

«Украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все» – так в экспертном сообществе комментируют перспективы соблюдения Киевом перемирия, объявленного Россией 8 и 9 мая. Впрочем, в Минобороны предупредили: российские военные нанесут ответный массированный ракетный удар по центру Киева, если ВСУ попытаются сорвать празднование 81-й годовщины Победы.

Ормузский кризис ударил по мировому автопрому

Блокировка Ормузского пролива докатилась до автомобильного рынка. Автоконцерны по всему миру отчитываются о своих проблемах. В США, Германии и Японии компании молятся о завершении конфликта. Какие автоконцерны оказались в худшем положении, и кто за все это заплатит?

Пашинян попросил у ЕС накопительные станции для солнечной энергии

Грузия выразила готовность полностью восстановить отношения с Украиной

Германия решила передать Украине электростанцию «Северного потока»

Новости

Политолог объяснила призыв Минобороны к киевлянам покинуть город

Объявленное Москвой перемирие на 8 и 9 мая – это кратковременный гуманитарный отказ от атак. В случае провокации ВСУ ответ российской стороны будет неотвратимым и серьезным, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Минобороны России сообщило о перемирии на 8 и 9 мая и предостерегло Киев от возможных провокаций.

Пашинян заявил о желании Армении вступить в Евросоюз

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на первом саммите Армения – ЕС заявил, что Ереван будет счастлив, если его примут в Евросоюз.

Макрона раскритиковали за исполнение песен под барабаны Пашиняна

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо осудил президента Франции Эммануэля Макрона за песни в компании премьера Армении Никола Пашиняна на фоне нерешенных социальных и экономических проблем во Франции.

Часть банкоматов в Москве перестала работать из-за ограничений интернета

Жители столицы столкнулись с невозможностью снять наличные в некоторых банкоматах из-за проблем с Сетью.

Украинские дроны атаковали НПЗ в Ленобласти

В Ленинградской области локализовали возгорание в промышленной зоне Кириши, возникшее после атаки дронов на нефтеперерабатывающее предприятие, завод был основной целью украинских боевиков, заявил глава региона Александр Дрозденко.

Стармер предостерег Иран от разжигания антисемитизма в Британии

На фоне всплеска антисемитизма власти Соединенного Королевства начали расследовать возможную причастность иностранных государств к недавним нападениям на лондонских евреев.

Премьер Эстонии решил отметить в Нарве 9 мая День Европы

Премьер Эстонии Кристен Михал посетит приграничный с Россией город Нарва для празднования Дня Европы 9 мая, сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

Трамп лишил Германию дальнобойных ракет Tomahawk

Решение главы Белого дома вывести часть американского контингента из ФРГ фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе.

Суд вынес решение о песнях «Ласкового мая» в сериале «Слово пацана»

Арбитражный суд Москвы отклонил иск одного из бывших владельцев товарного знака «Ласковый май» Николая Коржикова, в котором он оспаривал лицензионный договор о передаче Светланой Шатуновой, вдовой певца Юрия Шатунова, прав на использование песен «Ласкового мая» в сериале «Слово пацана».

Зеленский заявил о запуске ракет «Фламинго» по России

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о боевых пусках крылатых ракет F-5 Flamingo в сторону России.

Politico: Мерц неожиданно пошел на уступки Трампу

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц изменил риторику и согласился с претензиями американского лидера, чтобы избежать введения разрушительных пошлин на европейские автомобили, пишет Politico.

Двое новосибирских ученых получили 12,5 лет колонии за госизмену

Новосибирский областной суд вынес приговор ученым-физикам Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину по уголовному делу о государственной измене. Им назначено наказание в виде лишения свободы на 12,5 года в колонии строгого режима.
Мнения

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?