Собянин распорядился ввести в ряде угрожаемых зон – районов Москвы, где есть вероятность распространения заболевания, Братеево, Капотню, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово. Распоряжение опубликовано на сайте мэра Москвы.
Карантин устанавливается в пределах эпизоотического очага (участок Бесединского шоссе и несколько земельных участков рядом) и в угрожаемой зоне, в которую входят вышеназванные районы. Карантин вводится на срок до выполнения мероприятий по недопущению распространения и ликвидации очага птичьего гриппа.
В карантинных районах запрещается: лечение больных птиц, посещение эпизоотического очага посторонними, перемещение и перегруппировка птиц, убой птиц для получения продуктов, вывоз продуктов убоя птиц и другой птицеводческой продукции, вывоз кормов для животных, снятие пера и пуха с павших птиц, выгульное содержание птиц и другое.
Ранее вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявлял, что у людей пока не появилось иммунитета к новому вирусу гриппа H3N8, но вероятность перехода вируса от птицы к человеку мала.