Новости дня

10 мая 2023, 19:50

Названы регионы, где будут развивать пешеходный туризм

В 13 пилотных регионах планируется ввести пилотные пешеходные маршруты, главы этих регионов вместе с местными жителями исследовали эти направления и обсудили, как повысить привлекательность такого вида отдыха и сделать его доступнее.

Проект по развитию пешеходных маршрутов реализуется по программе Росмолодежи «Больше, чем путешествие». Программа является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и осуществляет свою деятельность в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Для начала пешеходные маршруты планируется ввести в 13 пилотных регионах – республиках Алтай, Калмыкия, Бурятия, Кабардино-Балкария, Томской, Оренбургской, Новгородской, Нижегородской, Тамбовской, а также Липецкой, Калининградской, Владимирской областях и Красноярском крае.

Так, глава Калининградской области Антон Алиханов и еще 100 человек проехали на велосипедах более 50 км по маршруту «пос. Железнодорожный – пос. Мальцево – г. Озерск». Путешествие прошло по первому промаркированному в стране веломаршруту по дорогам общего пользования с неинтенсивным автомобильным движением.

По тропе «Путь Томича» компанию школьникам составил губернатор Томской области Владимир Мазур. Тургруппа узнала, как жили и чем занимались местные жители в разные исторические эпохи.

В Липецкой области организовали прогулку по живописной экотропе в окрестностях археологического парка «Аргамач» под руководством главы Игоря Артамонова.

Поход в Кабардино-Балкарии посвятили боям Великой Отечественной войны за Курпские высоты. Более 100 ребят прошли свыше 9 км с главой республики Казбеком Коковым, представителями местной власти и участниками СВО.

Школьники, студенты и представители «Движения Первых» сплавились по горной реке Катунь, отправились на конную прогулку и обсудили развитие туризма у костра с главой Республики Алтай Олегом Хорохординым.

Главы остальных регионов, где запущены маршруты, также приняли участие в походах и активностях вместе с местными жителями.

Задачу создать и развивать в России туристические маршруты для детей, молодежи и семей с детьми поставил президент страны Владимир Путин по итогам заседания Государственного Совета РФ в конце декабря 2022 года.

Проект по развитию пешеходных маршрутов включает Первый туристический слет «Маевка. Больше, чем путешествие», который пройдет с 10 по 14 мая в Пятигорске. На него приедут опытные и начинающие путешественники, а также эксперты туристической индустрии – всего более 1 тыс. человек. Одна из ключевых целей слета – запустить работу по продвижению массового пешеходного туризма в России.

Вам может быть интересно

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана
Темы дня

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Русский язык впервые включили в школьную программу в Индонезии

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Кремль: Главы государств СНГ примут заявление к 35-летию организации

Главы государств планируют принять заявление в связи с 35-летием образования СНГ на саммите Содружества в Туркмении, сообщили в пресс-службе Кремля.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Первый депутат Госдумы девятого созыва решила сложить полномочия

Депутат Госдумы девятого созыва от «Единой России» Ирина Елиферова подала заявление о сложении полномочий в связи с переходом на другую работу.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Во Франции приостановили занятия в лицеях из-за протестов старшеклассников

Министр национального образования Франции Эдуар Жеффре принял решение приостановить занятия в лицеях до конца недели для проведения внутренних дебатов и решения проблемы протестов старшеклассников, заявил премьер-министр Франции Себастьян Лекорню.

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского