Новости дня

20 апреля 2023, 20:17

Политолог Федорова: На посту главы региона Котюков сможет отстаивать интересы Красноярского края на федеральном уровне

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Для Михаила Котюкова Красноярский край – это родной регион, который имеет стратегическое значение для страны. При этом Котюков имеет опыт управления на региональном и федеральном уровне, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова. В четверг президент Владимир Путин предложил замминистра финансов Михаилу Котюкову стать врио губернатора Красноярского края.

«Котюков коренной красноярец. Этот регион не просто хорошо знаком ему, он для него свой и родной. Это пойдет на пользу региону. Красноярский край – это огромная территория, имеющая важнейшее стратегическое значение для страны», – считает политолог Анна Федорова.

Она отметила большой опыт работы Котюкова на федеральном и региональном уровне – более 10 лет он занимал различные должности в системе краевых органов власти финансово-экономического профиля. «Когда федерального чиновника назначают руководить регионом – это повышает шансы на то, что он будет биться за регион, чьи интересы будут отстаиваться на федеральном уровне», – добавила эксперт. 

Федорова напомнила, что Котюков является выпускником школы губернаторов – программы подготовки кадрового управленческого резерва госслужбы на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ). «Котюков прекрасно понимает специфические проблемы Красноярского края. Для этого региона важнее всего системный подход, то есть максимальная включенность в федеральные программы и проекты. Регион большой и у него большая экономика, которая требует точек роста и инвестиций», – подчеркнула политолог. 

В четверг президент России Владимир Путин предложил заместителю министра финансов Михаилу Котюкову занять пост врио губернатора Красноярского края. Ранее губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил, что на встрече с президентом он получил предложение продолжить работу на федеральном уровне.

До перехода на федеральный уровень Котюков с 1997 года работал в главном финансовом управлении администрации Красноярского края экономистом, затем начальником отдела. С 2001 года возглавлял финансовый отдел ОАО «Красноярскагропромдорстрой», а с 2002 года был главным специалистом, начальником отдела инвестиционных ресурсов и экологии администрации Красноярска.

С 2003 года был замначальника главного финансового управления Красноярского края, а затем первым замглавы департамента финансов. В июле 2007 года назначен заместителем губернатора Александра Хлопонина – главой департамента финансов края. С июля 2008 года – министр финансов, с декабря одновременно зампред краевого правительства.

Котюков в 2013-2018 годах возглавлял Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), с 2018-го по 2020 год занимал должность министра науки и образования РФ, а затем перешел на работу в Минфин.


Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России к диалогу с Западом по безопасности в Евразии
Темы дня

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?