Новости дня

20 апреля 2023, 13:46

Экономист Лизан: Украинское зерно раскололо страны Западной и Восточной Европы

Фото: REUTERS/Viacheslav Musiienko

Очевидно, что восточноевропейским странам и Еврокомиссии придется искать компромиссные решения по украинскому зерну. В противном случае под угрозой окажется механизм работы наднационального правительства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог и экономист Иван Лизан. Ранее стало известно о том, что Польша собралась расширить список запрещенных к ввозу с Украины продуктов, а Еврокомиссия призвала страны ЕС отменить запрет импорта зерна с Украины.

«Украинское зерно, по сути, сломало ЕС и европейское разделение труда, которое заключалось в том, что на востоке Евросоюза традиционно выращивали зерновые культуры, а на западе их скармливали животным. Кроме того, эта ситуация разрушила привычную модель взаимодействия с наднациональным правительством. ЕК, в свою очередь, затягивает переговоры о запрете на ввоз, подыгрывая странам Западной Европы», – сказал политолог и экономист Иван Лизан.

«Еврокомиссия в этом вопросе однозначно действовала слишком медленно. Как итог – государства стали принимать решения о запрете импорта без самой структуры. Теперь все вынуждены так или иначе договариваться между собой. В противном случае восточноевропейские страны начнут саботировать другие решения Еврокомиссии», – считает эксперт.

«Основной вопрос сейчас: на каких именно условиях удастся договориться. Украинское зерно уже, очевидно, надоело всем в Восточной Европе, и правительства будут биться за то, чтобы его полностью убрали с рынков. Я допускаю, что это может произойти. Либо ЕК введет жесткие квоты на украинскую продукцию. Также возможен сценарий с еще большими компенсациями со стороны ЕК для возмещения потерь фермеров. В конечном счете Еврокомиссия может просто выкупить все зерно. Будем смотреть за ходом переговоров», – заключил Лизан.

Ранее польские СМИ сообщили, что власти рассматривают возможность запрета на импорт с Украины не только зерна, но и других продуктов. Среди прочего, отмечает радиостанция RMF FM могут оказаться «мягкие фрукты, яйца, птица, сахар и мед». По информации источников издания, каждая из стран, запретивших импорт украинского зерна, хочет ввести дополнительные ограничения. Так, Болгария планирует запретить ввоз с Украины муки и масла, а Венгрия – муки, меда и птицы.

Напомним, Еврокомиссия призвала страны ЕС отменить запрет импорта зерна с Украины. Вице-президент Еврокомиссии Валдис Дубровскис считает введенный восточноевропейскими странами запрет импорта украинского зерна незаконным. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Румынии Петре Дая после онлайн-заседания министров сельского хозяйства Румынии, Польши, Венгрии, Словакии и Болгарии, в котором приняли участие еврокомиссары.

Дубровскис заявил, что решения по запрету импорта «противоречат соглашениям об ассоциации ЕС и Украины». В свою очередь Дая пожаловался, что из-за решения Польши, Венгрии, Словакии и Болгарии выросли поставки украинского зерна в Румынию, это негативно скажется на местных фермерах.

По его словам, «еврокомиссары представили пакет помощи для пяти стран в виде 100 млн евро», средства выделены из резервного фонда ЕК. Кроме того, предложен «пакет регламентирования импорта с Украины». В соответствии с ним для зерна, кукурузы, семян подсолнечника, рапса вводится механизм остановки импорта до 5 июня. Если страны откажутся от односторонних запретов, механизм могут принять в течение пары дней.

Министры пяти стран призвали расширить список товаров, импорт которых будет приостановлен, и продлить период приостановки. Консенсуса достигнуть не удалось, ЕК решила перенести обсуждение на уровень премьер-министров.

Венгерский министр сельского хозяйства Иштван Надь заявил: «Венгрии стоило решительно выступить и защитить интересы своих фермеров, поскольку это выступление вынудило Еврокомиссию развернуться и принять меры». В результате, по его словам, «удалось добиться того, что все результаты», которые Венгрия «смогла предъявить касательно запрета на импорт украинских продуктов», она «сможет сохранить и дальше». Венгрия намерена «обеспечивать транзит, проверяя, чтобы украинские сельхозпродукты покинули страну».

Напомним, ряд стран ЕС объявили Украине зерновой бойкот, так как ЕС не предпринял никаких шагов для урегулирования ситуации с демпинговыми поставками украинской сельхозпродукции. Молдавские фермеры также потребовали ограничить ввоз зерна с Украины.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Пулково
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?