Новости дня

14 апреля 2023, 22:29

Силуанов сообщил о намерении России ввести налог в 10% на продажу бизнеса иностранными компаниями

Для иностранных компаний, которые решат уйти из России, введут 10-процентный налог на сумму сделки по продаже бизнеса, сообщил глава Минфина страны Антон Силуанов.

Силуанов заявил, что Россия создает условия для того, чтобы компании с иностранным участием не прекращали бизнес в России. Выход из российского бизнеса делают невыгодным, при этом сохраняются «меры поддержки». «С тем, чтобы все меры стимулирующего плана сохранялись, распространялись на наш бизнес независимо от того, кто является владельцем: иностранные акционеры, российские», – приводит слова Силуанова ТАСС со ссылкой на канал «Россия-24».

По его совам, если компания решит все же уйти из России, выход «будет связан с определенными издержками», включая новый налог. Если же иностранный бизнес останется и сохранит рабочие места, российская сторона не станет мешать «выводу части дивидендов своим материнским компаниям за рубеж». Как отметил министр, комиссия кабмина по иностранным инвестициям регулярно рассматривает соответствующие предложения компаний с иностранным участием.

Кроме того, Минфин рассматривает возможность реинвестирования средств, которые инвесторы из недружественных стран не хотят забирать. В 2023 году ведомство не ожидает выхода на внешние рынки, прежде «выходы в основном были для инвесторов из недружественных стран». Однако российская сторона «исполняет обязательства, как добросовестный заемщик». «Эти деньги там лежат. Инвесторы западные не спешат обращаться за деньгами по обслуживанию и погашению государственного долга, боясь санкционного давления», – сказал министр.

Минфин в 2023 году намерен занять 3,5 трлн рублей, а 1 трлн рублей планируется погасить.

Напомним, сообщалось, что выход из российских активов обойдется компаниям из недружественных стран в 5% или более 10% от рыночной стоимости. Как сообщал Минфин в марте, недружественным нерезидентам при продаже активов с дисконтом более 90% от рыночной стоимости придется внести в бюджет России сумму в размере не менее 10% рыночной стоимости активов. Сообщалось, что при продаже без дисконта взнос будет как минимум 5%.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО
Темы дня

Канада готова проглотить унижение от украинской разведки

В канадской прессе всплыли подробности шпионского скандала, связанного с сотрудничеством Главного управления разведки (ГУР) МО Украины и спецслужб Канады. Оказалось, что украинцы не оценили гостеприимства и доверия канадской контрразведки, завербовали ее сотрудника и добыли ее секреты. А канадское государство теперь хочет спустить дело на тормозах.

Трамп наказал Венесуэлу за «кражу активов»

Президент США Дональд Трамп обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли, а также приказал ввести «полную и тотальную блокаду» нефтяных подсанкционных танкеров, следующих в Боливарианскую республику или из нее. К чему приведет блокада?

Опубликованы первые кадры из серии «Простоквашино» с Путиным

Платформа Roblox выразила готовность выполнять требования Роскомнадзора

Назван артист с самым большим гонораром за выступление на новогоднем корпоративе

Новости

Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

Путин заявил о превосходстве российского ядерного щита над силами других стран

Президент России Владимир Путин заявил, что ядерный щит страны превосходит по уровню современности арсеналы любых других официальных ядерных держав.

Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году

Ракетный комплекс «Орешник» начнет службу на боевом дежурстве до конца года, заявил президент Владимир Путин в ходе коллегии Минобороны.

Путин указал на нарушение обещаний по нерасширению НАТО на Восток

Россия требует выполнения обещаний, данных Москве о нерасширении НАТО на Восток, заявил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Путин заявил о деградации западной «цивилизованной» семьи

Россия после распада СССР не получила равных прав в западном сообществе, а представления о цивилизованности западной семьи оказались обманчивыми, заявил президент России Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

Путин: Развал украинской государственности видно по «золотым унитазам»

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил, что признаки развала украинской государственности очевидны по таким деталям, как «золотые унитазы».

Белоусов заявил о создании всех условий для успеха спецоперации

Министр обороны РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что российская армия и флот готовы к выполнению задач СВО благодаря высоким темпам поддержания боевого потенциала.

Белоусов сообщил о внедрении системы «Свод» во всех войсках России

Министерство обороны России внедряет новую информационную систему «Свод» для объединения должностных лиц вооруженных сил в едином защищённом цифровом пространстве, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства.

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

Белоусов: Киев потерял ресурс для мобилизации

Украинские военные формирования больше не могут пополняться за счет принудительной мобилизации, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Путин заявил о возвращении России полного суверенитета за время СВО

Во время расширенного заседания Минобороны президент России Владимир Путин отметил, что РФ обрела суверенитет во всех смыслах этого слова благодаря спецоперации.

Путин обвинил Запад в намеренном доведении ситуации на Украине до войны

Президент России Владимир Путин заявил, что страны Запада намеренно довели обстановку на Украине до военного конфликта.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов