Новости дня

20 марта 2023, 19:18

Депутат Пискарев рассказал, что объединяет Россию и страны Африки

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Россия и страны Африки могут говорить на разных языках, иметь разный цвет кожи, различаться национальными костюмами, но их объединяет дух свободы, стремление к независимости, прокомментировал итоги второго дня форума «Россия – Африка» председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

«Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на международной конференции «Россия – Африка» привел слова Нельсона Манделы. Легендарный южноафриканский борец за свободу когда-то заметил: «Ничто не должно свернуть нас с дороги к свободе…» Наш президент неслучайно привел эти слова, они верны сегодня не только для стран Африки, которые долгим и трудным путем шли к обретению независимости и реального суверенитета», – сказал Пискарев, его слова приводятся в Telegram-канале Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства извне.

По его мнению, сегодня эти слова звучат как девиз и для других государств и народов, живущих на разных континентах, но объединенных стремлением к свободе от диктата США и их союзников, от агрессивных устремлений неоколонизаторов, которые хотят подчинить весь мир своей воле. «Путин стал сегодня идейным лидером свободного мира и всех народов, которые не приемлют навязывания им чуждых ценностей, забвения своей истории и культуры», – сказал Пискарев.

«Мы можем говорить на разных языках, иметь разный цвет кожи, различаться национальными костюмами, но нас объединяет дух свободы, стремление к независимости, уважение друг к другу, готовность к равноправному и уважительному сотрудничеству. А еще нас объединяют давние связи», – подчеркнул он.

По словам Пискарева, в Африке помнят, что Советский Союз и Россия не приходили в Африку как колонизаторы и захватчики, а готовили инженеров, учителей и врачей, строили заводы и плотины, оставив в африканских странах о себе добрую память. «Сегодня Россию вновь встречают в Африке как равноправного партнера и друга, который не подведет и  всегда готов протянуть руку помощи в трудную минуту. И безвозмездные поставки зерна и удобрений – лучшее тому подтверждение», – отметил депутат.

«Наша конференция – это еще один шаг к многополярному миру, в основе которого должны быть такие понятия, как свобода, справедливость, взаимоуважение и суверенитет. И возвращаясь к уже процитированной нашим президентом фразе Нельсона Манделы, «мы не должны позволять никому встать у нас на пути», – заключил Пискарев.

Напомним, Африка станет одним из лидеров формирующегося нового многополярного мира, заявил президент России Владимир Путин на парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире».

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Захарова объяснила цель вторжения катера под флагом США в воды Кубы
Темы дня

На «Почту России» давят размер и ответственность

Власти всерьез взялись за решение финансовых проблем «Почты России» и готовы выделить на это 5 млрд рублей. В планах разрешить новую деятельность на почте, на которой она сможет зарабатывать. Почему государство так держится за вечно убыточное предприятие и не сдает его в руки конкурентов?

Politico: Россия сможет перехватывать ядерные ракеты Европы еще десять лет

Европейские аналитики заявили о резком усилении российских систем ПРО, способных к перехвату атомных зарядов Британии и Франции в течение ближайших десяти лет, пишет Politico.

Британия и Казахстан решили создать сырьевой альянс

Власти предложили способ строительства более доступного жилья

Астрономы забили тревогу из-за миллиона спутников SpaceX

Новости

Пытавшихся убить главу оборонного завода агентов Киева отдали под суд

Группа из восьми человек, включая троих подростков, ответит перед судом за попытку убийства руководителя оборонного завода в Московской области, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Житель Белгородской области отказался подвезти губернатора Гладкова

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков столкнулся с неожиданной реакцией гражданина, когда попросил подбросить его до железнодорожного переезда из-за неисправности состава.

Автоэксперт сказал, как нейросети изменят дорожное движение в Москве

Система управления дорожным трафиком с помощью нейросетей может помочь выявлять «опасную езду», менять режимы работы светофоров в зависимости от трафика и предоставлять коридоры для карет скорых, пожарных и общественного транспорта, рассказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов, комментируя запланированный эксперимент в одном из районов столицы.

Орбан направил войска на защиту энергообъектов от диверсий Украины

Глава венгерского правительства Виктор Орбан распорядился задействовать армию для обороны ключевых узлов энергетики после получения разведданных о готовящихся на Украине атаках, сообщает Politico.

Умер актер и режиссер Владимир Довжик

Известный по ролям в сериалах «Бригада», «Интерны», «Склифосовский» Владимир Довжик скончался 24 февраля в возрасте 57 лет, о чем сообщили в театре «Человек», где он служил с 1998 года.

Жители Подмосковья пожаловались на нападения банды подростков

Агрессивные юноши в городе Мытищи в Московской области толпой нападают на сверстников, угрожают им оружием и выкладывают видеозаписи расправ в интернет, сообщили местные жители.

Трамп назвал Зеленскому желаемый срок окончания войны

Американский президент Дональд Трамп впервые с конца января поговорил с главой киевского режима Владимиром Зеленским, телефонный разговор, как говорят источники портала Axios, был «очень позитивным и дружеским».

Спутниковые снимки опровергли слова Трампа о легкой победе над Ираном

Свежие кадры из космоса зафиксировали, как Тегеран расчищает завалы и укрепляет ядерные объекты, поврежденные в ходе недавнего конфликта.

TWZ назвал главные вопросы о возможном нападении США на Иран

Масштабная переброска войск США на Ближний Восток вызвала обсуждение вероятных сценариев и опасностей нападения на Иран, включая роль Израиля и угрозу эскалации, пишет портал TWZ.

Куба задержала вооруженных лиц на катере под флагом США

Вооруженные лица, задержанные на катере под флагом США у берегов Кубы, заявили о намерении проникнуть на остров для осуществления террористической деятельности, сообщило Министерство внутренних дел Кубы.

Politico: Послы стран ЕС начали тайно управлять Европой из бункера

Европейские дипломаты устраивают сборы в защищенных помещениях Брюсселя, чтобы оперативно реагировать на глобальные вызовы и конфликты, в Брюсселе растет влияние Комитета постоянных представителей (Coreper II), он стал брать на себя все больше полномочий.

Грузия усомнилась в скором восстановлении отношений с Украиной

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили усомнилась в возможности восстановления отношений с Украиной в обозримом будущем из-за политики киевских властей по отношению к Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?