Новости дня

20 марта 2023, 19:18

Депутат Пискарев рассказал, что объединяет Россию и страны Африки

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Россия и страны Африки могут говорить на разных языках, иметь разный цвет кожи, различаться национальными костюмами, но их объединяет дух свободы, стремление к независимости, прокомментировал итоги второго дня форума «Россия – Африка» председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

«Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на международной конференции «Россия – Африка» привел слова Нельсона Манделы. Легендарный южноафриканский борец за свободу когда-то заметил: «Ничто не должно свернуть нас с дороги к свободе…» Наш президент неслучайно привел эти слова, они верны сегодня не только для стран Африки, которые долгим и трудным путем шли к обретению независимости и реального суверенитета», – сказал Пискарев, его слова приводятся в Telegram-канале Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства извне.

По его мнению, сегодня эти слова звучат как девиз и для других государств и народов, живущих на разных континентах, но объединенных стремлением к свободе от диктата США и их союзников, от агрессивных устремлений неоколонизаторов, которые хотят подчинить весь мир своей воле. «Путин стал сегодня идейным лидером свободного мира и всех народов, которые не приемлют навязывания им чуждых ценностей, забвения своей истории и культуры», – сказал Пискарев.

«Мы можем говорить на разных языках, иметь разный цвет кожи, различаться национальными костюмами, но нас объединяет дух свободы, стремление к независимости, уважение друг к другу, готовность к равноправному и уважительному сотрудничеству. А еще нас объединяют давние связи», – подчеркнул он.

По словам Пискарева, в Африке помнят, что Советский Союз и Россия не приходили в Африку как колонизаторы и захватчики, а готовили инженеров, учителей и врачей, строили заводы и плотины, оставив в африканских странах о себе добрую память. «Сегодня Россию вновь встречают в Африке как равноправного партнера и друга, который не подведет и  всегда готов протянуть руку помощи в трудную минуту. И безвозмездные поставки зерна и удобрений – лучшее тому подтверждение», – отметил депутат.

«Наша конференция – это еще один шаг к многополярному миру, в основе которого должны быть такие понятия, как свобода, справедливость, взаимоуважение и суверенитет. И возвращаясь к уже процитированной нашим президентом фразе Нельсона Манделы, «мы не должны позволять никому встать у нас на пути», – заключил Пискарев.

Напомним, Африка станет одним из лидеров формирующегося нового многополярного мира, заявил президент России Владимир Путин на парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире».

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран
Темы дня

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

Почему речь Трампа вызвала трепет в Евросоюзе

Речь Трампа в Давосе оказалась одновременно и хаотической, и пугающей. По крайней мере, если верить западной прессе, присутствующие в зале участники форума были в панике. Что такого сказал им президент Трамп – и почему Европа сама заслужила услышать то, что в итоге услышала?

Эксперт: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Лукьянов оценил проект «сделки века» по Гренландии

Мединский напомнил о «героической» борьбе Дании с фашизмом

Новости

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами

С 6 августа 2024 года было обнаружено 524 тела погибших жителей Курской области в местах их массового захоронения. Почти 1,4 тыс. жителей приграничных районов Курской области, ранее считавшихся пропавшими без вести, были найдены, однако поиски еще 452 человек продолжаются, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Трамп пообещал демилитаризовать сектор Газа

Президент США Дональд Трамп на церемонии подписания устава «Совета мира» по Газе на полях ВЭФ в Давосе заявил о приверженности демилитаризации сектора Газа.

Выселенная из квартиры в Хамовниках Долина выпустила новую песню «Последнее прощай»

Народная артистка России Лариса Долина выпустила новую песню под названием «Последнее прощай».

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

В Давосе заметили новый бронированный лимузин Трампа

В швейцарском Давосе Дональд Трамп прибыл на Всемирный экономический форум в кортежe с новой тяжело бронированной лимузинной версией Cadillac Escalade.

Axios: План Трампа по Гренландии сохранит суверенитет Дании

Обсуждаемый на форуме в Давосе план по Гренландии предусматривает усиление военного присутствия США, но без передачи острова под американский контроль, сообщает Axios.

Кремль отреагировал на планы Киева «убивать 50 тыс. россиян в месяц»

Москва обратила внимание на заявление главы Минобороны Украины Михаила Федорова о намерении уничтожать 50 тыс. россиян ежемесячно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Роскомнадзор заблокировал 439 VPN-сервисов

Число VPN-сервисов, ограниченных Роскомнадзором, выросло до 439, что значительно превышает показатели октября и связано с ужесточением контроля над протоколами.

Доля доллара в мировой торговле рекордно упала

В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.

TWZ: Россия применила новые ракеты против Украины

В массированном ударе по целям на Украине в ночь на 20 января заметили новые типы российских ракет и переоборудованные мишени для ПВО, сообщают американские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов